Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Рецензии на фильмы >>

В прокате – российский ужастик «Домовой», снятый режиссером сериалов «Водоворот» и «Квест» Андреем Загидуллиным. Сценарий дебютанта Ивана Елисеева основан на преданиях о духе, обитающем в каждом доме и охраняющем семьи, однако ждать в качестве героя очаровательного Кузю из советского мультфильма или же какого-нибудь гномика, прячущегося за печкой, в данном случае не стоит – авторы поработали с мифом, осовременив историю и превратив ее в живописную, но весьма зловещую сказку со множеством твистов.

«Домовой»: И стены помогают

Подросток Арсений (Олег Чугунов) и его младшая сестра Варя (Василиса Немцова) несколько лет назад потеряли обоих родителей, после чего их взяла на воспитание бабушка (Ирина Чипиженко). Вместе с ней дети жили в одиноко стоящем старом деревянном доме, вели нехитрый быт и по мере сил помогали старушке по хозяйству. После смерти единственной родственницы брата с сестрой отправили в детский дом, однако почти сразу же появилась семья, пожелавшая усыновить обоих, впрочем, и выбора не было — разлучать родственников нельзя. Так Арсений и Варя перебираются в шикарный дом Олега (Виталий Кищенко) и Инги (Наталия Вдовина), бездетной пары архитекторов. Мальчик быстро осваивается, радуясь тому, какое будущее их теперь ждет. А вот девочка ведет себя настороженно – она не доверяет новым папе и маме, подозревая, что те задумали неладное. Тайное станет явным в одну из первых же ночей: подслушав странный разговор Олега и Инги, Варя отправится исследовать особняк в поисках ответов на мучающие ее вопросы. Не подозревая, что кто-то постарается то ли помешать, то ли помочь: когда в камине вспыхнет сам по себе огонь, и загорятся угли, принесенные Варей из дома бабушки в качестве оберега, на стене появится тень старика-домового – и все буквально перевернется вверх дном.

Читать Ад — это родные: 5 хорроров о проблемах в семье
Помимо самого потустороннего существа – колоритного бородатого старца с пляшущими в глазах огоньками – в картине есть и другие, не менее таинственные, персонажи. Например, Роза Хайруллина – как всегда немногословная и загадочная, будто не от мира сего — играет некую колдунью, с которой Инга заключает весьма спорный контракт. У нее на это есть причины, и постепенно история обрастает все большими подробностями. Те, кто кажутся хорошими, оборачиваются истинными злодеями, и наоборот – но гадать, кто есть кто и чего хочет, придется вплоть до самого финала, счастливого и горького одновременно. Отсылающего к преданьям старины и в то же время поднимающего вечно актуальные темы отцов, детей, травм и их последствий, преступления и неизбежного наказания.

«Домовой»: И стены помогают

Авторам удается создать хоть и лаконичный, камерный, но поистине впечатляющий визуальный ряд. Начиная с деревянного дома, возвышающегося посреди пустоши, словно уцелевший остов ушедшей в небытие деревни, и заканчивая столь же удаленным от всего и всех современным хай-тек коттеджем Олега и Инги – мрачным, несмотря на стеклянные стены и панорамные окна, наполненным звенящей горькой тишиной, не пропускающим ни свет, ни радость. По белым стенам начинают эффектно ползать тени, вступающие в схватку друг с другом до глубоких трещин в побелке. Декоративные конструкции сами по себе с грохотом летят на пол. Скрытые шкафы и прочие дверцы хлопают и стучат. И кажущийся неприступной крепостью дом трещит по швам, готовый замуровать под обломками хозяев.

Читать Интервью с актрисой Натальей Вдовиной
Нечистая сила на экране принимает разные обличия. И куда страшнее, как всегда, окажутся не гости из потустороннего мира, а вполне реальные люди, кому горе застилает глаза, и кто пытается исправить собственные ошибки ценой чужих, невинных жизней. Чем ближе к финалу, тем более неоднозначными становятся буквально все персонажи, в которых по очереди начинают вселятся всевозможные сущности, заставляя то спасать друг друга, то нападать на самых близких. Некоторые сцены превращаются в настоящие сеансы экзорцизма, которые тут же сменяются новыми эпизодами одержимости – в какой-то момент сложно понять, кто есть кто, кто на чьей стороне, где добро, а где зло. Однако все встанет на свои места, да еще и вполне в соответствии с каноном. Домовенок вырос, даже состарился, превратился в домового – но свою миссию выполняет до последнего.

«Домовой» в прокате с 4 апреля.

«Домовой»

обсуждение >>

№ 4
Юля Наумова   8.04.2024 - 14:40
Посмотрим что там сняли, но как минимум над созданием подходящей атмосферы поработали. Смотрится пугающе страшно, как и должно быть. читать далее>>
№ 3
Екатерина Колосова 2000 (Москва)   7.04.2024 - 20:44
Такие фильмы даже Запад нормально снять не может, если честно говорить. А нашим и подавно в этой нише ловить нечего читать далее>>
№ 2
Antea13 (Оренбург)   7.04.2024 - 15:48
Понравились все актеры кроме этой самой Вари, которой мы вроде как должны сопереживать. Отталкивающий грубый персонаж, неужели нельзя хотя бы вежливо реагировать и отвечать на доброжелательное отношение... читать далее>>
№ 1
Дмитрий А. Мишин   6.04.2024 - 19:14
Видео цепляет. Не хуже ужасов из продвинутых стран. читать далее>>
Ссылки по теме
«Нечисть»: Мешок с призраками
Дары королевы черной магии: 15 индонезийских хорроров для знакомства с национальным макабром
«Волки»: Лохматость у меня повысилась
Как мистические ужасы из Японии покорили мир
«Демон внутри»: Вскрытие покажет
«Кровавая леди Батори». Эржебет: секреты здоровья и красоты
«Демоны дома Гарретов»: Какое время, такое и бремя
Мертвый сезон: Как возник и менялся современный зомби-хоррор
Новый «Онегин», игровой ремейк «Летучего корабля», «Герой наших снов» с Кейджем и еще 10 фильмов марта
«Оверлорд»: Вoенная мертвечина
Чем Корее, тем лучше: новые лихие триллеры из страны, подарившей нам «Игру в кальмара»
«Синистер»: Паранормальное явление
Третий «Лед», «По Фрейду» с Энтони Хопкинсом и еще 11 фильмов февраля
Крокодиловы гёзы: «Дорохэдоро» — сюрреальное городское фэнтези, где каждый заходит не в ту дверь
Ад — это родные: 5 хорроров о проблемах в семье
Сиквел «Битлджюса», ремейк «Ворона», новый «Носферату» и еще 17 хорроров 2024 года
Второй «Холоп», «Мастер и Маргарита» и еще 9 фильмов января
«Лимб»: Девочка с татуировкой Сартра
«Цунами 3D»: «Челюсти» в супермаркете
Наталья Вдовина: «Хочется, чтобы сюжеты были гораздо интереснее, чем первое, что приходит в голову»

Афиша кино >>

Россия, 2024
триллер
Великобритания, США, 2024
триллер, фильм ужасов
Австралия, Великобритания, США, 2024
фильм ужасов
Индонезия, 2024
триллер, фильм ужасов
Индонезия, 2024
комедия, нуар (черный фильм), фэнтези
Франция, 2024
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2024
драма, музыкальный фильм, фэнтези
Италия, Франция, 2024
боевик, молодежный фильм
Россия, 2025
мелодрама
Япония, 2013
детский фильм, семейное кино, фэнтези
Великобритания, 2025
боевик, детектив, триллер, экранизация
Великобритания, США, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram