Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Элизабет Бергнер

Элизабет Бергнер (Elisabeth Bergner, Elisabeth Ettel) фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Элизабет Бергнер

Elisabeth Bergner

Elisabeth Ettel

Немецкая актриса театра и кино.
Родилась 22 августа 1897 года в Дрогобыче, Галиция (по некоторым источникам год её рождения — 1900).

Окончила драматический класс Венской консерватории.
Первые роли на сцене сыграла в Вене, позже уехала в Берлин, где получила известность после ролей в пьесах «Святой Иоанн» (1924) Джорджа Бернарда Шоу, «Фрейлен Эльза» (1927) и «Ариана» (1931).

В 1933 году вышла замуж за театрального режиссёра Поля Циннера. После установления в Австрии фашистской диктатуры, эмигрировала в Англию, затем в США. Поль Циннер стал режиссёром почти всех её фильмов.

В 1935 году номинировалась на "Оскар" за роль в фильме «Никогда не покидай меня».

После 1945 года выступала на сценах немецких, швейцарских и австрийских театров.

В 1979 году получила Премию Эрнста Любича за фильм «Der Pfingstausflug»

Умерла актриса 12 мая 1986 года в Лондоне.

последнее обновление информации: 20.03.25

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
Vladimirum   8.08.2023 - 21:09
... ... Посмотрите фильм-спектакль "Как вам это понравится" где она играет с Лоуренсом Оливье. Блестящая работа! читать далее>>
№ 1
Александр42   19.04.2013 - 18:03
Никогда не слышал об актрисе Элизабет Бергнер, не видел её фильмов. Знаю о ней, только, что она родилась в Дрогобыче, Галичина. Оказывается, Элизабет Бергнер была известной личностью и актрисой. читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен