Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Николай Чурсин

Николай Чурсин фотографии

Чурсин Николай Кузьмич

20 января 1949 - 17 марта 2008

В мир кино харьковчанин Николай Чурсин попал случайно, когда ему было 9 лет. Режиссер Марлен Хуциев, удивленный непосредственностью школьника, сразу же взял Колю на главную роль в картину «Два Федора». Партнером мальчика стал тогда еще начинающий актер и писатель, студент ВГИКа Василий Шукшин.
Недавно Чурсина не стало.

О том, как он, обычный харьковский мальчишка, попал в кино, Николай Кузьмич вспоминал охотно и с улыбкой.

Его вдруг вызвали с урока к директору. С мыслью «За что опять?!» он вошел в кабинет, готовясь отпираться и доказывать свою невиновность.

«Оказалось, что меня хотят отправить на кинопробы! - вспоминал Чурсин. - В местном Дворце пионеров собралось с полсотни ребят. Все читали какие-то стихи. Было очень шумно. Когда подошла моя очередь, я, не задумываясь, выдал «Мужичок с ноготок». Просто я сам был маленького роста, и это произведение Некрасова очень любил. Вечером стало известно, что взяли именно меня. Как потом мне рассказывали, маленького Федора искали почти полгода - ездили по городам СССР. Режиссер Хуциев, прославившийся фильмом «Весна на Заречной улице», оказался очень требовательным и только после просмотра дубля меня утвердил».

Дома пареньку не поверили. В семье привыкли к шалостям и бурной фантазии Коли. Но когда пришло официальное приглашение, очень обрадовались: и тому, что сын будет сниматься в кино, и тому, что немного заработает (семья жила небогато). И вскоре вместе с мамой и младшим братом Коля поехал на съемки в Одессу.

Несмотря на блестящие актерские перспективы, Коля Чурсин после школы решил поступать в гидрометеорологический техникум. Это была детская мечта. О своих друзьях со съемочной площадки всегда помнил, долгое время поддерживал отношения с Шукшиным. А в квартире на самом видном месте красовался портрет актера.

«Мне было приятно, что Шукшин одобрил мой выбор. Я созванивался с ним перед поступлением в техникум, - говорил Николай Чурсин. - А с Хуциевым встретились на его юбилее в Ялте в 2005 году. Несмотря на то что прошло много лет, он меня узнал, обнял...»

27 июня 2008 "Комсомольская правда"

последнее обновление информации: 10.09.13

трейлер: «Два Фёдора» >>

«Любовь со шрамом». ТВ-ролик
«Батя 2. Дед»
«Формула преступления-2»
«Свои. Баллада о войне»
«Горное солнце». ТВ-ролик

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 17
Страничка   11.02.2024 - 17:10
Светлая память. Спасибо за маленького Фёдора. Так сыграл- слезы сами катились... читать далее>>
№ 16
S@d0vNIK (Рязань)   28.01.2022 - 01:42
... - наверное, хотели сказать - "эффективные манагеры"? читать далее>>
№ 15
Роберт Грегори Дэвид   18.07.2017 - 16:03
Спасибо за душевно прожитую роль. Очень жаль, что рано ушёл. читать далее>>
№ 14
аникеев борис (химки)   27.06.2015 - 23:06
Насчет оловянных глаз . Есть вокруг множество красивых , одухотворенных , замечательных лиц и глаз . Говорю это как фотограф . Просто современное кино снимают не художники , а бухгалтеры . Нэпманское искусство... читать далее>>
№ 13
КиноСлав (д. Камчатка.)   14.01.2015 - 19:26
Светлая память, Фёдору малому. читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен