Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Татьяна Анциферова

Татьяна Анциферова фотографии
Дата рождения
Категория
Актриса
Фильмография
Сайт
Официальный сайт www.anciferova.com
Фотоальбом
Обсуждение
Татьяна Анциферова: смотреть фильмы онлайн
Татьяна Анциферова:
смотреть фильмы онлайн

Анциферова Татьяна Владимировна

Родилась 11 июля 1954 года в г.Стерлитамаке. Выросла в городе Харькове.

Советская, украинская и российская эстрадная певица (лирико-драматическое сопрано).

До своей звёздной популярности Татьяна пела в харьковском ДК строителей в ВИА «Лелеки» (Журавли) под руководством её будущего мужа Владимира Белоусова.
После окончания учёбы в Харьковском музыкально–педагогическом училище солисткой в ВИА «Везувий». Высокопрофессиональный коллектив исполняет фирменный американский джаз–рок с элементами украинской национальной музыки.
В 1972 году участников ВИА «Везувий» приглашают в Киевский «Укрконцерт», там коллектив работает под новым названием «Либiдь».
С 1975 года под названием «Музики» коллектив работает от Закарпатской филармонии.
О творчестве ансамбля на украинском телевидении был снят музыкальный фильм «Грайте, музики».
Во время реорганизации украинского ансамбля «Смеричка», на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия», певец Назарий Яремчук записывает свой сольный альбом «Незрiвнянний свiт краси» в сопровождении ВИА «Музики» художественный руководитель Владимир Белоусов и ансамбля «Живая Вода» художественный руководитель Юрий Шарифов /г.Черновцы/.
Татьяна сотрудничает с ленинградским композитором Виктором Резниковым и является первой исполнительницей его песен «Улетай туча» и «В книжке записной».
Впервые голос будущей популярной Звезды советской эстрады Татьяны Анциферовой, прозвучал в кино в художественной киноленте «31 июня» /1978 г/, снятой по повести Джона Б.Пристли «31 июня» режиссёром–постановщиком Леонидом Квинихидзе. Голос певицы поразил своим необыкновенным звучанием, как бы космическим, далёких миров. Благодаря создателям кинофильма, всё соответствовало в фильме и сюжет, и песни. Они, как бы дополняли друг друга, и фильм получился! Смотря фильм, хотелось, чтобы вновь и вновь прозвучала ещё новая песня в исполнении ещё неведомой молодой певицы.
Татьяна вспоминает: «То, что музыка Александра Зацепина и мой голос подошли друг к другу, - это, конечно, большая удача».
После была работа певицы к художественному кинофильму «Узнай меня», режиссер - постановщика Владимира Попкова, где также прозвучали песни в исполнении молодой певицы Татьяны Анциферовой - «Узнай меня», «Ты поверь, поверь».
В записях музыкальных фонограмм к этим кинофильмам приняла участие легендарная рок - группа «Аракс» под руководством Сергея Рудницкого.
В 1980 году, как итог плодотворной работы в этих кинофильмах и большой популярности песен, Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» записывает два диска – гиганта «Песни из кинофильма "31 июня" Александра Зацепина и «Узнай меня» Александра Зацепина и Леонида Дербенёва, где в основном были записанные песни в исполнении Татьяны Анциферовой. На диске к фильму "31 июня" исполняет все свои партии кроме заглавной песни "Ищу тебя", которую переписали в исполнении Ксении Георгиади, т.к. худсовет фирмы "Мелодия" не одобрил эту песню в исполнении Анциферовой.

Также в этом году на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» выходит первый миньон певицы с песнями:
«Семь пятниц» /Б.Ривчун – И.Шаферан/,
«С тобой и без тебя» /Б.Ривчун – В.Гин/,
«Наверное, не судьба» /Ю.Маликов, В.Пресняков – И.Шаферан/.
Татьяна вспоминает: «Моя работа и моя любовь – народные песни. Любимое занятие – отыскивать новые песни и петь их. Записи народных песен и услышал Александр Зацепин. С одной стороны, его предложение о сотрудничестве было для меня внезапно, но, с другой, мне показалось, что так и должно быть».
Сильный эмоциональный восторг у зрителей «Олимпиады – 80» в городе Москве вызвало исполнение Татьяной Анциферовой и Льва Лещенко песни «До свиданья, Москва» /А.Пахмутова – Н.Добронравов/.
В 1982 году Татьяна на авторский диск – гигант композитора Александра Зацепина «Дни летят» записывает песни:
«Дни летят» на слова Роберта Рождественского,
«Забывать нелегко», «Живу надеждой», «Опустевший дом» на слова Игоря Кохановского.
В 1983 году на фирме «Мелодия» в серии «Дискоклуб» Татьяна записывает песню «Рассвет – Закат» в сопровождении ВИА «Самоцветы» художественный руководитель Юрий Маликов.
Для молодой и популярной певицы пишут свои песни композиторы: Д.Тухманов, В.Шаинский, И.Якушенко, И.Ефремов, В.Матецкий на слова поэтов: Р.Казаковой, В.Лугового, В.Сауткина, М.Пляцковского, И.Кохановского и многие другие.
В последующем певица работает в московских популярных группах «Эрмитаж» и «Аэробус».
В 1986 году выходит на диске - гиганте очередной сольный альбом певицы «Оглянись на детство», куда вошли песни:
«Два листка» /Д.Тухманов – Л.Овсянникова/,
«Не забудь меня» /И.Ефремов – М.Пляцковский/,
«Что-то было» /Д.Тухманов – В.Харитонов/,
«Всё жду и жду ответа» /Д.Тухманов – Б.Дубровин/,
«Междугородный разговор» /Т.Ефимов – М.Каневский/,
«Лирическая песня» /И.Ефремов – Р.Рождественский/,
«Зелёная ветка» /Д.Тухманов – И.Шаферан/,
«Оглянись на детство» /Д.Тухманов – Д.Усманов/.
В начале 90-х годов ушедшего XX века, Татьяна принимает участие в записи отечественной рок – оперы «Иисус Христос – Суперзвезда» /1992 г/, где исполнила партию Марии Магдалины, записывает альбом с песнями А.Рыбкина /экс. группа «Рок – Ателье»/, работает с музыкантами рок - групп «Калинов Мост», «Запрещённые Барабанщики», «Ва – Банк» и Найком Борзовым.
В 1996 году выходит альбом певицы «Звёздный мост» записанный на первый компакт – диск певицы, с которого звучат самые популярные песни певицы, записанные ранее.
В 1997 году выходит очередной альбом певицы «Все, Все, Все», куда вошли новые песни молодых авторов - музыка А.Рыбникова на слова К.Кавалеряна.
В 2003 году вышел альбом «Песни Александра Зацепина» на компакт - диске, куда вошли записанные песни – шлягеры тех лет, когда в те далёкие 70 - 80-е годы певица Татьяна Анциферова сотрудничала с композитором Александром Зацепиным.
Также в своём песенном творчестве на советской эстраде певица сотрудничала с ансамблями: Б.Фрумкина, К.Кримца, оркестром Госкино СССР п/р Э.Хачатуряна и другими.
Для певицы Татьяны Анциферовой главным ориентиром в её творчестве всегда являлся украинский мелос, песни песенного края – Закарпатья. Кумиры её в профессиональном мире - Е. Образцова, И.Кобзон, А.Градский, ВИА «Песняры», из зарубежных исполнителей - Б.Стрейзанд, Д.Саммер и другие.

Последние годы певица больше занята преподавательской деятельностью в продюсерском центре С.Намина. Из последних работ - запись 2007-го года - песня А.Зацепина на стихи Марины Мишле "Magic Eyes". Композиция записана дуэтом вместе с Алом Ди Меола.

последнее обновление информации: 20.03.23

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 116
Fred2013 (Haifa)   29.11.2020 - 10:41
... Нет, интересно. Когда Доронина вовсю шпарит придыхание по любому поводу - это типа талант. А когда с придыханием поёт Анциферова, придавая песне эротичность, это типа плохо? читать далее>>
№ 115
Fred2013 (Haifa)   29.11.2020 - 10:38
... Это прикол? У Анциферовой лирическое сопрано, у Пугачёвой - меццо-сопрано. Зацепин написал эти песни именно для лирического сопрано, может быть - лирико-драматического. А как звучит "Ищу тебя"... читать далее>>
№ 114
наташапо (москва)   13.11.2020 - 08:27
... Алла Борисовна многим подпортила развитие карьеры - ревнивая к чужому таланту и чрезвычайно тщеславная: никого не должно быть на её поле. Ротару, Толкунова, Долина, это другой стиль исполнения, те... читать далее>>
№ 113
Тянучка (Воронеж)   11.02.2018 - 23:30
№112 Tigris Копаться, видимо, это ваш конёк. Голос Анциферовой спутать нельзя. "Подложить" голос Пугачевой - это могла придумать только сама Пугачева, чтобы принизить талант Анциферовой.... читать далее>>
№ 112
Tigris   15.04.2017 - 19:24
Пугачева однажды рассказала в интервью, что первоначально песни к 31 июня спела она (правда, я не поняла, все ли или только некоторые). Затем она поссорилась с Зацепиным, и он пригласил Анциферову. Задача... читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram