Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Спутник телезрителя >>

Ненужное продолжение культового фильма

«Трон: Наследие» // Если бы старость могла

Потеряв отца, младший-Флинн (Гаррет Хедлунд) первые двадцать лет жизнь бездействует. Затем, оказавшись внутри компьютерной программы, находит отца (Джефф Бриджес), его злого двойника, а так же любовь в виде изотопа (Оливия Уайлд), Тринадцатой из «Доктора Хауса».

Смотреть онлайн «Трон: Наследие» Джозефа Косински
То, что классический «Трон» 1982 года пересняли именно сейчас («Наследие» назвать сиквелом сложно) во многом символично. В 1982 году технологии только начали входить в жизнь обычного человека, компьютер перестал занимать целую комнату, началась персонализация технологий. Вместе с этим процессом научная фантастика переживала второе рождение, и после «бума инопланетян» 50-х, 80-х и особенно 90-х, новой реальностью для задротов стало киберпространство.

«Трон: Наследие» // Если бы старость могла

Но штука в том, что, в отличие от другой культовой фантастики 80-х, «Трон» никогда не был рассуждением на тему человека и компьютера. Несмотря на вымученную линию отношений между программами и пользователями, культовым «Трон» сделала его технологичность. По большому счету, это первый фильм, в котором не только форма главенствует над содержанием, но и технология кино над самой формой. За последние 30 лет компьютер в кино стал двигателем, и с появлением 3D наконец появилась возможность снять новый «Трон» для нового поколения.

Говорить о сюжете в новом «Троне» совершенно бесполезно. В нем нет ни идеологии, ни хоть сколько-нибудь примечательной системы персонажей, ни вообще какого-либо смысла. В течение двух часов Джефф Бриджес (и молодой, и старый) смотрит вдаль и пытается поделиться просветлением со своим туповатым сыном, ужасающе походящим на одного из «артистов» Comedy club. Все бы ничего, если бы создателям удалось хоть немного приблизиться к божественной эстетике классического «Трона». Удивительнее всего, что единственный точно скопированный элемент оказался самым устаревшим. Джозеф Косински переснял те же игры во фрисби, только на этот раз в 3D. Конечно, в «Наследии» есть на что посмотреть, но ему чудовищно не хватает громоздкости и олдскульного обаяния оригинала.

«Трон: Наследие» — это кино для 10-летних, где слова «пользователь» и «программа» совсем не кажутся захватывающими. А воплощает эти отроческие чудеса в реальность клипмейкер Косински.

«Трон: Наследие»

обсуждение >>

№ 2
what_a_world   3.07.2022 - 12:15
Оооой, в свое время очень полюбила этот фильм, но потом с возрастом как-то разонравился ( Видно, что очень старались над визуалом и упустили суть читать далее>>
№ 1
Дмитрий Шипов (Москва)   9.03.2015 - 01:04
Категорически не согласен с критическим мнением автора статьи. Фильм шикарен ! Да, верно подмечено о преобладании формы над содержанием. Но это идёт не в ущерб фильму, его зрелищности. Для меня это... читать далее>>

Афиша кино >>

комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама
США, 2023
комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram