Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Тото Кутуньо

Тото Кутуньо (Toto Cutugno, Salvatore Cutugno) фотографии
Годы жизни
Категории
Актёр, Композитор
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Тото Кутуньо

Toto Cutugno

Salvatore Cutugno

7 июля 1943, Фосдиново, Масса-Каррара, Тоскана Италия - 22 августа 2023, Милан, Италия

С самого детства Тото проявлял предрасположенность к музыке: вслед за отцом, который превосходно играл на трубе, освоил этот инструмент; позже самостоятельно овладел игрой на ударных и аккордеоне. В 13 лет занял третье место на региональном музыкальном конкурсе.

В 1976 году впервые участвовал на фестивале Сан-Ремо с песней Volo AZ 504 в составе группы «Albatros», где занял третье место в общем зачете.
В 1980 году певец выиграл конкурс в Сан-Ремо с песней Solo noi.
В 1990 году выиграл конкурс «Евровидение» в Загребе с песней Insieme: 1992. В результате Италия получила право на проведение «Евровидения» в 1991 году.

Известен своим сотрудничеством с такими исполнителями, как Адриано Челентано, Джо Дассен, Далида.

последнее обновление информации: 22.08.23
Спустя несколько месяцев после его рождения семья переезжает в Ла Специю, где отец Тото (так звали Сальваторе в детстве — отсюда сценический псевдоним) служил военным моряком. С самого детства мальчик проявлял предрасположенность к музыке: вслед за отцом, который превосходно играл на трубе, освоил этот инструмент; позже самостоятельно овладел игрой на ударных и аккордеоне. В 13 лет Тото занял третье место на региональном музыкальном конкурсе.

До 19 лет Кутуньо играет на ударных в местных музыкальных группах, пока не отправляется в шестимесячное турне по Финляндии в составе ансамбля маэстро Манусарди. Вернувшись в Италию, Сальваторе организует собственную группу «Toto e Tati», с которой начинает успешно гастролировать по Италии. В то же время, начинает сам сочинять музыку.
Успех (1975—1991) Джо Дассен

В начале 1975 года Кутуньо начинает выступать с группой «Albatros», пишет вместе с поэтом Вито Паллавичини песни Oasis, Uomo dove vai, Africa. В том же году художественный руководитель популярного французского певца Джо Дассена Жак Пле замечает тандем Кутуньо — Паллавичини. Постоянные авторы текстов Дассена Клод Лёмель и Пьер Деланое́ пишут на мелодии Тото Кутуньо французские тексты. Так появляются знаменитые Et si tu n`éxistais pas, Salut и французский поп-хит лета 1975 года L`été Indien.
За 3 последующих года Кутуньо напишет для Джо Дассена ещё 6 песен, в том числе рекордно длинную (продолжительность — 12 мин) композицию Le jardin du Luxembourg.
«Albatros»

В 1976 году Тото впервые участвует в фестивале Сан-Ремо с песней Volo AZ 504 в составе группы «Albatros» и занимает третье место в общем зачете. В том же году Кутуньо с большим успехом выступает на Festivalbar с песней Nel cuore, nei sensi. Французский вариант этой песни — «Voici les clés» — в исполнении Жерара Ленорма́на занимает ведущие строчки хит-парадов во Франции.

Годом позже «Albatros» вновь выступает на сцене театра «Аристон» на очередном Сан-Ремо. Песня Gran Premio занимает пятое место. Сразу после фестиваля группа распадается.

В 1980 году певец выигрывает конкурс в Сан-Ремо с песней Solo noi.

В 1990 году Тото Кутуньо выигрывает конкурс «Евровидение» в Загребе с песней Insieme: 1992. В результате Италия получила право на проведение «Евровидения» в 1991 году. Ведущими конкурса «Евровидение-1991», проходившего в Риме, были два единственных представителя Италии, выигрывавших конкурс «Евровидение» – Тото Кутуньо и Джильола Чинкветти, победительница конкурса 1964 года.

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 45
Киноман1985   7.07.2024 - 20:21
Светлая память великому итальянскому певцу. читать далее>>
№ 44
Петра Тётя   28.10.2023 - 15:06
... были на концертах читать далее>>
№ 43
Vadim.M   3.09.2023 - 18:55
Очень и очень жаль! Ушла эпоха! Прощай, vero italiano! читать далее>>
№ 42
нвч по-прежнему (Красноярск)   24.08.2023 - 19:06
Светлая память! читать далее>>
№ 40
Анастасия Евстафьева (внучка рыбака и учительницы русского языка и литературы)   23.08.2023 - 18:58
Ах! ;( Я итальянский по их музыке ещё изучала в колледже. У нас учитель был настоящий итальянец. ;) читать далее>>

Тото Кутуньо: новости >>

Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен