Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Рецензии на фильмы >>

Майло (Грин), как и любой другой девятилетний ребёнок, испытывает постоянные трудности с родителями. Стандартный набор - брокколи, спать в 10 и запреты на телик. Он по мере сил и возможностей со всем этим борется - ящик зырит украдкой, капусту скармливает коту, в кровати скачет, но приходит к выводу, что, конечно, не будь этой занудной мамы, всё было бы куда проще. И вот однажды, после одной особенно бурной ссоры он кричит матери, что лучше бы она исчезла. Спустя всего несколько часов это претворяется в жизнь: её натурально под покровом ночи крадут марсиане. Майло тут же раскаивается и бежит спасать родительницу (Кьюсак), в результате чего оказывается на Марсе. На красной планете, как выясняется, давно и прочно установился тоталитарный матриархальный режим. Всё население состоит из военизированных подразделений самок, с плодородно широкими бедрами, а во главе - маразматичная и, кажется, фригидная правительница (Стерлинг).

Полнометражный мультфильм, который, по словам авторов, вырос из банальной ссоры между автором книги, на которой и основан фильм, Беркли Брезедом и его сыном из-за миски злосчастной брокколи, оказывается одним из самых интересных мультипликационных проектов этой весны. При кажущейся простоте структуры и сюжета и некой абсурдности завязки (ну что это такое - брокколи, марсиане украли маму и т.д.) в нем обнаруживается чуть ли не второе дно. То есть по степени идейной наполненности это практически "Муравей Антц", только без Вуди Аллена в титрах. И на этом сравнения с гениальным мультиком про насекомых не заканчиваются: тут ещё очень удачное сопоставление политического строя марсиан с колонией муравьёв и неуловимо похожие правительницы, которые обе выглядят, как жеваный башмак. Но если "Антц" - про борьбу с системой и противопоставление ей индивида, то здесь ответом системе, скорее, выступает семья и семейные ценности, что особенно сильно проявляется к середине фильма, когда, наконец, становится ясно, зачем марсиане крадут земных матерей. Для любителей неожиданных ссылок, ближе к финалу, когда с нижнего яруса всё-таки выпускают марсианских самцов, которые выглядят, как обдолбанные трансеры, начинается просто праздник: детский мультик выруливает куда-то в сторону хиппи-рассказов о сексуальной революции, что мягко завуалировано под хэппи-энд про воссоединение. И всё это подано так логично и ненавязчиво, что даже земекисовская технология performance capture почти не раздражает, то есть люди и особенно мальчик с мимикой Сета Грина всё так же уродливы, но у тех, кто пережил "Беовульфа" и "Полярный экспресс" это вызовет легкую улыбку и радость узнавания. Впервые хочется отметить работу прокатчиков и переводчиков, которые конечно переврали оригинальное название в пользу приветам Роману Качанову, но позвали озвучивать роль марсианки Жанну Агузарову, что, пожалуй, лучшее кастинговое решение, за всю недолгую историю локализаций диснеевских мультфильмов.

В "Тайне красной планеты" (даром, что режиссёр правнук Герберта Уэллса) очень умело обыгрываются практически все штампы научной фантастики, начиная от Мельеса и заканчивая последним "Троном", но парадоксальным образом он больше всего похож на польский фильм 83-го года "Сексмиссия", хотя бы по своей антифеминистической направленности и наличию здоровой доли шовинизма. Что для мультипликационного продукта для мальчишек и девчонок, а также их родителей в самый раз, без дураков.

обсуждение >>

№ 1
Inga H. (Норвегия)   31.07.2011 - 03:47
отличнейший мультфильм, очень рекомендую посмотреть .. класс, столько удовольствия получила, невероятно и очень смешно и переживательно... приключения на все 100 )))) читать далее>>

Афиша кино >>

комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
драма, триллер
Великобритания, США, 2025
комедия, фильм ужасов
США, 2025
драма, спортивный фильм
Южная Корея, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Норвегия, 2025
комедия
Италия, 2024
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Маврикий, ЮАР, 2025
биография, военный фильм, драма, исторический фильм, семейное кино
Россия, 2025
военный фильм, исторический фильм, приключения
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен