Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Обзор сериалов >>

Онлайн-кинотеатр OKKO, почти еженедельно во время режима самоизоляции выпускавший свои новые оригинальные проекты, снятые, как правило, в формате коротких комедийных сериалов (как, например, «Нагиев на карантине» и «Все вместе»), обратил свое внимание на полноценные драмы. Таким проектом стал сериал режиссера Александра Котта «Последствия», созданный компанией «Среда» Александра Цекало.

«Последствия»: Папины дочки
фото: Кадр из сериала "Последствия"

Бизнесмен Андрей Владимирович (Александр Самойленко, внешне порой напоминающий продюсера сериала Александра Цекало) узнает страшный диагноз – IV стадия рака мозга. Если ничего не делать, то жить осталось два месяца, если заняться химио- или лучевой терапией – вряд ли намного больше. Из записанных в ежедневник последних дел – подтянуться на турнике хотя бы больше 10 раз, обнять ламу, а еще – сводить в кино дочек и помириться с Верой. Дочек у Андрея три: уже вышедшая замуж Женя (Екатерина Шумакова), проблемный подросток Лика (Анастасия Матвеева) и семилетняя Маша (Марта Тимофеева). Вера (Алена Бабенко) – бывшая жена бизнесмена, которую он выгнал из дома несколько лет назад (как раз во время свадьбы Жени) и лишил ее родительских прав, когда узнал, что младшая Маша вовсе родилась не от него. Тогда-то Вера «умерла» не только для него, но и для многих окружающих. Например, для нынешней партнерши Андрея – воспитательницы Кати (Анна Тараторкина), которую он выбрал исключительно потому, что она могла бы стать хорошей, насколько это возможно, мачехой для девочек.

Больше всех по настоящей матери скучает взбалмошная Лика, в которой герой Самойленко то и дело находит черты Веры. А меньше – самая старшая дочь, пытающаяся построить свою семью. Правда мужа Даню (Егор Корешков), тоже, по всей видимости, вполне успешного бизнесмена, она все время подозревает в изменах. И как минимум в общении – как раз с Верой. Последняя до поры до времени о дочках не вспоминает, хотя сама – возможно, искупая грехи прошлого, – работает волонтером в отряде по поиску пропавших детей. Одного из таких – мальчика Артема – волонтеры находят в доме у отца, бросившего его еще при рождении, но вот теперь, спустя лет 6-7, вдруг захотевшего провести время с сыном. Идея искупить ошибки прошлого приходит и Вере, набравшейся смелости вернуться к своим дочерям. Ну или хотя бы к одной, самой младшей Маше.

«Последствия» – первый опыт режиссера Александра Котта в жанре полновесной многосерийной мелодрамы. До этого он успешно снимал и военные драмы, самой известной из которых стала «Брестская крепость», и яркие сериалы, какими были «Обратная сторона Луны» и «Троцкий», и фестивальное «Испытание», и получившее несколько лет назад гран-при «Кинотавра», и практически такой же немногословный «Спитак» про армянское землетрясение, и лиричный «Инсайт», разыгранный преимущественно на двоих сказочной Агриппиной Стекловой и самым молчаливым героем нашего времени и нашего кино Александром Яценко. «Инсайт» тоже был мелодрамой, хотя и довольно камерной. «Последствия» – история более густонаселенная и более во многих смыслах громкая, нежели собственное кино Александра Котта.

«Последствия»: Папины дочки
фото: Кадр со съемок сериала "Последствия"

Насыщенная событиями история русского «Короля Лира» была придумана и по большей части написана актером Евгением Морозовым, для которого после сериала «Зулейха открывает глаза» наступила, кажется, самая звездная карьерная пора. Возможно, именно поэтому «Последствия» – это в первую очередь проект именно актерский. Александр Самойленко в кои-то веки предстает в главной и очень драматической роли. Как и Алена Бабенко, тоже явно соскучившаяся по столь сложному и объемному материалу. Из предыдущих проектов Котта и компании «Среда» в «Последствия» перекочевала и молодая актриса Екатерина Шумакова, которой здесь досталась очень неоднозначная, но многообещающая роль.

Однако за актерскими этюдами порой довольно сложно рассмотреть глубину истории, в отечественных реалиях балансирующей между сериалами «России-1» и попытками сделать драматическое высказывание о проблемах современной семьи, отношениях родителей и детей, ошибках прошлого и противоречиях будущего, безусловно на этих ошибках основанного. Режиссер Александр Котт, анонсируя «Последствия», говорил об известном зарубежном сериале «Большая маленькая ложь» как об идеальном соотношении простоты и сложности затронутых тем и их выражении на экране. До проекта HBO отечественные «Последствия», конечно, не дотягивают – ни по градусу высказывания, ни по актуальности заявленных тем. Триггером (вспоминая другой сериал компании «Среда») российской – хоть большой, хоть маленькой – лжи во всех ее проявлениях по-прежнему может выступать разве что фатум, смертельная болезнь, запускающая выяснения отношений между партнерами, родителями, детьми, государством, обществом, самим или самой собой.

«Последствия» в онлайн-кинотеатре ОККО с 3 июня.

«Последствия»

обсуждение >>

№ 1
Настоящий полковник (Москва)   27.07.2020 - 23:33
Посмотрел первый сезон, от начала до конца. Цепляет фильм. И сам сюжет, и Хороший сценарий. Крутые повороты. Неожиданные такие. Подбор актёров, их замечательная игра, причём все играют очень высоко. Проникновенно.... читать далее>>
фильмы

Афиша кино >>

комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
комедия, мелодрама
США, 2023
комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен