Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Рецензии на фильмы >>

В онлайн-кинотеатры добрался фильм мексиканского режиссера Мишеля Франко «Память» — лирическая драма, в которой герои Джессики Честейн и Питера Сарсгаарда сближаются, переживая травмы прошлого. Премьера картины прошла в рамках Венецианского международного кинофестиваля и небезосновательно получила приз за лучшую мужскую роль.

«Память»: Лучше любите Сола

Сильвия (Джессика Честейн) — социальный работник в доме для недеепособных – живет с дочерью подросткового возраста Анной (Брук Тимбер). К людям Сильвия относится настороженно (особенно к мужчинам), да и с членами семьи у нее всё сложно. Младшая сестра Оливия (Меррит Уивер), добрая и спокойная мать семейства, иногда забирает племянницу к себе, а с родительницей (Джессика Харпер) Сильвия вообще не разговаривает уже много лет и не разрешает той общаться с внучкой. Однажды сестры идут на встречу выпускников школы, где к Сильвии подсаживается незнакомец. Она сбегает, но с беспокойством обнаруживает, что мужчина преследует ее до самого дома. Сильвия паникует и запирается, но на следующее утро видит преследователя возле входной двери в беспомощном состоянии. Проявив сострадание, она находит по его телефону родственников и просит, чтобы беднягу забрали. Выясняется, что его зовут Сол (Питер Сарсгаард) — и у него деменция.

Читать Почему Джессика Честейн хороша в любом жанре
Оклемавшись, мужчина звонит Сильвии с извинениями – он понятия не имеет, зачем за ней пошел. Бездетный вдовец, не старый еще мужчина нуждается в присмотре. Его брат (Джош Чарльз) хочет воспользоваться случаем и нанять Сильвию в качестве сиделки, точнее — компаньонки для Сола. Между мужчиной и женщиной устанавливается тонкая связь, нечто вроде неуверенной дружбы, которая постепенно перерастает в любовь. Оба – аутсайдеры, которым вдобавок приходится мириться с психическим недугом. Однако если у Сола стираются воспоминания, то Сильвия, наоборот, слишком хорошо помнит прошлое, которое предпочла бы забыть. В детстве у нее был травмирующий сексуальный опыт, который сделал из нее алкозависимую. Став матерью, она не пьет и посещает группу психологической поддержки, но не чувствует радости жизни. Ее мучает паранойя, она сторонится развлечений, запирает квартиру на множество замков. Проецирует страхи она и на дочь, чрезмерно строго оберегая ее от потенциальных опасностей: не разрешает ходить на свидания и посещать вечеринки, требует дать пароль от компьютера.

«Память»: Лучше любите Сола

В отличие от Сильвии, Сол не только пытается сохранить воспоминания – записывает детали, часто смотрит фотоальбом, — но и торопиться получить от жизни наслаждение. Даже понимая, что может потеряться, он часто покидает дом, потому что не хочет поддаваться унынию и лишать себя маленьких радостей. Двое не очень счастливых людей сближаются и оказываются способны друг друга поддержать. Профессиональная, точная игра Честейн и Сарсгаарда наполняет персонажей подлинными эмоциями, а их совместное пребывание в кадре волнует особенной интимностью переживаний, что бы они ни делали вместе. Очень приятно видеть, как двое нуждаются друг в друге и находят утешение в простых совместных делах: мытье посуды или просмотре фильма.

Смотреть онлайн «Закат» с Тимом Ротом — прошлый фильм Франко
Мишель Франко после двух экспрессивных работ — «Заката» и особенно шокирующего и зрелищного «Нового порядка» — неожиданно снял сентиментальную и неспешную «Память», где исследует две раненые души. Фильм выстроен линейно, без единого флешбэка: прошлое героев раскрывается деликатно и неторопливо — через рутину, привычки, импульсивные поступки и разговоры. Режиссер тактично наблюдает за Солом и Сильвией, предлагая нам ощутить себя на их месте. Сдержанная картина, минималистичная по выразительным средствам, в ключевых моментах взрывается эмоциональными потрясениями, вроде разговора Сильвии с матерью в присутствии всех членов семьи. «Память» ведет по пути сострадания и, что не менее важно, убеждает идти по жизни без оглядки на прошлое, получая радость здесь и сейчас, наслаждаясь краткими моментами, пусть даже завтра мы не сможем их вспомнить.

Смотрите фильм «Память» в онлайн-кинотеатре Okko.

«Память»

обсуждение >>

№ 4
Андрей (Омск)   18.07.2024 - 15:45
Оба супер актеры, а фильм супер мура. Смотреть буду только за деньги))). читать далее>>
№ 3
Тульский парень   17.07.2024 - 14:17
... здесь в точку. по первым предложениям сюжета понятно с чем его стоит есть. начну, а там как пойдет. читать далее>>
№ 2
Юля Наумова   7.05.2024 - 14:00
Точно не сняли ужасно нудную драму. Ну очень похоже, что так и есть. читать далее>>
№ 1
Киноман1985   5.05.2024 - 16:44
Все же добираются хорошие фильмы. Не так все плохо. Посмотрю. читать далее>>

Афиша кино >>

комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
драма, триллер
Великобритания, США, 2025
комедия, фильм ужасов
США, 2025
драма, спортивный фильм
Южная Корея, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Норвегия, 2025
комедия
Италия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Маврикий, ЮАР, 2025
биография, военный фильм, драма, исторический фильм, семейное кино
Россия, 2025
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram