Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Спутник телезрителя >>

Обрусевший серб Милош Бикович отдает долги родине

С тех пор как любитель разбитного образа жизни племянник Элеоноры Андреевны Павел (Милош Бикович) встретил в «Отеле Элеон» свою любовь, тогда еще прилежную горничную Дашу Канаеву (Диана Пожарская), прошло четыре года. Даша уже, вроде бы, счастливо вышла замуж за Петра Романова (Егор Корешков), а Паше после всех московских злоключений пришлось вернуться на родину – в Сербию, где теперь он управляет отелем «Белград». И вот неожиданно Даша убегает от одиночества и разлуки с Петром в евротур, одной из остановок которого становится столица Сербии, а Паша, напротив, готовится к свадьбе с диковатой Ведраной (Елизавета Орашанин), дочерью местного авторитета и фаната музейных ценностей. На улицах Белграда, даром что самого крупного сербского города, Паше и Даше, естественно, вновь предстоит встретиться и реанимировать былые чувства.

«Отель Белград»: Встретились как-то режиссер «Мажора» и продюсеры «Холопа»
фото: ЦПШ

С тех пор как молодой сербский артист Милош Бикович покорил Никиту Михалкова, а затем и зрителей «Солнечного удара» заморской внешностью и пронзительным взглядом, а затем поступательным движением снялся сначала во втором «Духlesse» и в том самом «Отеле Элеон», обеспечившем ему славу, тоже прошло немало времени. Бикович успел заметно обрусеть и, главное, сыграть в самом кассовом российском фильме «Холоп», с продюсерами которого он, человек, все-таки свои корни помнящий, решил наконец отдать дань уважения родине и отправить толпу своих фанатов в «Отель "Белград"».

Остальную команду продюсеры (а в их числе и сам Бикович) подбирали, не долго думая. В качестве авторов сценария пригласили состав, работавший над всё тем же «Отелем Элеон», «Грандом» и «Кухней», с которой когда-то и началось стремительное восхождение компании Yellow, Black and White сначала на телевизионный, а затем и на отечественный киноолимп. Только вот законов непритязательных сериалов с одной локацией для красивой поздравительной открытки с признанием в любви Сербии оказалось явно недостаточно.

«Отель Белград»: Встретились как-то режиссер «Мажора» и продюсеры «Холопа»
фото: ЦПШ

Почти двухчасовой ромком и сам выглядит будто рандомный набор открыток с киноцитатами для нового поколения зрителей. Режиссер ленты Константин Статский, тоже сериальный выходец (на его счету популярный «Мажор»), вместе со сценаристами ожидаемо заигрываются не только в Вуди Аллена с его европейским кинотуром разной степени удачливости и, естественно, Эмира Кустурицу – куда без него в фильме про Сербию, но и даже пытаются дать Гая Ричи с его культом цыган. Получается не сказать что удачно. Для Аллена не хватает ироничных диалогов, для Кустурицы – рьяного музыкального отрыва, для Ричи – просто места в и без того затянутом хронометраже, хотя «Отель "Белград"» и начинается с классической для британского режиссера завязкой о глуповатых бандитах, ожидающих «большого куша» или как минимум удовлетворения босса.

Тема путешествия в другие города и страны, продвижения их в кино, без сомнения, благодатная, только есть в ней опасность увлечься живописными видами и красотами, полностью забыв про кино, где история все-таки играет роль немаловажную. Вот и создатели «Отеля "Белград"» совершают именно эту ошибку – берега Дуная и местная деревня Бачевац, выглядящая, впрочем, не хуже Кюстендорфа Кустурицы, оказываются намного интереснее, чем перипетии героев Биковича и Пожарской, между которыми практически не возникает свойственной ромкомам химии. Что ж, видимо, за четыре года чувства и впрямь поутихли. Или все-таки дело в географии – Белград вам не Москва.

«Отель "Белград"»

обсуждение >>

№ 1
Матвей Брикун   8.06.2024 - 18:53
Везде одинаковый Бикович такие фильмы уж точно не испортит. Пожарская красивая, настоящая Барби для любовного сюжета. читать далее>>

Афиша кино >>

триллер, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия
Россия, 2025
драма, исторический фильм
Италия, Франция, 2024
комедия, фильм ужасов, фэнтези
Венгрия, США, 2025
Россия, 2024
романтическая комедия
Россия, 2025
мелодрама
Россия, 2023
триллер
Великобритания, США, 2024
боевик, молодежный фильм
Россия, 2025
триллер, фильм ужасов
Австралия, Великобритания, США, 2024
триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram