Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Ольга Якунина

Ольга Якунина фотографии

Якунина Ольга Ивановна

Родилась 28 июня 1911 года.

В начале 1930-х была актрисой Театра-студии под руководством А.Дикого. Когда его в 1936 г. назначают худруком БДТ (Ленинград), большая часть студийцев становятся актерами этого театра.
В 1936-1937 гг. - актриса БДТ.

В 1937 году, после ареста А.Дикого, его ученики во главе с Г.Менглетом уезжают в Таджикистан организовывать новый театр.
С осени 1937 года - актриса Русского драматического театра им В.Маяковского в Сталинабаде (Душанбе).

Ушла из театра после третьего сезона вместе с мужем, актером Константином Лишафаевым (впоследствии погибшим на фронте).
Вторым мужем был артист Театра им. Моссовета Борис Владимирович Иванов.

Во время войны была принята в Театр им. Моссовета (находившийся в эвакуации в Алма-Ате). В театре прослужила несколько десятков лет. Одна из лучших ролей - госпожа министерша в одноименной пьесе Б. Нушича.

Ушла из жизни в 1994 году. Похоронена на Ваганьковском кладбище.
театральные работы
Аполлинария Антоновна - "Красавец мужчина", А.Н.Островский
Министерша - "Госпожа министерша", Бронислав Нушич
Донна Катэ - "Бабьи сплетни", Карло Гольдони

последнее обновление информации: 27.09.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
лужин (москва)   5.01.2011 - 19:02
Была женой актера Театра имени Моссовета Бориса Иванова. Хотя была старше его по возрасту. читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен