Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Спутник телезрителя >>

Философский мультфильм об автомобильных гонках

«Тачки 3»: Счастливый проигрыш

Знаменитый Молния Маквин постарел. Его соперниками выступают молодые: более быстрые, более сильные, лучше тренированные. Маквин проигрывает гонку за гонкой, пока не попадает в аварию, в которой лишается былых лоска и уверенности в себе. Теперь, вернувшись в Радиатор Спрингз, он должен найти ответ на весьма непростой вопрос: что делать, если не можешь победить?

Смотреть онлайн «Тачки 3» Брайана Фи
«Тачки» — самая выгодная франшиза студии Pixar. Несмотря на то, что по кассовым сборам фильмы этой серии уступают некоторым другим картинам студии (впрочем, всё равно велики), это с лихвой окупается мерчендайзингом: уже много лет Тачки остаются одним из самых востребованных в мире брендов (игрушки, одежда, кроссовки и масса других сопутствующих товаров). В такой ситуации от третьего уже по счету фильма (и это не считая «Самолетиков») многого не ждешь — обычно такие картины делаются скорее как рекламные ролики, чем как серьезное кино. Но команда Джона Лассетера не такова, чтобы халтурить. И «Тачки 3» — это действительно блестящий фильм: яркий, интересный, напряженный, возможно, лучший фильм серии.

«Тачки 3»: Счастливый проигрыш

После тех насыщенных перипетий (с кругосветными путешествиями и сложными интригами), на которых строились «Тачки 2» и «Самолетики», «Тачки 3» кажутся очень аскетичной лентой. История простая: стареющему спортсмену нужно выиграть гонки, иначе придется отказаться от любимого занятия и дела всей своей жизни. Однако почти с первых же кадров авторы дают понять, что победа действительно невозможна. Слишком уж не равны силы: новые машины, конкурирующие теперь с Молнией, превосходят его по всем показателям.
Маквин, разумеется, не сдается. Он тренируется на новых тренажерах, ищет мудрого наставничества, прибегает к разным неординарным методам тренировок — в общем, делает все то, что принято делать в подобных фильмах, однако, увы, это не приносит ошеломительного результата, и зрителям сразу понятно: ту самую, главную, ответственную, решающую гонку Маквину не выиграть.

История выглядит тем более пронзительно, что в ней слышится явственная личная нотка: команда Pixar давно в строю, и сегодня ее лидеру Джону Ласстеру (создателю франшизы «Тачки») уже 60 лет. Из них более 20 студия, считай, не знала поражений и, несмотря на свое декларативное пренебрежение к победе как таковой, бессменно оставалась лидером анимационной индустрии. И хотя признаков, что бессменная режиссерская команда Pixar сдает, пока не наблюдается, в то же время понятно: силы и творческая энергия не бесконечны.

«Тачки 3»: Счастливый проигрыш

Ответ, к которому приходит Молния Маквин, рифмуется с ответом, к которому приходит, очевидно, и сам Лассетер. «Тачки 3» — это режиссерский дебют художника и сторибордиста Брайана Фи, который до этого работал на нескольких фильмах (включая предыдущие «Тачки», а также «Рататуй» и «Валл-и»). «Тачки 3» — это несомненно Pixar нового поколения. Более энергичный, динамичный, фотореалистичный по дизайну, он в то же время базируется на незыблемых принципах старого Pixar, утверждающих королевское достоинство истории перед любыми спецэффектами. В отличие от милых, довольно малышовых первых «Тачек», новый сиквел — это настоящий гоночный фильм — с виртуозным монтажом, большим вниманием к разного рода спортивным и техническим элементам, не менее романтичный, но более современный по дизайну и кинематографии, пожалуй, первый из франшизы, который может понравиться не только младшим школьникам, но и вполне себе взрослым подросткам.

Одним словом, «Тачки 3» — это, несомненно, еще одна победа знаменитой студии и ее великолепной команды, которая поражает даже не столько своими режиссерскими и сценаристскими талантами, сколько невероятной мудростью. И «Тачки 3» — очередное тому подтверждение.

«Тачки 3»

персоны

Афиша кино >>

комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама
США, 2023
комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram