Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Рецензии на фильмы >>

Пять американских врачей приезжают в некую гипотетическую страну на Ближнем Востоке. Под видом вакцинации детей они желают насадить местным жителям демократические принципы и свои представления о морали. Эти пять человек представляют собой кальку всего американского общества по видению режиссера Юрия Грымова: босс – белый мужчина-натурал, цветной гей, белый гей, молодая жена лидера группы и старая дева. Персонажи утрированы и карикатурны. Черный парень не вынимает чупа-чупс изо рта даже на операционном столе. Женщины развешивают повсюду символы американского общества – джинсы, флажки и полотенце с изображением доллара. Старая дева играет на аккордеоне. Гей носит гейскую маечку.
Этому паноптикуму противопоставляются: во-первых, персонаж Виктора Бычкова – наш русский Кузьмич, молодому поколению больше известный как дядя Витя (из «Спокойной ночи»). Здесь он – профессор, хирург, военнопленный. Широкой души человек, честный, и на судьбу не ропщет – в яму, так в яму.
Второй положительный персонаж – майор, герой Алексея Полуяна. С первых минут он предупреждает американцев, что зря они сюда приехали, мясорубка тут, и «еще не известно, какая у вас вакцина», посему он никого в зону конфликта не пустит. Зритель сразу попадет под магнетическое воздействие Полуяна, и примет его сторону, не разбираясь. Это «Журовский шлейф», страшно ведь, какой фортель этот человек может выкинуть, если с такой вот неказистой внешностью мог устрашить миллионы. В конце фильма майор встанет молиться перед иконой, что только упрочит веру в его неземное происхождение.
Русские офицеры, которые бывшими не бывают, в эпизодах будут спасать местных детей и своих товарищей, разминировать окрестности, но вопрос о том, что они сами там делают, в этой восточной стране, где их по всему тоже не любят, стреляют в них и сажают их в ямы, режиссер не поднимает вовсе. Они там, потому что так надо.
Русские военные, разумеется, в сто крат порядочнее американских врачей, единственный их минус, что в попытке выглядеть добрыми и чистыми, они разговаривают штампами из других фильмов: «Вот такая вот загогулина», «Хохол, прикрой», «Ща спою». Но простим им и это, в конце концов желание «вернуться домой, и объедаться там воблой и пельменями» будет понятно каждому.
В картине много действия, диалогов, поднимаются сложные вопросы о столкновении культур, геополитическом влиянии, взаимоотношениях людей друг с другом. Однако, на все эти вопросы уже заложен однозначный ответ.
Миссия американцев в фильме не просто ставится под сомнение. Ей выносится грозный вердикт: «Идите в попу». Кроме того, становится совершенно очевидно, что восток имеет Америку по ее же собственной вине, но сами американцы не хотят этого понимать. Сильная страна должна влиять на слабые – так они думают (по версии Грымова). И признавать свои ошибки Америка не умеет.
Актуальная тема – это всегда или пафос, или фарс. В данном случае, Грымов сделал, несомненно пафосное, хотя искреннее кино, которое заинтересует миллионы зрителей и обязательно вызовет живой резонанс мнений. Однако, не хотелось бы, чтобы по этому фильму складывали представление о нашем обществе люди других стран. Ненависть – это война. А война не решает проблем, а создает их.

обсуждение >>

№ 6
Porutchyk (Магадан - Великий Новгород)   4.05.2013 - 02:54
Отличный фильм! Лучший ответ американцам, который может себе позволить сделать режиссёр! Браво! читать далее>>
№ 5
Калашников (Челябинск)   7.12.2009 - 21:56
Киа, для вас читать далее>>
№ 4
Калашников (Челябинск)   7.12.2009 - 21:52
Мужики., серъезней картины не встречал...РЕАЛЬНО....ЭТО МЫ ВСЁ... и не убирайте _Ё_ из нашей жизни. Бычков, ни имя, ни ФИО до этого фтльма твоЁ не знал,... но чуял ... красовец - теперь челябинские мужики... читать далее>>
№ 3
Анна (Москва)   17.03.2009 - 11:10
а мне понравилось, это просто другое кино...не то, к чему привыкли...а сатира над недалекими по своему развитию американцами восхищает...чего только стоят цитаты Буша о посланном Богом народе....браво! читать далее>>
№ 2
ромик (москва)   13.11.2008 - 12:45
Это за гранью добра и зла! Мало того Грымов еще и опорочил замечательное название одноименного фильма Камеруна! Он сделал никому ненужную картину! Позор! читать далее>>
фильмы

Афиша кино >>

комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама
США, 2023
комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram