Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Людмила Лопато

Людмила Лопато (Ludmila Lopato) фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Лопато Людмила Ильинична

Ludmila Lopato

Выдающаяся певица кабаре русской эмиграции и хранительница традиции исполнения русского и цыганского романса.

Родилась 5 августа 1914 года в Харбине в караимской семье промышленника и филантропа, выходца из Литвы, Ильи Лопато и Зинаиды Шпаковской.

В 1928 году семья Лопато уехала в Париж, где Людмила после окончания школы начала учиться в консерватории им. С. Рахманинова. Ее педагогом по вокалу была выдающаяся солистка Императорского Мариинского театра Медея Фигнер. Учителями драматического искусства были эмигрировавшие во Францию артисты Художественного театра – Дуван-Торцов, Хмара, Павлов и Греч. Наставниками в исполнительском искусстве были Александр Вертинский, Нюра Масальская, Настя Полякова, Надежда Плевицкая и Иза Кремер. Бывшая балерина Мариинского театра Алиса Вронская обучала сценическому движению, умению держаться на сцене, общаться со зрителями.

После замужества со сценаристом Никитой Гурвичем уехала в США. Здесь встречалась Гретой Гарбо, Ольгой Баклановой, Мстиславом Добужинским. Всю войну совместно со многими американскими артистами участвовала в благотворительных концертах для военных.

В Нью-Йорке Людмила Ильинична получила приглашение на работу в ночной клуб «Русская чайная». За элегантность и красоту исполнения критики называют ее «русской Марлен Дитрих». В Голливуде были сделаны первые профессиональные записи песен в исполнении Людмилы Лопато и выпущены первые пластинки.

После войны вернулась в Париж, где с успехом выступала в русском кабаре «Динарзад», снималась в кино и на телевидении.

Продюсировала постановку в Париже спектакля «Живой труп», сама играла роль Маши. Вышла второй раз замуж за датского графа Джонни Филипсена и открыла в Париже собственный ресторан «Русский павильон» ("У Людмилы"). В ресторане царила атмосфера прошлого аристократической России. В Париже была дружна с Матильдой Кшесинской, Сергеем Лифарем, князем Феликсом Юсуповым. Часто устраивала благотворительные вечера «В гостях у Людмилы».

После закрытия ресторана поселилась в Каннах, где активно участвовала в культурной и общественной жизни.

Историк моды Александр Васильев записал воспоминания Людмилы Лопато, и на их основе в 2003 году была издана книга «Волшебное зеркало воспоминаний". В 2011 году А.Васильев написал книгу, посвящённую Людмиле Лопато, «Царица парижских кабаре».

Людмила Лопато умерла 10 июня 2004 года в Каннах. 18 июля этого же года была похоронена на караимском кладбище в городке Тракай (Литва), рядом с её отцом.

последнее обновление информации: 08.11.17

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
лита   5.08.2018 - 17:31
Книга очень понравилась , интересная судьба Л.Лопато. читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram