Российский актер, режиссер, сценарист.
Родился 14 апреля 1992 года в Санкт-Петербурге. Отец - преподаватель, мать — журналистка, пишущая для западных СМИ, в основном, из горячих точек.
В 2008 году закончил Аничков лицей, где преподавал его отец, и поступил в РАТИ-ГИТИС (актерско-режиссерский курс Леонида Хейфеца).
Обучаясь в университете, начал впервые появился на ТВ в эпизодической роли молодого Бориса Князева в популярном молодежном сериале «Закрытая школа« (2011-2012) и в сериале «Каждый за себя« (Денис, 2012). На большом экране дебютировал в 2013 году с фильмом «Друзья друзей«.
Активно занимается театральной деятельностью. С 2012 года — актёр МХТ имени А. П. Чехова. На сцене дебютировал в роли Вронского в спектакле «Каренин» (2012). В 22 года стал самым молодым режиссером театра. Поставил два нашумевших спектакля: «19.17«(2014) и «Бунтари«(2016).
В период самоизоляции впервые в своей режиссерской карьере снял веб-сериал «Беезумие«, в котором сыграли Максим Матвеев, Евгений Стычкин, Кристина Асмус, Игорь Верник.
Театр комедии имени Акимова:
Васечка — «Свидания в предместье», по пьесе А.В. Вампилова «Старший сын» (реж. Виктор Крамер)
Театр на Литейном:
Тишка, мальчик — «Банкрот», по пьесе «Свои люди — сочтёмся» А.Н. Островского (реж. Наталья Леонова)
Центр драматургии и режиссуры:
Юра — «Медленный меч», Ю.М. Клавдиев (реж. Александр Созонов)
Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко:
Пэк — «Сон в летнюю ночь», У.Шекспир (реж. Кристофер Олден)
Центр имени Вс. Мейерхольда:
Дмитрий (Звездич) — «Маскарад Маскарад», по мотивам драмы М.Ю. Лермонтова «Маскарад» (реж. Михаил Угаров)
МХТ им. А. Чехова:
Вронский и Пациент — «Каренин», по мотивам романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина» (реж. Виестурс Мейкшанс)
Эдгар — «Новые страдания юного В.», У.Пленцдорф (реж. Василий Бархатов)
Август Снодгарс, член-корреспондент Пиквикского клуба — «Пиквикский клуб», по роману Ч. Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба» (реж. Евгений Писарев)
Яшка Писецкий — «Сказка о том, что мы можем, а чего нет», по прозе П.Н. Луцика и А.А. Саморядова (реж. Марат Гацалов)
Фадинар, рантье — «Соломенная шляпка из Италии», по пьесе-водевилю Э. Лабиша «Соломенная шляпка» (реж. Тома Буве)
Эдвард — «Удивительное путешествие кролика Эдварда», К.ДиКамилло (реж. Глеб Черепанов)
Буланов Алексей Сергеевич — «Лес», А.Н. Островский (реж. Кирилл Серебренников)
Жак — «19.14», А.Молочников, А.Архипов, В.Бенигсен, Д.Быков (реж. Александр Молочников)
«Бунтари», А.Молочников-старший, А.Молочников, А.Архипов, М.Идов (реж. Александр Молочников)
Художник — «Светлый путь. 19.17», А.Молочников, А.Золотарёв (реж. Александр Молочников)
Поставил спектакли:
«19.14» А.Молочникова, А.Архипова, В.Бенигсена, Д.Быкова (2014, МХТ им. А. Чехова)
«Бунтари», А.Молочникова-старшего, А.Молочникова, А.Архипова, М.Идова (2015, МХТ им. А. Чехова)
«Ночь влюблённых» (2017, МХТ им. А. Чехова)
«Светлый путь. 19.17» А.Молочникова, А.Золотарёва (2017, МХТ им. А. Чехова)
«Телефон. Медиум» Дж. Менотти (2019, Большой театр)
2017 — Почётная грамота Президента Российской Федерации за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность
Премия Олега Табакова:
2014 - «За яркое и глубокое воплощение на сцене образа фарфоровой куклы с живым сердцем» («Удивительное путешествие кролика Эдварда»)
2015 - «За создание спектакля «19.14« в Московском Художественном театре имени А. П. Чехова»
последнее обновление информации: 30.01.23
обсуждение >>