Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Владимир Борискин

Владимир Борискин фотографии

Борискин Владимир Васильевич

28 июля 1923, Кузнецк, Саратовская губерния, РСФСР, СССР — 2 мая 1994, Саратов

Его отец, Василий Никитович, работал мастером на фабрике по канатному делу, а мать, Софья Ивановна, была домашней хозяйкой.
После смерти Василия Никитовича в 1932 году, Софья Ивановна, вместе с Володей, переехала в город Саратов к старшему сыну Николаю, который работал на заводе в отделе кадров. Там она устроилась работницей на этот же завод, а Володя пошел учиться в школу. В 1940 году, окончив 8 классов, он поступил на завод учеником слесаря и, одновременно, стал учиться в школе рабочей молодежи. Закончив ее в 1943 году, Борискин до 1944 года работал диспетчером на заводе.
С 1944 года по 1945 год Владимир Борискин учился в студии при Саратовском драматическом театре имени Карла Маркса и был актером вспомогательного состава этого театра, а в 1945 году поступил на актерский факультет ВГИКа, в мастерскую Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой, который окончил в 1950 году.
По окончании института Борискин стал актером Театра-студии киноактера, а в 1959 году перевелся в актерский штат Киностудии имени Горького.
Сниматься Владимир Васильевич начал с 1950 года, исполняя небольшие характерные роли. Лучшие работы: Анподист («Нахлебник»), Филя-энтузиаст («Беспокойная весна»), Борькин-младший («Ленинградская симфония»), Картинкин («Воскресение»).
Владимир Борискин обладал вспыльчивым характером, злоупотреблял алкоголем, нередко срывая съемки и спектакли в театре. В 1961 году, из-за семейной бытовой ссоры, он был осужден на два года исправительно-трудовой колонии. Вернувшись из заключения в 1963 году, Владимир Васильевич, вместе с семьей, переехал в город Железнодорожный Московской области. Как сложилась его дальнейшая судьба, к сожалению, неизвестно. По воспоминаниям его однокурсников, он еще некоторое время продолжал приезжать на встречи выпускников во ВГИКе, но затем исчез из поля зрения.
Сын Владимира Борискина Павел в детстве снимался в кино. Самая известная его работа – Ванюшка в «Судьбе человека».

последнее обновление информации: 27.08.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 3
ольга семёнова (санкт -петербург)   21.01.2022 - 23:49
2 мая 1994 года умер актер Борискин Владимир. Сведения с сайта Тремасова. читать далее>>
№ 2
Магда Малиновская (Бровары, Украина)   28.07.2021 - 01:54
Папа знаменитого мальчика! читать далее>>
№ 1
Sqiptar   26.10.2013 - 15:11
Вернувшись из заключения в 1963 году, Владимир Васильевич, не имея жилья и московской прописки, уехал к родственникам в Саратов. Со слов его сына Павла, с ним и его матерью Борискин больше не общался и... читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram