Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Александр Капков

Александр Капков биография

Александр Капков

Родился 14 ноября 1972 года.
В 2000 году окончил ВГИК, мастерская научно-фантастического и интеллектуального фильма под руководством Е.С. Саканян, специальность - режиссер кино и телевидения.
Режиссёр-постановщик большого количества документальных фильмов, среди которых:
"Незамеченное поколение Владимира Варшавского" (2012)
«Времена и эпохи. Московская битва. 1612 год» (2012)
«Лицо дворянского происхождения» (2011) - о выдающемся математике А.А. Ляпунове
«На краю света» (2011)
«Волею судьбы» - об академике Чазове (2009)
«Родовое гнездо" (2009)
«Антитеза Питирима Сорокина» (2009)
«Три тайны адвоката Плевако» (2009)
«Зима патриарха" (2008)
«Его Голгофа» (2007) «Рубиновый браслет Куприна» (2007) «Главный человек в мире животных» (2007) - о Н.Н.Дроздове
«Ростропович. Маэстро Слава» (2007)
«Сто дней до зимы» (2006) - о наводнении в Ленске по заказу МЧС
«Рем Хохлов. Последняя высота» (2006)
«Неизвестный АэС» - фильм об А.С. Яковлеве (2006)
«Аркадий Аверченко. Человек, который смеялся»
«Золото Туманова» (2005)
«В поисках Чехова» (2003)

Режиссёр-постановщик циклов документальных фильмов
«Русские праведники» по заказу телеканала «Спас" («Блаженные Христа ради», «Благоверные князья") ;
о деятелях искусства и науки «Острова» ("Илья Фрэз", "Майя Туровская" - в соавторстве с В.Трояновским и И. Изволовой, "Валентин Черных" - в соавторстве с В.Трояновским) ;
о нобелевских лауреатах «Тринадцать плюс» («Леонид Канторович», «Василий Леонтьев», "Виталий Гинзбург") ;
о физиках, создателях ядерного оружия «Секретные физики»
("Трижды герой" и "1968" - об академике А.Д. Сахарове).
призы и награды
В 2009 году фильм «Антитеза Питирима Сорокина» получил диплом кинофестиваля «Радонеж».
В 2008 году на международном телефоруме «Вместе» фильм «Рубиновый браслет Куприна» получил специальный приз Союза журналистов РФ «за тонкое образное решение».
В 2007 году программа «Иван Сеченов» удостоена премии ТЭФИ в номинации «Программа о науке».
В 2007 году документальный фильм «Рем Хохлов. Последняя высота» стал победителем 4-го регионального фестиваля «Разум 21 век» в номинации «Лучший телевизионный портрет ученого», в 2003 году цикл «Секретные физики» удостоен премии ТЭФИ в номинации «Лучшая просветительская программа».
В апреле 2003 года на 12-том международном кинофестивале Леонардо, проводящемся в городе Парма (Италия), получила приз серебряного достоинства программа об Энрико Ферми (программа делалась в соавторстве с М. Николаевой).
В 2000 году программа о Ле Корбюзье получила Национальную премию «Лавровая ветвь» гильдии не игрового кино, а цикл передач «Гении и злодеи» был удостоена своей первой премии ТЭФИ в номинации «Лучшая научно-популярная программа.

последнее обновление информации: 03.03.21

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен