Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Лев Шабарин

Лев Шабарин фотографии

Шабарин Лев Георгиевич

Родился 20 мая 1928 года.

Заслуженный артист РСФСР (28.03.1980).

В 1953 году, сразу после окончания училища имени Щепкина, Лев Георгиевич пришел в Центральный Академический театр Советской армии, и ему, совсем еще молодому актеру, сразу поручили одну из центральных ролей в комедии Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын». Театру армии Шабарин оставался верен всю свою жизнь, сыграв огромное количество ролей.

После премьеры спектакля «Засада» в мае 1968 года в газете «Московская правда» Б. Волгин писал о его Чапаеве: «Шабарина знали как актера характерного, комедийного. И вдруг - роль яркая, героическая! Смелый шаг режиссуры оказался оправданным. Пожалуй, это самый молодой на нашей сцене Чапаев. Ценно, что артист сумел разносторонне показать народного героя. Мы ощущаем чапаевскую доброту и твердость, сметку и предусмотрительность, чуткость и силу воли, отвагу и ожесточенность в бою.»

«В спектакле «Счастье мое» у Шабарина была роль без текста. Но шабаринская человечность и доброта, сливаясь с образом, переходят за рампу, в зал. Как же должен быть наполнен актер, чтобы за его жизнью на сцене зритель следил, затаив дыхание. Вот она, «зона молчания», о которой говорил А.Д. Попов», - написала в своей книге «За кулисами театра» В. Бондарева, помощник режиссера ЦАТСА.

С мимирующей куклой Федором Тарускиным - обаятельным солдатом с гармошкой в руках, Лев Георгиевич выступал на шефских концертах в воинских частях. И каждый раз с огромным успехом.

Множество ролей сыграно Л.Г. Шабариным в радиоспектаклях:
«Амундсен»
«Дочь командира»
«История одного города»
«Алмазная западня»
«Александр Васильевич Суворов»
«Березовый сок»
«На самом краю земли»
«Мальчишки с оружейных улиц»
«Выстрел» и многих других

Ушёл из жизни 5 мая 1997 года.
театральные работы
Андронио - «Учитель танцев»
Безусый юноша - «Солдат и Ева»
Сашка – «Барабанщица»
Француз Лепелетье - «Давным-давно»
Итальянец – «Ринальдо идет в бой»
Чапаев – «Засада»
Шут в легендарном спектакле «Смерть Иоанна Грозного»

последнее обновление информации: 22.05.23

фрагменты: «В поисках Олуэн». Заставка >>

«Чужой район-4». ТВ-ролик №4
«Блогеры взаперти». ТВ-ролик
«Кракен»
«Ключ от чужой жизни». ТВ-ролик
«Киловаттино». ТВ-ролик

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 13
Юрий Ляховицкий   29.05.2022 - 19:52
Уважаемый Александр7981, спасибо за Вашу новую публикацию о дорогой мне памяти Левы Шабарина. Один месяц совместных сьемок в "Алых парусах" (моя роль - "Тень в окне корчмы Меннерса"... читать далее>>
№ 11
Александр7981 (Мариуполь)   29.05.2022 - 06:59
Я напишу те действующие лица, которые тут почему-то не написаны. В мультфильме В поисках Олуэн (СССР, Великобритания) 1990 года он озвучивал Килуха. В мультфильме Пастушка и трубочист 1965 года он озвучивал... читать далее>>
№ 10
Александр7981 (Мариуполь)   11.04.2022 - 19:12
Почему-то и в этом сайте, и в аниматоре последовательность по годам и фильмов и мультфильмов, а мне больше нравится последовательность по названиям по алфавиту, поэтому я так и сделал и сейчас так все... читать далее>>
№ 9
Yuri Liakhovitsky (Bat Yam)   13.08.2018 - 08:42
... Cпасибо, Евгений. Было приятно прочитать Ваш комментарий. Юрий Ляховицкий (см.) читать далее>>
№ 8
Эвгений (Анапа)   13.08.2018 - 06:34
Непревзойденный дар имитации голосов животных, птиц и зверей. читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram