Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Спутник телезрителя >>

Неидеальное кино с Нисоном

«Прогулка среди могил»: Боевик со вкусом Лиама

1992 год. Потасканный лохматый коп Мэттью Скаддер (Лиам Нисон) выпивает в баре, когда с оружием наперевес врываются бандиты и убивают бармена. Скаддер эффектно и жестко, в духе Грязного Гарри, расправляется с ними, после чего титр предлагает перенестись вперед на 7 лет. Скаддер постригся, работает частным детективом без лицензии и посещает встречи Анонимных Алкоголиков. Знакомец по этим встречам, юный наркоман просит помочь брату-наркокурьеру Кенни (Дэн Стивенс), у которого пропала жена. Ту похитили, Кенни заплатил приличный выкуп — и получил суженую назад разрезанной на куски. Узнав все обстоятельства и некоторое время поколебавшись, Скаддер берется за дело. В поисках парочки садистов (пугающие в своей убедительности Адам Дэвид Томпсон и Дэвид Харбор), похищающих жен и подружек наркодилеров и жестоко их убивающих, Скаддеру помогает Ти Джей (Брайан «Астро» Брэдли), смышленый негритенок из приюта. Но в принципе у него и одного всё неплохо получается.

Смотреть онлайн «Прогулка среди могил» Скотта Фрэнка
Боевики с Нисоном — накатанная колея, особый жанр, начатый с «Заложницы». Застывшее маской с острова Пасхи скорбное лицо Нисона, вечная тоска в глазах и долговязая фигура не делают из него супермэна а-ля Джейсон Стэтем или молодой Стивен Сигал. Но на сочетание маскулинности и уязвимости Нисона всегда интересно смотреть, не важно, ломает ли он кости плохим парням или просто разговаривает по телефону. В экранизации мрачного детектива Лоуренса Блока после эффектного начала Нисон большую часть фильма ходит по серым, источающим угрозу улицам Нью-Йорка и задает вопросы. Пасмурная атмосфера словно перекочевала на экран из экранизаций романов другого мастера детективного жанра, уроженца Бостона Дэнниса Лихэйна, — и она поневоле затягивает зрителя.

«Прогулка среди могил»: Боевик со вкусом Лиама

На дворе 99-й год, самое страшное ждет Америку через пару лет, и вообще, как говорит в фильме один из психопатов, читая газету, «люди сегодня боятся совсем не того». Впрочем, режиссер Скотт Фрэнк, снявший неплохой нео-нуар «Обман» и писавший сценарии как к хорошим («Особое мнение», «Вне поля зрения»), так и к посредственным («Переводчица») фильмам, не делает особого акцента на тревожащем наступлении миллениума. Приметой времени является только то, что Нисон не пользуется мобильными и не доверяет компьютерам (отсюда и дружба с продвинутым Ти Джеем).

Во всем остальном события могут происходить когда угодно, в некое безрадостное безвременье. При этом фильм очевидно создавался под влиянием семидесятнического кино, как и «Зодиак» Финчера с «Пленницами» Вильнёва, и именно отсюда его некая тяжеловесность и жестокость, помноженная на сентиментальность. Надо сказать, это приятно: детективов в помятой куртке и с трагедийным прошлым, которые предпочитают разговаривать, но в какой-то момент все-таки берутся за оружие, теперь в кино увидишь нечасто. Впрочем, сдутый финал сигнализирует о том, что идеальный боевик с Нисоном пока еще не был снят.

«Прогулка среди могил»

обсуждение >>

№ 2
Дмитрий А. Мишин   9.03.2023 - 21:54
Красивое название Боевик со вкусом Лиама)))) Вкусное кино, какая там атмосфера, злючая, постоянно мрак, никто ни разу не улыбнется. читать далее>>
№ 1
Киноман1985   7.03.2023 - 14:09
Очень хороший фильм. Вот если взять его фильмография с 2000 года. Среди боевиков он будет точно в тройке. Сюжет интересный, не прямолинейный, много непредсказуемых поворотов. Да и смотрите какие актеры... читать далее>>

Афиша кино >>

комедия, мелодрама, приключения, фэнтези
Япония, 1992
боевик, комедия, триллер
Великобритания, США, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2024
драма, мистика
Бельгия, Нидерланды, Норвегия, 2024
боевик, приключения, фэнтези, экранизация
Китай, 2024
детектив, драма, криминальный фильм
Гонконг, Китай, 2024
боевик, научная фантастика, приключения
Россия, 2025
комедия, мелодрама
США, 2023
комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram