
Лайфстайл
Пара не афиширует свой роман

Новости кино
Премьера комедийного проекта состоится 14 апреля

Обзор сериалов
С чем нас оставляет актуальное «Преступление и наказание» с Иваном Янковским

Новости кино

Рецензии на фильмы
Российское «Черное зеркало» — с чеховскими мотивами и тропическими пейзажами

Лайфстайл
у 38-летней актрисы наконец-то родилась дочь

Лайфстайл
"Как всё было на самом деле"

Спутник телезрителя
31 марта, 22:55, СТС
обсуждение
Устроим праздники из буден.
Своих мучителей забудем.
Вот сквер - пройдемся ж до конца.
Найдем любимейшую дверь,
За ней ряд кресел золоченых,
Куда с восторгом увлеченных
Внесем мы тихий груз своих потерь.
Песни его люблю и слушаю.
Основная идея фильма- удовлетворить потребность молодежи в романтике, а среднему поколению показать, что их дело- не просто железки крутить да «технику обслуживать», а нечто гораздо большее.
Дело вождения самолетов, дело их испытания оказалось полно и героики, и романтизма- причем романтизма, не обращенного в глубь истории, к «Детям капитана Гранта», а в мега-актуальную реальность – управлять одними из самых лучших самолетов на планете, и даже свои личные вопросы решать на фоне этой повседневной героики.
Неверно упрекать фильм в нарушении фактологии, или чрезмерной скрытности: фильм не про самолеты как таковые (хотя и они важны), а именно что про летчиков. Совсем углубляться в подробности испытаний, или там технических или организационных подробностей задача не стояла, да в те времена это глуповато выглядело бы: дело происходит в самое настоящее время, и рассказывать «правду» про одни из самых больших секретов никому бы в голову не пришло, и прежде всего самому режиссеру.
Тут объяснялся смысл самой героики, которую за повседневными заботами обычный человек к не то что забывает, а просто не представляет: это не бросится с гранатой на танк, ил в подъезд горящего дома, а принять очень рискованное , но в итоге правильное решение, типа посадки самолета на неподготовленную полосу, причем его правильность даже не от тебя порой зависит, или путем размышления дойти до ответа на вопрос, в чем же ошибся твой друг- предшественник по испытаниям.
Задача была в изображении правильного психотипа такого героя- а именно человека соединении романтики с техническим образованием, когда человек проводит свою душевную самореализацию не в моральных поисках, а во взаимодействии с «железным партнёром «Ю да так, что без пяти секунд уже одушевляет его (эти последние «пять секунд» проделал создатель фильма, придумав ему такое название). Герои фильма – а именно положительные герои фильма! - одновременно размышляют и о приемах испытания, анализируют ошибки, ищут их решение, и тут же вот – через них проходят задушевные песни Визбора, с таким романтичным накалом, который только у бардов и встретишь.
Оказывается, все мощные и технические, и военно-государственные проблемы, и все то, о чем говорится на совещаниях у Соколовского/Туполева в итоге -то находит свое завершение в душе человека, который раскрывается как герой, и героем он становится не только по причине верчения тех мощных объективных жерновов, но и с взаимосвязью целого комплекса этических вопросов – что в коллективе, что с самым близким другом, и наконец с женой.
Причем, что интересно, все эти вопросы разрываются достаточно гармонично, то есть не перехлёстываются друг с другом, а именно дополняют.
Особенностью фильма является то, что он… самый мирный фильм про испытания военной техники. О само главное назначении самолета – сброса бомб или пуска смертоносных ракет- не вспоминает никто, похоже, что даже главного конструктора это не интересует. Людей в военной форме откровенно мало, и они либо молчат, либо не говорят про военную проблематику!
И- с такой щемящей тоской смотрится Юрий Визбор… По сюжету он бывший лётчик-испытатель- тут это амплуа куда больше подходило душевному складу барда и актера, чем его знаменитая роль Бормана, можно сказать- именно таком амплуа он и мечтал! Но увы жить ему оставалось всего два года, здоровье резко пошло на спад, и – самая «правильная» и желанна его роль осталась зрителю малоизвестной…
а чем не угодил голос визбора ныне ушедшей татьяне михайловне лиозновой - режиссеру "17 мгновений..."
Как волшебно его голосом звучат песни Окуджавы, Городницкого, многие другие! Достигают совершенства!
А из песен собственного сочинения мне, пожалуй, больше всего по душе цикл про космонавтов.
Тема-то непростая! Несмотря на попутный ветер, из классиков поющейся поэзии только Визбор и Высоцкий за неё брались активно, больше - практически никто!
Что же имел ввиду Юрий Визбор в песне "Лодейное Поле"? Лодейное Поле - город в Ленинградской области. Что значит "могила людей" и почему "на Поле Лодейное я не ходок?"
Началась Великая Отечественная война, и Лодейное Поле стало прифронтовым городом. Более двух с половиной лет его отделяла от позиций врага только река Свирь.
Главнокомандующий финской армией барон Маннергейм, согласовав планы с гитлеровскими союзниками, поставил перед своими войсками задачу нанести 7-й армии Карельского фронта, которая с боями отступала к Свири, два мощных удара. Один из них, по его расчетам, должен был привести к прорыву через Свирь на юго-запад и соединению с гитлеровцами у Волхова; второй - к прорыву на юго-восток и выходу через Белое озеро к Вологде.
Наступление вели девять дивизий и пять бригад противника. 5 сентября в сводке Совинформбюро сообщалось, что врагом захвачены Тулокса, Ильинское, Олонец, Сегрега, Свирское. Финские войска выходили к берегу Свири...
Обожаю песню "Милая моя"! Светлая память...
Нас не вспомнят в Избранном -
Мы писали плохо.
Нет печальней участи
Первых петухов.
Вместе с Юрой Визбором
Кончилась эпоха -
Время нашей юности,
Песен и стихов.
Александр Городницкий.
Валентин Гафт - Юрию Визбору
Попса дробит шрапнелью наши души,
Её за это не привлечь к суду.
Часть поколений выросла на чуши,
И новое рождается в бреду...
О, "Солнышко лесное", чудо-песня!
Как мы в "неволе" пели, чудаки!
Пришла свобода, стали интересней
Писклявые уродцы-пошляки...
Слова - ничто, есть вопли вырождения,
Тот знаменит, кто боле нездоров,
Кто выйдет петь без всякого стеснения,
Без совести, без страха, без штанов...
Где песня, чтобы спеть её хотелось,
Слова где, чтоб вовеки не забыть?..
Ну, что горланить про "кусочек тела,
Который с кем-то очень хочет жить"?!
С телеэкрана, как из ресторана,
Для пущей важности прибавив хрипотцы,
Они пудами сыпят соль на раны,
Как на капусту или огурцы.
В халатике бесполая фигура
Запела, оголившись без причин...
Противно это. Спой нам, Юра,
О женской теплоте и мужестве мужчин...
"Нужно заразить людей светлым, хорошим. Вот, элементарно говоря, моё кредо". (Ю. Визбор)
Передо мною горы и река...
(посвящение Нине Филимоновне Тихоновой-Визбор)
Передо мною горы и река.
Никак к разлуке я не привыкаю...
Я молча, как вершина, протыкаю
Всех этих дней сплошные облака.
Ты проживаешь сумрачно во мне
Как тайное предчувствие безсмертья.
Хоть годы нам отпущены по смете, -
Огонь звезды горит в любом огне.
Припев:
Мой друг, я не могу тебя забыть!
Господь соединил хребты и воды,
Пустынь и льдов различные природы,
Вершины гор соединил с восходом...
И нас с тобой, мой друг, соединил,
И нас с тобой, мой друг, соединил.
Когда луна взойдёт, свеча ночей,
Мне кажется, что ты идёшь к палатке.
Я понимаю, ложь бывает сладкой,
И засыпаю с ложью на плече.
Мне снится платье старое твоё,
Которое люблю я больше новых...
Ах, дело не во снах и не в обновах,
А в том, что без тебя мне - не житьё...
Припев.
Вершины гор, теченья белых рек
Заставят где-нибудь остановиться.
Я знаю, будет за меня молиться
Один, и очень добрый, человек...
Огней аэродромная строка
Закончит многоточьем это лето...
И в море домодедовского света
Впадёт разлука, будто бы река...
Припев.
Мой друг, я не могу тебя забыть...
Помним,любим!
Спасибо!
Улыбка Визбора
Юру Визбора кормила я борщом,
даже водки с ним я выпила глоток.
Он принёс мне сочиненье под плащом,
а за окнами висел дождя поток.
Юра Визбор улыбался, как в лесу,
как шиповник в розоватых облачках,
и какую-то чудесную росу,
улыбаясь, он раскачивал в зрачках.
"Ни о чём я не жалею, ни о чём!.." -
пел воробышек парижский... На вокзал
Юра Визбор уходил, и вдруг лучом
стал в дверях и, улыбаясь, мне сказал:
- Не увидимся мы больше на земле.
Обещаю отлететь навеселе.
Жизнь прекрасна, страшновато умирать.
- Что ты, Юра?!.
- Не хочу тебе я врать.
И ушёл он, напевая сё да то
и насвистывая "Порги и Бесс"...
Так теперь не улыбается никто.
Это был особый случай, дар небес.
(Юнна Петровна Мориц, 1998. Из книги "Таким образом".)
Что-то кому-то шептала берёза,
Долго кому-то мигала звезда,
И становилась поэзией проза,
И возвращались назад поезда.