Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Анджей Вайда

Анджей Вайда (Andrzej Wajda, Andrzej Witold Wajda) фотографии
Годы жизни
Категории
Режиссёр, Сценарист
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Анджей Вайда

Andrzej Wajda

Andrzej Witold Wajda

6 марта 1926, Сувалки, Белостокское воеводство, Польша — 9 октября 2016, Варшава, Мазовецкое воеводство, Польша.

Знаменитый польский режиссер и сценарист.

Его отец, Якуб Вайда, офицер конной артиллерии, в 1939 году попал в советский плен и был расстрелян в Катыни (по другим сведениям в Харькове). Мать Анеля была школьной учительницей.

К началу оккупации Польши Германией Анджей успел окончить 7 классов средней школы.
В войну работал чертёжником, грузчиком, учеником бондаря, кладовщиком в немецких мастерских: это спасало от угона на принудительные работы в рейх. Принёс присягу командирам подпольной Армии Крайовой, подчинявшейся правительству в изгнании, но в боевых партизанских действиях не участвовал.

После войны изучал живопись в Академии изобразительных искусств в Кракове.
В 1950-1954 годы учился в Высшей киношколе в Лодзи.

Был ассистентом режиссера, вторым режиссером на фильме «Пятеро с улицы Барской», который поставил режиссёр А. Форд.

С 1954 года - режиссер-постановщик фильмов. Дебютировал картиной «Поколение», которая положила начало «польской школе кино».

Широкое признание к Вайде пришло после фильма «Канал» (1956), удостоенного нескольких премий, в том числе специального приза на кинофестивале в Каннах в 1957.

Лучшая лента этого периода — «Пепел и алмаз» (по роману Ежи Анджеевского), рассказавшая о трагедии молодого Аковца, убивающего польского коммуниста.

В дальнейшем темы войны режиссёр касался в лентах «Лётна», «Самсон», «Пейзаж после битвы», «Корчак», «Кольцо с орлом в короне», «Страстная неделя», «Катынь».

Снимал лирические картины и сатирические комедии «Барышни из Вилько», «Березняк», «Невинные чародеи», «Охота на мух».

Немалое место в творчестве режиссёра занимали экранизации литературной классики, как польской, так и мировой — «Свадьба», «Сибирская леди Макбет», «Бесы», «Пилат и другие», «Земля обетованная», «Пан Тадеуш».

Заметный общественный резонанс вызвало творчество Вайды в конце 1970-х — начале 1980-х, когда он снял такие фильмы, как «Человек из мрамора», «Без анестезии», «Человек из железа», «Дантон».

В 1990-е годы снова обращается к теме войны, оккупации. Канонада сопровождает весь фильм "Страстная неделя" (1995). Пожалуй, еще никогда Вайда не клеймил ненавистные ему черты антисемитизма в своих соотечественниках с такой точностью и знанием человеческой психологии. Фильм получил Серебряного медведя на МКФ в Берлине в 1996 году.

Художник заявлял о своей жизненной позиции не только сквозь призму трагических событий минувших военных лет, он брал в объектив кинокамеры и живую плоть современной польской действительности.

Фильм "Ничтожество" (1996) - о Польше XXI века. Его героини - три 15-летние школьницы. В фильме показана постсоциалистическая Польша 1990-х с ее резким расслоением общества.
На "Берлинале-97" для исполнительницы главной роли Марыси - юной Анны Вельгурской был учрежден дополнительный приз за лучший актерский дебют.

Картину "Пан Тадеуш" (1999) - экранизацию одноименной поэмы Адама Мицкевича - Вайда считал своим главным произведением. В ней воплотилась не только давняя мечта постановщика, к которой он шел всю жизнь, но и чаяния и потребность польского народа. Свидетельством тому - массовый прокатный успех фильм. За несколько месяцев демонстрации в Польше фильм посмотрели 12,5 миллиона зрителей - 60 процентов всего населения страны!
Благородная красота здесь во всем. Кованые рифмы Мицкевича чеканят суровый и торжественный ритм действия. Лучшие польские актеры - Богуслав Линда, Даниель Ольбрыхский, Марек Кондрат, Анджей Северин и молодой Михал Жебровский - составляют в фильме идеальный ансамбль.

Анджей Вайда являлся автором или соавтором сценариев к большинству своих фильмов

Анджей Вайда - признанный классик мирового кино. Почти за полвека работы в кинематографе он снял свыше 40 художественных и телевизионных фильмов. Каждая лента рождалась как принципиальное авторское высказывание.

Кроме кинематографа Анджей Вайда с конца 1950-х работал и в театре, в числе поставленных им спектаклей несколько вариантов «Гамлета», «Бесы», «Преступление и наказание».

В 1972-83 годы художественный руководитель кинообъединения "Х". В 1978-82 годы председатель Союза кинематографистов ПНР.
В 1989-91 сенатор польского Сейма.

Творчество режиссёра было отмечено премиями «Оскар» (2000), «Сезар» (1982), «Феликс» (1990), а также рядом престижных международных премий в Японии, Италии, Греции; Вашингтонский и Ягеллонский университеты присвоили ему звание почётного доктора.

Член Британской киноакадемии (с 1982 года), Европейской киноакадемии (с 1988 года), Академии изящных искусств Франции (с 1997 года).

С 1972 года был женат на Кристине Захватович, театральном художнике и актрисе.
призы и награды
Кавалер орденов Почётного легиона двух степеней.
Лауреат Государственной премии ПНР (1974),
премий Министерства культуры Польши (1971, 1998),
театральной премии имени Луиджи Пиранделло (1987),
"Феликса" (1990),
"Золотого Льва" в Венеции (1998)
и почетного "Оскара" за творчество на церемонии 2000 года.

последнее обновление информации: 24.02.20

трейлер: «Убей это и покинь город». Трейлер с английскими субтитрами >>

«Заезжий молодец». ТВ-ролик
«Неродная дочь». ТВ-ролик
«Лёд-3». Отрывок
«Неукротимая Неупокоева». ТВ-ролик
«Разведёнка с прицепом». ТВ-ролик

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 39
В. Крылов (Тула)   16.11.2023 - 21:17
... Это всего лишь вопрос доверчивости и политической ангажированности. И здравого смысла. Прикармливаемый в течении всей жизни коммунистами Вайда под конец изловчился, нанёс удар. Солидаризовался с Геббельсом.... читать далее>>
№ 37
фан телевизора   30.06.2019 - 20:19
№ 36 Протвень (Москва),странно,по-моему,хорошо снято,весь ужас войны показан читать далее>>
№ 36
Протвень (Москва)   24.06.2019 - 14:43
... А еще в особенности Катынь..Я честно хотел посмотреть фильмы Вайды,наслышан.Раньше их по советскому телевидению показывали,но я был маленький и особо их не понимал.И вот я увидел Катынь. После этого... читать далее>>
№ 35
лита   6.03.2018 - 17:50
Будем помнить. читать далее>>
№ 34
Федот-тот (Санкт-Петербург)   17.10.2016 - 09:18
Подлинно великий! читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram