2 июня 2014
От красной ковровой дорожки до «Зомбокалипсиса»
Юбилейный 25-ый «Кинотавр» стартовал под крики фотографов, перетягивающих канат внимания очередного гостя красной дорожки, и радостные возгласы сочинцев, собравшихся посмотреть вблизи на
Федора Бондарчука,
Алексея Чадова,
Викторию Исакову,
Владимира Вдовиченкова,
Юрия Колокольникова,
Андрея Звягинцева,
Анастасию Задорожную и других гостей фестиваля. Особой популярностью у фотографов и зрителей пользовалась
Елена Лядова, которую постоянно просили попозировать еще. Юрий Колокольников даже придумал фестивалю новый девиз: «
Верните Лену!».
В этом году ковровая дорожка вместо привычного синего цвета окрасилась в классический красный, и этот цвет "Кинотавру" тоже идет. По ней шли актеры, режиссеры и другие отечественные кинематографисты, которым ближайшую неделю предстоит судить, соревноваться за призы фестиваля или просто смотреть отобранное российское кино. Увы, в этом году на дорожке не было творческих групп конкурсных фильмов, но их мы встретим на премьерах и многих, надеемся, на закрытии.
Внутри Зимнего театра, где непосредственно проходила церемония Открытия, гостей ожидал ведущий
Данила Козловский с сантиметром в руках и монологом о том, что прошлое кажется таким далеким и значительным, а настоящее - всего лишь скромным отрезком длинной временной прямой, незначительным, как жизнь одного человека из семи миллиардов. Но без настоящего прошлое и будущее не совместить, а для каждого его скромный жизненный отрезок наполнен важными событиями. За время существования «Кинотавра» в жизни российского кино случилось немало всякого: возродился отечественный кинопрокат, российское кино получило «Оскар», все чаще стало раздаваться словосочетание «арт-хаус», одни режиссеры ушли, за ними пришли другие. В Зимнем театре под аккомпанемент скрипичного квартета по сравнительно небольшому экрану показывали отрывки из тех фильмов, что вышли за последние 25 лет. «Кавказский пленник», «
Ворошиловский стрелок», «
Космос как предчувствие», «
Эйфория», «
Остров», «
Брестская крепость», «
Елена», «
Легенда №17», «
Сталинград» - десятки картин, которые объединяет страна производства и иногда кастинг.
«Кинотавр» тоже старается объединять и поддерживать.
Александру Сокурова, чье видеобращение стало своеобразным эпиграфом к юбилейному фестивалю, вручили награду «За художественный язык, оказавший влияние на мировой кинематограф, и бескомпромиссную гражданскую позицию». В видеофрагменте Сокуров высказал предположение, что любым фестивалям стоит быть смиреннее, а также отметил их роль (или даже долг) в формировании вкуса. Уже с почетным призом в руках режиссер заговорил о свободе, о том, что в российских тюрьмах сидят по большей части молодые люди, не только настоящие преступники, но и те, чье мнение не совпадает с государственным. «
Если бы я мог обратиться к президенту, я бы сказал: Господин президент, отпустите их», - произнес со сцены Зимнего театра Сокуров, чем вызвал уже третью, правда, не столь единодушную овацию.
Вторую награду – «За веру в предложенные обстоятельства» - из рук режиссера
Дмитрия Астрахана получил
Андрей Мерзликин, который вышел под музыку из песни «Никого не жалко» группы «Ленинград» в сопровождении оператора-стедикамщика. Внезапная награда оказалась сценой из фильма «
Зеленая карета», где Мерзликин играет режиссера, который получает приз на престижном отечественном фестивале. Сценой в Зимнем театре съемки фильма были официально завершены, а присутствующие в зале, по словам актера, невольно сыграли даже не роль в массовке, а камео.
После всех торжеств пришло время показать традиционный фильм Открытия. Отмерив уже четверть века, «Кинотавр» решил сделать картиной первого дня не полнометражную ленту, а пять очень разных короткометражных, которые объединяет присутствие в каждом собаки и, конечно, вера отборщиков в то, что в следующем году, по доброй традиции, режиссеры короткого метра приедут с полнометражными работами.
«
Рядом», Режиссер
Яна Троянова
Суровая история о любви, которая напоминает опасную и увлекательную поездку на товарняке, но, чаще всего, остается незамеченной, даже такая как женщина-видение по имени Любовь (
Ксения Раппопорт). В режиссерском дебюте Яны Трояновой нашлось место для красного цвета (тут - всего лишь помидор, эдакий символ неразделенной любви), овчарки Нагана, которую сыграла овчарка Наган, музыки «Гражданской обороны» и влияния
Василия Сигарева, который выступил одним из продюсеров ленты.
«
Внутри музыки», режиссер
Юлия Нович
Незадолго до выпуска из мастерской
Владимира Хотиненко и
Владимира Фенченко молодой режиссер Юлия Нович осуществила мечту и попала в конкурс «Кинотавра», пускай пока короткометражный. «Внутри музыки» - получасовая история в трех актах, посвященная экс-«бизнесвуменке» (
Екатерина Волкова), потерявшей в аварии возлюбленного и сменившей строгий костюм на форму охранника. Параллельным курсом развивается не менее слезливая история композитора (
Владимир Мишуков), которого покинули жена, вдохновение, а маленькая дочь Ариша еще и получила серьезный ожог. Случайная встреча приносит обоим взаимное облегчение. Как гласит ключевая фраза фильма: «
Щекотно - значит, заживает».
«Верпаскунген», режиссер
Григорий Добрыгин
Вторая режиссерская работа неуловимого Григория Добрыгина, который по сочинским тропинкам перемещается крайне стремительно и только бегом. Вынеся в заголовок немецкое слово «упаковка», Добрыгин обозначает правила игры: это небольшая комедия почти без слов, в которой сталкиваются разные представления о порядке, а поводом для конфликта становится обычный мусор, точнее - способ его распределения и утилизации. Главную роль в этом обаятельном экологически-мировоззренческом фильме сыграл
Сергей Маковецкий.
«Киноман», Режиссер
Андрей Андрианов
Еще одна юмористическая история, сюжет которой Андрей Андрианов придумал совместно со стендап-комиком и сценаристом
Николаем Куликовым, а также
Лукой Парацельсом. Киноман (Андрей Мерзликин) пытается все свои проблемы решать с помощью цитат из фильмов (и, конечно же, гордится познаниями в кинематографе). Увлечение мужа, проявляющееся порой в удивительных формах, расстраивает и даже выводит из себя его жену (
Чулпан Хаматова). Так, кино становится причиной семейного конфликта.
«
Зомбокалипсис», режиссер
Вячеслав Кириллов
Ироничная зарисовка о трудностях режиссера-дилетанта - фильм одного актера, а также режиссера, монтажера и сценариста (Вячеслава Кириллова). «Зомбокалипсис» снят как любительская лента, показывает основные проблемы, возникающие у режиссеров без бюджета и достаточного опыта, а заодно фантазирует на тему зомби, в которых могут превратить актера неверная режиссерская установка и система Станиславского. Как не мог предположить Вячеслав, отсутствие у автора хорошей камеры, нужной техники и всей съемочной группы не лишает его возможности попасть в конкурсную программу главного фестиваля страны, да еще в качестве фильма открытия.
Ссылки по теме:
В Сочи открывается юбилейный «Кинотавр»!
Объявлена программа 25-ого «Кинотавра»
Алексей Филиппов, Екатерина Визгалова
Фото Алексея Филиппова