24 декабря в школе имени
Ролана Быкова праздновали 25 лет со дня выхода замечательного фильма -
«Чучело».
Елена Санаева, сыгравшая классного руководителя в этом фильме, вспоминала не только о съемках в этой картине, но и о
Ролане Антоновиче, по взрослому, относившемуся к детскому кино и к детским проблемам.
«Вы учитесь в школе, где он проучился 10 лет, - напутствовала учеников школы
Елена Всеволодовна, -
и главное, что можно нужно вынести из этих стен – относись к другим так, как вы хотите, чтобы они относились к вам. Это трудно, но старайтесь».
Вспоминал об удивительном артисте и Председатель попечительского совета RWS, известный режиссер
Игорь Масленников.
«Я делал фильмы для взрослых, но получалось – для детей» - откровенничал со школьниками
Игорь Федорович, создатель
«русского Шерлока Холмса» и
«Зимней вишни».
Школу, которая носит имя
Ролана Быкова, просто невозможно было представить без молодых кинематографистов. И эту передачу о
Ролане Быкове дети снимали самостоятельно. Увидев маленького оператора за профессиональной камерой, подаренной по этому случаю кинокомпанией
RWS, знаменитый оператор, работавший с
Быковым не на одной картине, в том числе и на фильме
«Чучело», -
Анатолий Мукасей назвал свою профессию
«единственной по настоящему кинематографической профессией в кино». Дав несколько профессиональных советов молодым коллегам, мэтр объяснил, что
«кино – это изобразительное искусство, и в нем нужно заниматься живописью, которая будет видна на экране, а уже зритель увидит картину глазами именно этого художника».
Сам юбилейный, 25-й фестиваль детского кино, с официальным названием
«XXV Международный фестиваль фильмов для детей и юношества» открылся 21 декабря 2008 в Москве. Основанный 24 года назад мастером отечественного кинематографа, актером и режиссером
Роланом Быковым фестиваль ежегодно собирает сотни гостей, среди которых и учащиеся школ-интернатов и детских домов, и дети с физическими недостатками.
Открылся фестиваль 21 декабря в
Доме Кино показом анимационного мультфильма
«Про Федота – Стрельца, удалого молодца». С 21 декабря по 7 января у фильмов для детей появляются площадки в лучших кинотеатрах столицы, на которых в течение 18 дней будет идти как российское, так и зарубежное кино.
Конкурсные и вне конкурса, эти фильмы не смогут оставить равнодушными никого, ведь когда вам не очень много лет, очень важным кажется услышать, как звучат
«Колыбельные мира», узнать, наконец,
«Где лошадь Санта Клауса» и как именно выглядело
«Лето летающей тарелки». В эти дни вы вспомните, как
«Шла собака по роялю» и еще раз улыбнетесь на ретроспективе анимационной студии
«Пилот», основанной кинорежиссером
Александром Татарским, подарившим нам такие шедевры, как
«Пластилиновая ворона»,
«Падал прошлогодний снег» и
«Следствие ведут колобки».
22 декабря, на открытие форума
«Бумеранг», прошедшего в рамках фестиваля, где представлялись работы юных кинематографистов, выступил художественный руководитель
RWS -
Абай Карпыков. Известный режиссер, снявший такие успешные фильмы, как
«Фара»,
«Тот, кто нежнее», обращаясь к детям, выступил сразу в двух ролях – коллеги и
Деда Мороза.
«Вы – наше будущее, наши коллеги, с которыми мы разговариваем на одном языке. И вы - наши сегодняшние зрители. Компания RWS снимала и снимает фильмы, которые смотрите именно вы. Например, наш проект «Рыжая», который сейчас с успехом идет на канале СТС, наш новый проект «Любовь - не то, что кажется» также затрагивает проблемы подростков и молодых людей. Как коллеги – мы решили подарить нашим юным коллегам из школы имени Ролана Быкова профессиональную аппаратуру, но как взрослые детям – мы не можем не подарить вам новогодних подарков! Шоколадные наборы с шоколадными коровами, как символ наступающего года, пусть принесут вам радость и удачу в новом году».
В малом зале кинотеатра
«Ролан» собрались те, кто уже снял и теперь вынес на всеобщее обсуждение свои первые кинематографические работы. Фильмы из Саранска, Владикавказа, Уфы, Пензы, Санкт-Петербурга, кроме детских рук, объединяло еще одно – они все были сделаны на серьезные, «взрослые» темы. И лишний раз доказывали: дети - это зеркало жизни взрослых, а вовсе не отдельная планета. И так было, и ничего не меняется со временем. И доказательством тому может служить юбилей фильма
«Чучело», затрагивающий очень важные, по-прежнему актуальные для всех вопросы чести, любви и предательства. Фильм, которому неожиданно исполнилось 25 лет, но у него в эти дни появились новые, современные, другого поколения, но преданные зрители.
обсуждение >>