Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Давид Тухманов

Давид Тухманов (David Tukhmanoff) биография

Тухманов Давид Федорович

David Tukhmanoff

Родился 20 июля 1940 года

Композитор.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (19.08.1983).
Народный артист РФ (11.11.2000).

В 1963 году окончил композиторское отделение музыкально-педагогического института им. Гнесиных (класс Ф.Е. Витачека).
После окончания института Д. Тухманов был призван в армию, служил в Ансамбле Песни и Пляски МВО, где руководил оркестром.

Автор популярных советских песен «Как прекрасен этот мир», «Мой адрес — Советский Союз», «День победы», «Олимпиада-80», автор оратории для хора, оркестра и солистов «За далью — даль» (по А.Т. Твардовскому, 1963) и других произведений в различных музыкально-сценических жанрах, музыки к драматическим спектаклям, радиопостановкам, теле- и кинофильмам, а также цикла баллад и романсов на стихи Генриха Гейне в переводе русских поэтов (первым исполнителем этих романсов был молодой Александр Градский).

В 1986 году Тухманову предлагают вести проект «Электроклуб», куда входили солисты Ирина Аллегрова и Игорь Тальков.
В 1989 году в содружестве с известным детским поэтом Юрием Энтиным был написан мюзикл «Багдадский вор», премьера которого состоялась в 1990 году в московском театре «Сатирикон» и одновременно в Свердловском театре музкомедии.
В 1991 году уезжает жить в Германию. Начиная с 1995 года, после перерыва, связанного с пребыванием в Германии, Д. Тухманов начинает активно работать над детскими музыкальными проектами, создавая репертуар для детских ансамблей, хоров и театральных шоу. Написал гимн детского фестиваля мультфильмов «Золотая рыбка».
В 1997 году возвращается в Россию.
Осенью 2001 года состоялась премьера спектакля «Мадлен, спокойно!», музыку к которому Д. Тухманов написал специально для Людмилы Гурченко. В июне 2003 года в московском театре Сатиры состоялась премьера комедии «Слишком женатый таксист», музыка к которому была написана Д. Тухмановым. В 2002 году для празднования Дня славянской культуры и письменности в г. Новосибирске Д. Тухманов создает ораторию «Легенда о Ермаке» для большого хора, солистов и оркестра.
Д. Тухманов создавал музыкальное оформление празднования Дня независимости России на Красной площади в Москве в 2003 и 2004 годах. В области камерной музыки композитором созданы циклы баллад и романсов: «Квадратные окошки» на стихи Иннокентия Анненского, «Сон Себастиана» на стихи австрийского поэта Георга Тракля, поэма для скрипки и оркестра «Святая ночь». Одна из новых работ — музыкально-поэтическая программа «Танго снов Бориса Поплавского».
В конце 2005 года закончил работу над оперой «Царица» (авторское название «Екатерина Великая»; либретто Ю. Ряшенцева и Г. Полиди).
Премьера с огромным успехом прошла 22 и 23 июля 2009 года на сцене Александринского театра (Санкт-Петербург). 26 ноября состоялась московская премьера оперы «Царица».
В 2008 году создал цикл на стихи А. С. Пушкина, который был исполнен Олегом Митяевым, Мариной Есипенко.
За последние пятнадцать лет композитор совместно с поэтом Юрием Энтиным создал более 100 песен, а также циклы для детей: «Золотая горка», «О многих шестиногих», «Бяки-Буки», «Ужастик-Парк», «Гоголь-Моголь-Дискотека», «Игра в классики» и мюзиклы «Раньше было лучше» и другие.
С 26 июля 2010 года — член Патриаршего совета по культуре (РПЦ).
призы и награды
Лауреат премии Ленинского комсомола (1977).
Лауреат премии Московского комсомола (1972) - за песни гражданской темы «День без выстрела», «Мы большая семья», «Земля черна».
Государственная премия Российской Федерации в области эстрадного искусства (2003).
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (20.07.2010).
Лaуреат государственной премии РФ за 2020 год.

последнее обновление информации: 01.03.22

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 42
смирнов виктор (москва)   23.09.2024 - 22:34
Р.S. ... "Я сейчас взорвусь, как триста тонн тротила,- Во мне заряд нетворческого зла. Меня сегодня Муза посетила, Посетила, так, немного посидела и ушла (:- У ней имелись веские причины, Я... читать далее>>
№ 41
смирнов виктор (москва)   23.09.2024 - 11:06
"Ёжик (движется) в тумане", Доведётся что к чему... *Встретив Музу на поляне* СОЛНЦЕ вспыхнуло во ВСЮ !.. -:) читать далее>>
№ 40
Матвей Брикун   20.07.2024 - 18:46
Человек вписал себя в культурную историю страны. Давид Тухманов много лет радовал нас своим творчеством. Писал песни, так сказать певцам и певицам, которые не в состоянии этого сделать. читать далее>>
№ 39
Грачи прилетели   8.11.2021 - 21:13
в "Комсомольской правде" 24. 06.2010 есть статья, к 90-летию поэта, сын Владимира Харитонова рассказывает об истории создания песни "День Победы" Что Давид Тухманов позвонил тогда ,... читать далее>>
№ 38
Грачи прилетели   8.11.2021 - 20:36
удивительные мелодии. Тухманов отличается от других композиторов- песенников, но как определить, - чем именно? ----- однажды нечаянно попался какой - то отзыв какого-то поклонника Тухманова. И речь шла... читать далее>>

Давид Тухманов: новости >>

Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен