Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Надежда Фридлянд

Надежда Фридлянд (Надежда Крамова) фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Фридлянд Надежда Филипповна

Надежда Крамова

15 декабря 1899, Санкт-Петербург - 2 июля 2002, Бостон, США

Актриса, писательница, переводчица.

Училась в прославленной гимназии Стоюниной и в Школе Русской Драмы, посещала поэтический семинар Николая Гумилева. В двадцатые годы играла в знаменитом в то время петроградском театре "Балаганчик" и снималась в главных ролях во многих фильмах, в том числе: "Наполеон-Газ", "Гранд-Отель", "Минарет смерти".
В качестве журналистки и переводчицы работала в Берлине, перевела с немецкого несколько книг.

В 1976 году эмигрировала в Америку. Продолжала вести активную творческую жизнь до конца жизни. Вместе с другими эмигрантами организовала в Бостоне эстрадный театр, где была сценаристом, режиссером, автором песенных текстов и актрисой.

В вышедшей в 1989 году книге "Пока нас помнят" рассказывает о людях, с которыми ее столкнула судьба, или связала многолетняя дружба. Среди них - Максим Горький, Анна Ахматова, Михаил Зощенко, Виктор Шкловский, Николай Акимов.

Дочь - писательница Людмила Штерн.

последнее обновление информации: 08.06.21

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Константин Къ (Moscow)   1.05.2020 - 10:03
04.07.2002 В Бостоне скончалась старейшая русская поэтесса Надежда Филипповна Крамова, урожденная Фридланд. Ей было 102 года. Актриса, драматург, поэт и мемуарист, Надежда Крамова родилась в 1899 году... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен