Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Главная / Европейское кино / А / / информация о фильме
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Апачи (1973)

Апачи кадры из фильма
Оригинальные названия
Apaches
Apachen
Другое название
Апачи: Кровная месть
Год
1973
Страна
ГДР, Румыния, СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.36 / 125 голосов

   
Оператор
Хельмут Бергманн (III)
Композитор
Ганс-Дитер Хозалла
Художник
Хайнц Рёске
Продюсер
Доротея Хильдебрандт
Страна
ГДР, Румыния, СССР
Производство
Deutsche Film (DEFA), Film studio Bucureşti, Мосфильм
Премьера
29 июня 1973 (ГДР), 1974 (СССР)
Количество зрителей в СССР
40 900 000
Жанр
Место съемок
Подборки фильмов
Земля апачей в пограничной зоне между США и Мексикой. Однако и здесь есть люди, для которых главное - нажива. Им неважно, на чем можно заработать - на добыче золота, или на скальпах индецев. Храбрый вождь апачей Ульзана и старый Нана клянутся отомстить за смерть своих соплеменников...

Фильм дублирован на киностудии "Союзмультфильм".

последнее обновление информации: 30.06.24

Представлять фильм Гойко Митича и Готфрида Кольдитца трудно, ибо его можно назвать очередной серией из уже знакомых нашим зрителям рассказов о том, как шли «индейские войны», представлявшие из себя подлинный геноцид в отношении аборигенов Северной Америки, и как мужественно защищали в безнадежных условиях свою свободу и свое достояние индейские племена.
Гойко Митич снова исполняет главную роль — на этот раз благородного Ульцана, вождя апачей, и он же выступает в качестве сценариста. Понятно, что от этого спортсмена, отличного наездника и стрелка зависит успех подобного рода картин. И, как известно, Митич пользуется популярностью у зрителей, преимущественно, конечно, молодых.
«Апачи» исторически критики не выдерживают — правительство никогда скальпы не скупало. Но основные черты ограбления и уничтожения индейцев фильм отражает правильно. Белые пришельцы из северных и восточных штатов действительно не считали индейцев за людей и уничтожали их самыми изощренными способами. Впрочем, об исторической достоверности фильмов типа «Апачи» речь и не идет. Определенный интерес представляет лишь форма и направленность этих картин, ведь в сущности — перед нами не что иное, как вариация жанра вестерна. Родившийся в американском кино, вестерн либо рассказывал о приключениях ковбоев, либо показывал борьбу белых переселенцев с индейцами. В последнем случае белые неизменно показывались как рыцари и герои, а индейцы — как вероломные убийцы, беспощадно охотящиеся на белых без разбора возраста и пола. Конечно, и в самой Америке всегда были люди, которые сначала в литературе (вспомним хотя бы Фенимора Купера), а позже и в кино показывали индейцев такими, какими они были на самом деле — гордыми, благородными, добрыми людьми. Но главную задачу развенчания голливудских мифов не могли не взять на себя историки, социологи и художники Европы. Серия фильмов Кольдитца как раз и помогает решению этой задачи — развенчанию голливудской мифологии. А особенность этих фильмов в том, что используют они чисто американскую форму вестерна — фильма острого приключенческого сюжета, напряженного действия, стремительных погонь и боевых схваток, фильма, который категорично делит всех действующих лиц на абсолютно хороших и безоговорочно плохих.
Кольдитц сделал так много «дефовских вестернов», что явно начал повторять некоторые удачные приемы. Но именно в «Апачах» Кольдитц несколько обновляет художественные приемы и вводит в число исполнителей Леона Немчика — польского киноактера старшего поколения, известного по множеству отличных реалистических фильмов. В «Апачах» Немчик выгодно отличается от своих коллег стремлением показать не только очевидную жестокость своего персонажа — авантюриста Района, но и истоки его беспринципности и продажности. Как и в предыдущих фильмах Кольдитца, как вообще в большинстве вестернов, женщины участвуют в действии, однако важной роли не играют. Это тоже входит в «правила игры» — женщины оттеняют мужество мужчин, из-за них сюжет может повернуться так или иначе, но главное в вестерне — вооруженная борьба мужчин, которая должна в финале кончиться торжеством героев и гибелью негодяев. Так кончаются и «Апачи», хотя на самом деле в штате Нью-Мексико, где происходят события фильма, восторжествовали именно завоеватели вооруженые до зубов и не знавшие пощады ни к индейцам, ни к мексиканцам.

Ромил Соболев

«Спутник кинозрителя» , сентябрь 1974 года

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 16
Balrog   5.03.2021 - 11:11
... Не разделяю. Разочаровался в этой индейце-сахарной гдр-овской фигне еще в советском детстве. Гойко Митич для меня - "Фронт без пощады", а не эта хрень. "Сыновья Большой Медведицы"... читать далее>>
№ 15
nord   5.03.2021 - 07:14
На удивление,фильм понравился. Думал,что увлечение индейскими кинокартинами прошло в детско-юношеском возрасте. Смотрел с большим интересом,так бывает редко. Фильм спокойный,обстоятельный. Теперь жду продолжение.... читать далее>>
№ 14
Апачисан   3.09.2019 - 17:36
Фильм Апачи снимали в Узбекистане.https://zen.yandex.ru/media/id/5b087a1f1410c39c24faa2aa/uzbekistan-vpechatleniia-ot-poezdki-plemia-apachei-5d4ddeac35ca3100ad73f283 ... читать далее>>
№ 13
Александр Гладкий (Минск)   25.04.2019 - 14:56
Странная тут инфа о дублёрах. Моя : (без "мелочи") вождь (актёр С. Симиникэ) - Михаил Погоржельский , Хаки (Д. Якобеску) и Бертон (Р. Хоппе) - Эдуард Изотов , Чико (Л. Янчу) - Владимир Прохоров... читать далее>>
№ 12
Франсуа Пиньон   30.07.2016 - 14:51
Ну вот вроде бы раскручивают положительный образ индейцев. Я не против. У меня нет романтики в отношении индейцев. Да, скальпы снимали, да, американцам глаза выкалывали, отрезали органы всякие. С др. стороны,... читать далее>>

Апачи (1973): новости >>

Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей (часть IV)
История кино
Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей (часть IV)
Как выглядит список самых популярных советских кинолент в жанрах детектива и триллера, приключенческой тематики, сказки, фантастики и фильма–концерта?
3 комментария
17 мая
Россия 1
18 мая
ТВ-3
18 мая
ТНТ
18 мая
Первый канал
19 мая
Домашний
19 мая
Пятый канал
20 мая
Домашний
21 мая
Домашний
5 мая
Wink
9 мая
Peacock
12 мая
PREMIER
13 мая
Max
15 мая
IVI
Кино-театр.ру в Telegram