
Обзор сериалов
Масштабная историческая мелодрама с Ангелиной Стречиной в главной роли

Главная тема
Самые интересные образы юбиляра и одного из главных дебоширов Голливуда

Спутник телезрителя
5 апреля, 23:00, Пятница!

Лайфстайл
Любовь живёт три года

Новости кино
Действие продолжения истории развернется спустя 10 лет

Спутник телезрителя
4 апреля, 10:05, Кино ТВ

Интервью
Режиссер мультфильма «Лунтик. Возвращение домой» — о коммерческой анимации, Джеймсе Кэмероне и отношении к индустрии

Лайфстайл
Премьера сериала «Гипнозис»
обсуждение
... Вы не правы. Самыми молодыми Народными артистами СССР были и остались Куляш Байсеитова и Халима Насырова.
... Вы не правы. Самыми молодыми Народными артистами СССР были и остались Куляш Байсеитова и Халима Насырова.
Да, дали действительно в возрасте 27 лет. Она была в то время и оставалась еще долгие годы самой молодой в стране народной артисткой СССР. И она это действительно заслужила!
Неповторимым лучом, переливающимся дивным серебром, воссияет в небесах прекрасная душа Бэлы Руденко, и через века этот луч будет наполнять трепетным восторгом и глубокой благодарностью миллионы сердец, ибо Бэла Андреевна была, есть и будет:
Советская, украинская и российская оперная певица (сопрано), педагог.
Заслуженная артистка Украинской ССР (февраль 1960).
Народная артистка СССР (24 ноября 1960).
Отец работал инженером на шахте, мать была медицинским работником.
В 1956 году с отличием окончила Одесскую государственную консерваторию им. А.В. Неждановой по вокальному классу Ольги Благовидовой.
В 1955 г. дебютировала в Одесском государственном академическом театре оперы и балета.
В 1956-1973 гг. была солисткой Киевского государственного академического театра оперы и балета им. Т. Г. Шевченко.
В 1960 году после блистательного выступления на Декаде украинского искусства в Москве певице в возрасте 27 лет было присвоено звание народной артистки СССР - она стала самой молодой в Советском Союзе артисткой, которой было присвоено это высокое звание.
В 1972 году дебютировала на сцене Большого театра в Москве в партии Людмилы в опере «Руслан и Людмила» М.И. Глинки. Постановщик спектакля Б. Покровский специально пригласил Бэлу из Киева для исполнения этой партии.
В 1973-1988 гг. - солистка Государственного академического Большого театра СССР.
Вела концертно-исполнительскую деятельность, выступала с тематическими программами: «Моцарт», «Французская музыка», «Классический и советский романс», «Рахманинов», «Гречанинов», «Римский-Корсаков — Аренский», «Глинка — Даргомыжский», «Украинские композиторы на стихи русских поэтов» и др. В камерном репертуаре Концерты для голоса с оркестром Р. Глиэра и Г. Майбороды (последний был написан композитором специально для певицы и посвящён ей).
С 1957 года много гастролировала по городам СССР и за рубежом (Франция, Япония, США, Канада, Великобритания, Мексика, Бразилия, Норвегия, Швеция, Польша, Венгрия, Чехословакия, Филиппины), выступала на сценах оперных театров Италии (в том числе «Ла Скала»), Германии, Югославии и др.
В 1992 г. завершила сольную карьеру, после чего возглавила Фонд развития Большого театра.
В 1995-1999 гг. являлась художественным руководителем оперной труппы Большого театра.
Педагогическую деятельность начала в Киевской консерватории (класс сольного пения).
В 1977-2017 гг. преподавала в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Профессор (1989).
Киевский театр оперы и балета им. Т. Шевченко
«Риголетто» Дж. Верди — Джильда
«Травиата» Дж. Верди — Виолетта
«Волшебная флейта» В. А. Моцарта — Царица ночи
«Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти — Лючия
«Фра-Дьяволо» Д. Обера — Церлина
«Искатели жемчуга» Ж. Бизе — Лейла
«Лакме» Л. Делиба — Лакме
«Милана» Г. И. Майбороды — Йолан
«Арсенал» Г. И. Майбороды — Ярина
«Тарас Шевченко» Г. И. Майбороды — Крепостная девушка
«Война и мир» С. С. Прокофьева — Наташа Ростова
«Бал-маскарад» Дж. Верди — паж Оскар
«Энеида» Н. В. Лысенко — Венера
«Первая весна» Г. Л. Жуковского — Стася
Большой театр
«Иван Сусанин» М. И. Глинки — Антонида
«Руслан и Людмила» М. И. Глинки — Людмила
«Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова — Марфа
«Садко» Н. А. Римского-Корсакова — Волхова
«Иоланта» П. И. Чайковского — Иоланта
«Севильский цирюльник» Дж. Россини — Розина