Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Клод Барма

Клод Барма (Claude Barma, Claude Jacques Jules Maurice Barma) биография
Годы жизни
Категории
Режиссёр, Сценарист, Продюсер
Фильмография

Клод Барма

Claude Barma

Claude Jacques Jules Maurice Barma

Французский режиссер и сценарист, один из первых создателей французских телевизионных программ.

Родился 3 ноября 1918 года в Ницце (Франция).
Изучал электротехнику, прежде чем заняться режиссурой.
В конце 1940-х годов снял нескольких короткометражных фильмов, а затем начал работать на телевидении, где быстро стал одним из ведущих мастеров.
В 1950 году провел первую прямую трансляцию спектакля «Комеди-Франсез» по пьесе Мариво «Игра любви и случая» (Le Jeu de l'amour et du hasard). Сразу же за этой постановкой последовали съемки первого французского телесериала «Агентство Нострадамуса» (Agence Nostradamus) и первый телевизионный фильм «Игроки» (Les Joueurs).
В 1955 году снял оригинальный живой сериал «В твоей душе и совести», действие которого происходит исключительно в зале суда. В 1959 году адаптировал для телевидения роман Дюма «Три мушкетера», в котором роль Д’Артаньяна сыграл Жан-Поль Бельмондо.
В 1964 году спродюсировал и поставил знаменитый сериал «Бельфегор или Фантом Лувра» (Belphégor ou le Fantôme du Louvre), проведя большую работу над постановочным освещением, которое должно было отражать психологию персонажей. В 1967-1981 годах был продюсером и одним из режиссеров детективного сериала «Расследования комиссара Мегре» по произведениям Жоржа Сименона.

Умер 30 августа 1992 года в Клиши (Франция).

последнее обновление информации: 24.08.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
«Тематика 8 марта позволила нам уйти в более мягкую форму»: Максим Ткаченко и Андрей Шелков о возвращении на экраны героев «Нашей Russia»
Интервью
«Тематика 8 марта позволила нам уйти в более мягкую форму»: Максим Ткаченко и Андрей Шелков о возвращении на экраны героев «Нашей Russia»
Продюсеры и авторы сценария праздничного фильма – о музыкальных номерах, ностальгии и аудитории, которую может привлечь проект
3 комментария
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен