Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Спутник телезрителя >>

В 2018 году на российские экраны вышли сразу два фильма про танки. В апреле Ким Дружинин в виде комичного водевиля с намеком на приключения рассказывал о жизни и судьбе создателя Т-34 Михаила Кошкина. А режиссер Константин Максимов — при весомой продюсерской поддержке «человека и Крыма» Алексея Пиманова — снял мелодраму про танкиста Семена Коновалова. Оба фильма созданы при поддержке Министерства культуры РФ и Российского вoенно-исторического общества; и в той, и в другой картине немаловажную роль играют женщины. Что же, борьбу за феминизм мы почти выиграли, а вот неравную схватку за качественное вoенное кино пока нет.

«Несокрушимый»: Где мои танки, Чумак?
фото: «Как и в сценарии, тут ничего не написано, но сделайте серьезное лицо на камеру, товарищ»

1942 год, более точное время действия не называется (если следовать истории Коновалова, то бой, где он уничтожил 16 танков, произошел в июле, однако в фильме явно показано более холодное время года). Семен Коновалов (Андрей Чернышов), один из лучших танкистов и строгих начальников, остается без экипажа, подбитого немцами. Раненый, но не убитый, горюющий по боевым товарищам, но не сломленный духом, он под промозглым дождем и проникновенную музыку идет в штаб, где все уже наслышаны о «подвиге» Коновалова, который не смог уберечь бойцов. В штабе еще подхромоватого танкиста ждут выволочка, заклятый (еще «с училища») друг майор Кротов (Сергей Горобченко), который всеми силами пытается выжить любимчика Коновалова с насиженного места, а также бывшую жену Павлу (Ольга Погодина), отказавшейся от «мужней» фамилии в пользу звонкой «Чумак». Чумак — хоть и женщина, но профессионал: «Не механик, а зверь», — завистливо судачат мужики. Коновалов отнекивается от помощи танкового экстрасенса, а та в слезах хочет не только починить мужу, хоть и бывшему, боевую машину, но и вернуть любовь — и только туповатый начальник Кротов не понимает, что механика и танкиста связывают давние брачные узы, а потому всячески хорохорится перед единственной женщиной в штабе.

Смотреть онлайн «Несокрушимый» Константина Максимова
Любовный треугольник в первой половине фильма по большому счету и является главной действующей силой. Доходит до того, что ревнивые альфа-самцы начинают выяснять отношения сначала в старом добром кулачном бою, а потом в модном сегодня футболе. В какой-то момент «Несокрушимый», кстати, начинает напоминать «Тренера»: то Коновалов с новым экипажем устраивает долгие тренировки и пытается научить их забираться в танк за нормативные шесть секунд, то на штабном лесном поле случается футбольный матч. Выигрывает, конечно, уже натренированный экипаж Коновалова.

«Несокрушимый»: Где мои танки, Чумак?
фото: Ольга Погодина пробует на практике новый метод ведения боя - «Если это игнорировать, оно исчезнет». В роли этого - Сергей Горобченко

Примерно столько же времени, сколько и неожиданная футбольная тема, занимают в фильме про танки, собственно, танки. Важнее все-таки любовь. Безусловно, все фильмы только о любви, но в данном случае «Несокрушимый» превращается в телемелодраму: бесконечный дождь, обрушивающийся на лес в самые лирические моменты, беспощадно слезливый саундтрек и, конечно, крупные планы страдающих героев Погодиной и Чернышова только усугубляют ситуацию.

Не так давно Погодина с Чернышовым уже разыгрывали любовь — правда, на фоне цирковых страстей в 2016 году в сериале «Маргарита Назарова», который, кстати, тоже снимал режиссер Константин Максимов. Нельзя сказать, что его авторский стиль за эти два года как-то улучшился. «Несокрушимого», созданного для больших экранов, он снимает ровно так же, как и телесериал. Арена цирка или арена боевых действий — без разницы. Все те же слезы с патетичным финалом, подходящим разве что для низкопробных ромкомов, но никак не для истории вoенного подвига. Хотя даже последнее (в том числе — и в российском кино) научились делать интереснее и не так банально, как в «Несокрушимом», где от грозного названия к финалу не остается примерно ничего, кроме пустой мелодраматичной лирики. Может быть, третий по счету «танковый» российский фильм «Т-34» к концу года все-таки реабилитирует отечественный вoенно-промышленный комплекс, но до этого, как говорят танкисты, еще надо дожить.

«Несокрушимый»

обсуждение >>

№ 7
Ликса (Likson#1979)   27.02.2023 - 22:45
Зачем такое снимать? Есть хорошие советские фильмы о войне, как образцы талантливой режиссуры, уважения к истории и замечательной актёрской игры. Что "Танки", что "Несокрушимый" в... читать далее>>
№ 6
Матвей Брикун   27.02.2023 - 00:33
Одна сказка для детей и второй фильм не лучше. Найдутся любители такого материала, всегда находятся. Как по мне, пустая трата времени. читать далее>>
№ 5
Павлунтий Амурский   19.05.2020 - 10:11
Одна модная бездарность рекламирует другую...Паль с одной и той же застывшей гримасой на лице тоже думает о международных проектах? Сколько же разочарований у вас впереди парни... читать далее>>
№ 4
Дмитрий Самойленко   18.05.2020 - 06:42
несокрушимый вообще хрень.. один раз посмотреть..Пиманов свою жену уже не знает куда запихнуть... читать далее>>
№ 3
андрей попов   16.05.2020 - 13:11
Я к нему декорации делал! Там такую муть городили режисеры, хоть стой хоть падай. Но платили не плохо! читать далее>>

Афиша кино >>

комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама
США, 2023
комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram