Куча трупов и попытка забыть про гравитацию
Первый сезон «
Фарго» - мрачный и дурманящий парафраз одноименного фильма
братьев Коэн - стал одним из лучших сериалов прошлого года. Второй сезон шоураннер
Ноа Хоули задумал перенести на три с половиной десятилетия назад, чтобы рассказать о непростых отношениях Северной Дакоты и Миннесоты, а заодно - историю семьи Солверсон. Выйдя из формальной тени Коэнов, Хоули врубил полный вперед и уже в первой серии второго сезона «Фарго» дает быстрее, выше, сильнее: больше трупов, больше стилистических изысков, больше отсылок к картинам братьев-режиссеров, выступающих на проекте продюсерами.
После черно-белого пролога, который иронично представляет будущего президента США, а в конце 50-х еще актера
Рональда Рейгана, сюжет «Фарго» под Oh well группы Fleetwood Mac проваливается в 1979 год. Война во Вьетнаме позади, конфронтация с индейцами языковой семьи сиу - и подавно. Есть вещи и посерьезнее - преступная семья Герхард, расквартировавшаяся в Фарго, Северная Дакота, и далеко протянувшая свои нечистые руки еще аккурат в разгар Великой депрессии. Конец 70-х для семейства снова не из простых: патриарх Отто приказал долго жить, трое его сыновей - Додд (
Джеффри Донован), Медведь (
Ангус Самсон) и Рай (
Киран Калкин), не очень умны, а младший к тому же, как в сказке, совсем дурак, поэтому вожжи власти приходится брать матери - Флойд Герхард (
Джейн Смарт).
За время этой недолгой перестановки кровавый маятник фатума успел качнуться и запустить непредсказуемую цепь событий: Додд потребовал с Рая зажатые на личные нужды деньги, тот отправился их добывать и совершил в кафе на границе Северной Дакоты и Миннесоты то, что может совершить нанюхавшийся кокаина лузер с пистолетом в районе ширинки. Где-то в небе засверкали огни то ли НЛО, то ли его величества "прихода". А мясник Эд Блумквист (
Джесс Племонс), вернувшись домой к недалекой женушке-парикмахерше Пегги (
Кирстен Данст), обнаружил, что она не только записалась на очередной курс по поиску собственного пути в жизни, но и покорежила автомобиль о нечто, что припухшая блондинка пытается выдать за оленя.
В заснеженном дурдоме северных штатов разбираться со всем этим безобразием предстоит в том числе и шерифу Лу Солверсону (
Патрик Уилсон), чья жена Бетси (
Кристин Милиотти) посещает сеансы химиотерапии, а дочке Молли, которая, как известно из первого сезона, вырастет и пойдет по стопам отца, еще только шесть лет (и она, по словам Бетси, не Пол Пот). Наконец, в полумраке полицейского офиса планы на счет семьи Герхард строит некий Голландец. А когда столько людей строят планы и выкручиваются, ничего хорошего не происходит.
Ноа Хоули в прошлом году старательно доказывал и доказал, что не паразитирует на культовом фильме братьев Коэн, а снимает самобытное, но верное духу отцов оригинала шоу, которое старый «
Фарго» едва ли не превосходит. Год спустя шоураннер почувствовал, что сам черт ему не брат и выкатил в эфир канала FX еще более амбициозный проект, в котором на многофигурную композицию накладываются эстетские трюки, вроде дробления экрана на несколько секторов. Новый сезон - попытка выработать на телевидении совсем уж квинтэссенцию творчества Коэнов, где нелепые персонажи, обилие трупов и медленного подогреваемый абсурд оказываются в сюжетной конструкции, вдохновленной если не библейским сюжетом, то какой-то другой большой книгой (как «
О, где же ты, брат?» родился в качестве американской версии «Одиссеи» Гомера).
Не случайно в злополучной забегаловке Раю на пальцах пересказывают притчу про испытания Иова. Герои «Фарго», что в первом сезоне, что, очевидно, во втором, делятся на тех, кто поддался соблазну, и тех, кто грязной выгодой побрезговал (или попросту не сообразил воспользоваться). Иными словами - идиоты и ангелы в нордической американской глубинке снова сойдутся в поединке то ли за спокойствие, только спокойствие, то ли за деньги, то ли за свои интересы, то ли за выгоду тех, кто стоит за ширмой. Во втором сезоне библейская и историческая (зря, что ли, коренные народы в кадре мелькают?) подноготная вкупе со всеми неоднозначными, но интригующими визионерскими решениями, обещает новый масштаб полюбившегося шоу. Хоули же, кажется, попросту хочет преодолеть гравитацию, увязав в «Фарго» то, что пока выглядит амбициозным набором концепций, которые непросто будет соединить и заставить двигаться.
обсуждение >>