Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Хенни Портен

Хенни Портен (Henny Porten, Женни) фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Хенни Портен

Henny Porten

Женни

7 января 1890 года (Магдебург, Германия) - 15 октября 1960 года (Берлин, Германия)

Родилась в Магдебурге, в семье оперного певца. В 1895 году семья переехала в Берлин.

10 октября 1912 года вышла замуж за актера и режиссера Курта А. Старка, который погиб в 1916 году в дни Первой мировой войны.

В 1919 году основала собственную фирму по производству фильмов, которую в 1924 году объединила с фирмой Карла Фрэлиха.

24 июня 1921 Портен вышла замуж второй раз за еврейского врача Вильгельма фон Кауфманн-Ассера (1888-1959), в то время руководителя санатория "Wiggers курортный дом".

последнее обновление информации: 20.01.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Александр42   7.01.2025 - 14:36
Никогда даже не слышал про эту актрису, хотя как утверждают, она была первой немецкой кинозвездой (еще во времена немого кино)! Посмотрел на фильмографию, первый фильм в 1906 году, всего 201 фильм,... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен