Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

7
Эрин   27.11.2016 - 01:50:49
Китайцы экранизировали "Троецарствие" неоднократно, всякий раз расставляя акценты по-новому, выдвигая на первый план то одну, то другую составляющую великой книги. Правда, это всегда был сериальный формат. Полнометражный фильм для кинопроката снять по "Троецарствию" невозможно в принципе. Но можно по отдельным сюжетам. Что и сделал Джон Ву, взяв для этого 42-49 главы романа, в которых рассказано об одном из самых впечатляющих эпизодов истории Трёх царств.
Меня захватило действие, поразил размах и умный многогранный сюжет, в котором помимо типичного батального экшна, нашлось место любви, политике, военным хитростях.
Но нельзя не отметить, что книга немного не о том, о чем кино. Битва у Красной скалы — апрофеоз, которым увенчалось временное сотрудничество двух из трёх противоборствующих вождей. Причём, под занавес первому министру Лю Бэя Чжугэ Ляну пришлось спасаться бегством от убийц Чжоу Юйя.
В фильме же совершенно неожиданный пафос, который поначалу даже не понимаешь. Почему одни китайцы бьются против других китайцев, которых называют захватчиками? Наверное, надо родиться китайцем, чтобы понять: возможно, дело в истории Китая ХХ века — например борьбе коммунистов с гоминьданом. Почему два мятежника, Лю Бэй и Сунь Цюань, представлены героями, бросившими вызов тирании императорского министра Цао Цао? Могу предположить, что по причине "моральной" ущербности власти Цао. Почему все герои говорят о любви к родине, верности слову и дружбе, когда книга описывает их весьма спорные мотивы.
Возможно, дело в том, что именно это для китайцев сейчас очень важно: создать единую, патриотичную нацию, гордящуюся величием своей страны. Китай до сих пор очень неоднороден и не так сплочен как принято считать. Есть в ленте что-то такое, радостно-пафосное, как в героическом кино сталинской эпохи. А может быть, это экспортная агитка. Для проката вне Китая сделана укороченная версия, соединившая две части фильма в один.
Тем не менее, фильм совершенно выдающийся. В нем хорошо все: актерский ансамбль и актёрская игра, операторская работа и панорамные сцены, музыка, костюмы и массовка. Но еще Джону Ву удалось сказать о непреходящих нравственных ценностях. От фильма не остается ощущения глупого приключенческого боевика. Прекрасно, когда блокбастер смотришь ещё и как эстетское, интеллектуальное кино!
Ну, и надеюсь, кого-то лента вдохновит на прочтение самого романа, который можно смело поставить выше "Воины и мира", и который послужил автору "Игры престолов" генератором идей.
Прочитайте роман, и вы увидите, что битва у Красной скалы это ещё и история грандиозной манипуляции, когда один из противников заставил другого создать благоприятные условия для собственного поражения.
сообщение было отредактировано в 01:56
6
ab1976   10.01.2012 - 18:05:55
Джон Ву как всегда неподражаем,
Один из самых ярких фильмов прошедшего десятилетия
5
умник((   02.08.2010 - 00:41:44
Честно мне казалось, что я уже переболел всей этой китайской ерундой. Брат поставил вечером этот фильм, а я ну никак не хотел смотреть...но тут вдруг на экране разворачивабтся какието страсти, кто-то воюет и вдруг поймал себя на мысли, что мне нравится, и даже очень. Наверное всё дело в калоритных персонажах, которых в этом фильме имеется в достатке. Конечно их имена запомнить сложновато, но здесь и гениальный стратэг и непобедимый "бог войны", правитель-музыкант...противостоение великих героев и непобедимой армады, которую возглавляет очень и очень хитрый человек...эх жаль только не узнал, кто победил, ибо второй части в запасе неоказалось(
Кстати вездесущее японцы сняли даже мультфильм "школьные воины", где история троецарствия и вчастности битвы у красных утёсов, показана с интересного ракурса)
4
Андрей (Архангельск)    23.11.2009 - 21:21:17
Странное чувство осталось от просмотра этого фильма. Вроде все красиво и актеры изо всех сил стараются (пожалуй даже через чур). Но надоел он к концу так, что едва сил хватило дождаться финала. И к тому же осталось острое ощущение, что тебе втюхали дешевый спектакль в шикарных декорациях. Типичная голливудская болезнь - очень много денег, очень большие понты - весь фильм на одном позерстве и самолюбовании и очень мало души и таланта. Такое впечатление, что режиссер дорвался до возможности заорать на весь свет - вот мол, какие мы офигенные! В общем, похоже мы присутствовали на церемонии заколачивания национальной идеи в гроб национальных же штампов. Путь, который у Голливуда занял пол-века, тут уложился в один фильм. Надеюсь, в нашем кино таланта и души всегда будет больше чем денег.
3
Зритель издалека   25.08.2009 - 19:57:57
Пресс-релиз слишком длинный, и читать его внимательно мне нет ни малейшего интереса. Вы имели в виду эту фразу
"Из-за того, что сценарий такой большой, для азиатского рынка фильм будет разделен на две серии, однако на кинорынок в других частях света фильм выйдет односерийным"?
Да в сущности это мелочь, я просто так спросил, Вы не гневайтесь уж так сильно.

В том пресс-релизе нигде не написано (по крайней мере я не нашёл), что этот ТРЮК с урезанной версией выпускается в ДРУГИХ ЧАСТЯХ СВЕТА намеренно, чтобы через полгода выпустить там же полную версию как Director's Cut и ободрать покупателей ещё раз. Потом выйдет Blu-Ray версия, за ней The Collector's Edition, потом ещё раз с добавками "never before seen footage". Типичный rip-off.

Как бы там ни было, урезанную версию смотреть бессмысленно, даже с хорошей картинкой и звуком. Пойдите купите два палёных китайских DVD -- и бабки сэкономите, и посмотрите картину целиком.
2
Макс   24.08.2009 - 10:05:53
откуда инфо про то, что сам режиссер сделал урезанную версию?
читайте внимательно пресс-релиз
1
Зритель издалека   24.08.2009 - 08:52:09
Я не смотрел "международную" урезанную версию картины, и никому не советую -- мы и так не слишком хорошо знаем китайскую культуру, чтобы ещё и пытаться уяснить хитросплетения сюжета по "жертве обрезания". Не знаю, как у вас в России, а у нас в Австралии обрезанную версию провозгласили проявлением расизма. Кстати, а откуда инфа, что "кастрацию" фильма проводил сам режиссёр?

Теперь что касается рецензии. Опять таки, не знаю как там у вас в России, но читать "кривописание" китайских имён -- "Джон Ву" и "Тони Люн" -- и смешно, и обидно. За нас с вами, китайским актёрам на эту безграмотность "длинноносых варваров" глубоко и бесповоротно... А вот у нас не хватает извилин, чтобы не читать тупо по-английски, а таки узнать, как оно произносится на самом деле. В конце концов, сами англоязычные так поступают, к сожалению недостаточно часто. Но то англичане, если они называют уйгуров "вигур", вряд ли нам стоит следовать их примеру. Тем более что мы и так перевираем и англоязычные имена актёров -- Сандра Буллок у россиян стала "Баллок", Деми Мор стала "Мур", Энди Марри стал "Мюрреем" и т.п., тут ляпам несть числа.

Удивило отсутствие в рецензии упоминания интернационального актёрского состава. Я уж не говорю о японском артисте, игравшем смелого командира прошитого стрелами при огненном штурме крепости, но не упомянуть Такеши Канеширо, при том, что он играл одну из главных ролей ... Увы, наш америкоцентризм в который раз играет с нами злую шутку.

Огорчило отсутствие анализа "пяти стихий" как они использованы в батальной сцене -- по-моему смешение огня с водой, ветра с деревом и т.п. поистине неподражаемы. Но это тем, кто хоть слегка знаком с китайской культурой.

Остальным -- не тратьте деньги, вам всё-равно не понравится. Лучше посмотрите что-нибудь своё, родное, американское.

Афиша кино >>

комедия, криминальный фильм
Россия, 2024
драма, музыкальный фильм, трагикомедия
Великобритания, США, Франция, 2013
триллер, фильм ужасов
США, 2025
комедия, фильм ужасов
США, 2025
драма, комедия, приключения
Россия, 2025
драма, триллер
Великобритания, США, 2025
драма, спортивный фильм
Южная Корея, 2023
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Норвегия, 2025
драма, мелодрама
Россия, 2025
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Маврикий, ЮАР, 2025
биография, военный фильм, драма, исторический фильм, семейное кино
Россия, 2025
комедия
Италия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен