Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Капитан кадры из фильма
Оригинальные названия
Captain, The
Hauptmann, Der
Kapitan
Год
2017
Страна
Германия, Польша, Франция
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  6.667 / 9 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

7
 
№6 Луначарский
Немного удивил комментарий - а почему собственно претензии только к цветовой гамме, а не к, скажем, кастингу или формату кадра?
Потому что и кастинг, и формат кадра вполне устраивают. :))

Снимать в цвете - а в каком именно цвете? В тёплых тонах или холодных?
Это уже технические нюансы, в которых я (как зритель) не обязан разбираться профессионально.

Автор так видит - это универсальный ответ.
На этот ответ есть идеальный самотроллинг Вуди Аллена, который в своём х/ф "Знаменитость" (тоже, кстати, чёрно-белом;)) вложил в уста одного из персонажей очень точный комментарий:

- Это режиссёр. Показушен, претенциозен; из тех придурков, что снимают чёрно-белое кино. © ;))

Не думаете же Вы, что такими оценками можно заставить всех снимать кино в такой цветовой гамме, как желаете?
Заставлять не собираюсь, но коль кино снимается для зрителя, то я - как тот самый зритель - имею полное право оценить предложенную мне продукцию, и высказать критику, если таковая имеется. :))

Конечно, я не собираюсь учить, как оценивать кино, но всё же следует иметь в виду, что это не оценка товара в магазине продавца.
А в чём принципиальная разница?!
Только в том, что кино - для души, а материальная вещь - для тела?!
Ну это очень тонкая грань, которую можно переступить даже не заметив этого.
И то, и другое - товар, который я покупаю за свои средства, и следовательно могу высказываться о его качестве.
6
 
№4 Геннадий Воланов
Но вот этот "авторский" монохром, конечно...
Неужели фильм так много потерял если бы был снят в цвете?!
В чём глубинный смысл чёрно-белого изображения?!
Так или иначе, но из-за ч/б моя оценка традиционно снижена на балл, и по итогу имеем "7" из 10.
Немного удивил комментарий - а почему собственно претензии только к цветовой гамме, а не к, скажем, кастингу или формату кадра? Снимать в цвете - а в каком именно цвете? В тёплых тонах или холодных? Рассматриваемый фильм тоже, кстати, цветной, просто количество цветов там меньше, чем в т.н. "цветном кино". Автор так видит - это универсальный ответ. Не думаете же Вы, что такими оценками можно заставить всех снимать кино в такой цветовой гамме, как желаете? Конечно, я не собираюсь учить, как оценивать кино, но всё же следует иметь в виду, что это не оценка товара в магазине продавца.
5
 
Отдалённо напомнил российский фильм "Чекист" - каким-то своим жестоким шутовством (хотя авторы "Чекиста", наверное, делали серьёзное кино). А бесчеловечная бессмысленность и неповоротливость немецкой военной бюрократии была хорошо показана в нашумевшей книге "Благоволительницы". Смотреть определённо стоит! В викитропах (см. сообщение № 1) действительно разобрано как-то уж слишком подробно, читать такое лучше после просмотра (хотя мне после чтения захотелось пересмотреть ещё раз, т.к. некоторые моменты я не заметил).
4
 
Если не знать, что фильм снят по реальным событиям, можно подумать, что это метафорическая притча; больно уж много аллюзий.
И превращение бывшего дезертира в охотника за дезертирами и хладнокровного палача выглядит очень страшно.

Но вот этот "авторский" монохром, конечно...
Неужели фильм так много потерял если бы был снят в цвете?!
В чём глубинный смысл чёрно-белого изображения?!
Так или иначе, но из-за ч/б моя оценка традиционно снижена на балл, и по итогу имеем "7" из 10.
3
 
Прямо Григорий Котовский начала 20 века... )))
2
 
Можно сказать, что фильм о том, как власть развращает человека, или, что это злая пародия на Гитлера. Но это и фильм-предупреждение: потому что неслучайно в финальных титрах показана уже современная Германия, а этот «капитан» с вооруженными людьми вытворяют то же самое, что делали и во время войны.
И что самое удивительное - в основе фильма реальная история.
Также можно отметить, что это касается не только Германии: когда приход случайного ничтожного человека к бесконтрольной власти приводит к катастрофическим последствиям.
1
 
В викитропах дано подробное и интересное пояснение к фильму (см. по немецкому названию Der Hauptmann).
От себя... Фильм 30+. Кровь, ругательства в зашкаливающих количествах.

Афиша кино >>

комедия, приключения, семейное кино
Россия, 2025
драма, исторический фильм
Россия, 2024
боевик, приключения, фэнтези
Германия, Чехия, 2024
драма, криминальный фильм, триллер
Бельгия, Франция, 2024
комедия
Казахстан, 2025
детектив, драма
Россия, 2025
биография, драма, исторический фильм
Бельгия, Ирландия, 2024
мелодрама, приключения
Франция, 2025
военный фильм, драма, семейное кино
Россия, 2025
мистика, фильм ужасов
США, 2024
комедия, семейное кино, фэнтези
Китай, 2024
мистика, фильм ужасов
Канада, 2025
триллер, экранизация
Южная Корея, 2024
байопик, ироническая новелла
Россия, 2025
комедия, мелодрама, научная фантастика
США, 2024
романтическая комедия
Россия, 2025
Россия, 2022
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram