Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Рецензии на фильмы >>

Голливуду уже давно пора запретить штамповать римейки на все более-менее значимые фильмы или хотя бы на шедевры вроде «Соломенных псов». Потому как перенос действия в современные нам реалии порождает не только узнаваемые ситуации и детали, но и лишает первоначальный замысел глубины и многоплановости, превращая в нестерпимую банальщину. К тому же, голливудские сценаристы до сих пор верят в незыблемость «положительного» героя, хотя Звягинцев, например, уже поставил жирный крест на теме добра и зла в «Елене». И получается, что создатели новых «Соломенных псов» разговаривают с нами на давно вымершем языке, забыв при этом, что изначально у Пекинпа Дэвид Самнер в блистательном исполнении Дастина Хоффмана далеко неоднозначный персонаж.
«Соломенные псы»
Род Лури пытается нас заверить в том, что у руля все те же крутые и умные герои, хотя смена профессии Самнера рождает обратный эффект. Вместо математического ума перед нами штампованное мышление сценариста, работающего над реконструкцией событий Сталинградской битвы. А, следовательно, как и в «Елене», здесь побеждают все те же посредственности, изначально живущие, в пику Звягинцеву, в фешенебельных районах Лос-Анджелеса.
Но оставим в покое Андрея Петровича. Все-таки у американцев и русских разные менталитеты, да и пресловутая американская мечта вселяет веру в жителей США, что все будет хорошо. Это мы привыкли к безысходному мироощущению, потому как постоянно находимся в невыдуманных декорациях «Елены». А посему нам ближе оригинал Сэма Пекинпа, прекрасно знавшего о том, что из себя представляет человек.
Лури же нужны психологические причины, чтобы объяснить бурный всплеск насилия, для чего и был придуман банальный сценарный ход с изучением Второй мировой войны. Из чего обязательно следует сделать вывод: раз человек изучает войну, то у него обязательно проблемы с головой. А это уже лишний повод посмеяться над новой версией «Соломенных псов».
И все же картина не так уж плоха, как рисуется в вашем воображении. Лишив его смысловой нагрузки, создатели сосредоточились на резких звуках и эффектных убийствах. Саспенс присутствует, актеры кричат, как в страшилках 70-х, и, в целом, фильм смотрится, как средненький триллер.
«Соломенные псы»
К сожалению, практически, все актеры выглядят, как статисты из крупнобюджетного блокбастера. В Джеймсе Марсдене из-за закрепившегося за ним имиджа одного из «Людей Икс» за очками легко распознается бесстрашный герой. Ему не хватает энергии и самоотдачи Хоффмана. При взгляде на Кейт Босворт с трудом верится, что ею прельстились деревенские увальни. Чего не скажешь про англичанку Сьюзан Джордж, ставшую причиной раздора у Пекинпа. Александр Скарсгард вызывает слишком много положительных эмоций, чтобы зритель сумел распознать в нем зверя. Из серой массы главных персонажей особенно выделяется Джеймс Вудс. Его персонажу действительно веришь и даже сопереживаешь, несмотря на то, что перед нами пропойца и несдержанный мужлан. Именно из-за его естественности и возникает обаяние, потому как больше здесь смотреть не на что. А жаль. Теперь молодежь будет любить эту во многом неудачную ленту, а не шедевр 70-х. И все из-за того, что культурой движет сейчас пресловутая посредственность, жрущая попкорн в кинотеатрах и слушающая фоном Малахова…

обсуждение >>

№ 6
skurin (Томск)   14.07.2013 - 17:44
...Вот вам и эффект. Это работало всегда. Спасибо ремейкерам и за это. читать далее>>
№ 5
Geniusf (Одесса)   19.03.2012 - 02:17
Именно так у меня и получилось. Уже скачал первый фильм. Только после просмотра новой версии узнал что есть старая. очень интересно посмотреть читать далее>>
№ 4
Rubin   17.11.2011 - 20:29
Думаю, что главное - это то, что мы здесь говорим про первый фильм, потому что смотрели его и прочитали рецензию на ремейк. Это, пожалуй, единственно главное. А посмотрят ли его юные зрители или кто еще... читать далее>>
№ 3
Марк Кириллов (СПб)   10.11.2011 - 22:32
№ 1 Скептик (Казань) 10.11.2011 15:18 Это вряд ли. Один из 100 может и заинтересуется. Не больше. Кому сейчас в толпе, жрущей поп-корм, интересно искусство? И вообще, для прАдвинутых - Пекинпа Ацтой... читать далее>>
№ 2
Йа (Москва)   10.11.2011 - 17:12
А кто играет героя Дэвида Уорнера? Того слабоумного. читать далее>>
kino-teatr.ru:
Доминик Перселл: //kino-teatr.ru/kino/acter/m/hollywood/55209/bio/

Афиша кино >>

комедия, семейное кино, экранизация
Россия, 2024
драма, исторический фильм
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Бельгия, Ирландия, 2024
драма, криминальный фильм, триллер
Бельгия, Франция, 2024
мелодрама, приключения
Франция, 2025
комедия, семейное кино, фэнтези
Китай, 2024
боевик, приключения, фэнтези
Германия, Чехия, 2024
байопик, ироническая новелла
Россия, 2025
комедия, мелодрама, научная фантастика
США, 2024
военный фильм, драма, семейное кино
Россия, 2025
романтическая комедия
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен