Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Пётр Вескляров

Пётр Вескляров (Пинхас Вескляр) фотографии

Вескляров Пётр Ефимович

Пинхас Хаимович Вескляр

9 июня 1911, Тальне (ныне — Черкасская область, Украина), Российская империя — 5 января 1994, Киев, Украина.

Украинский советский актёр театра и кино, телеведущий.

В 1932-1940 годах — актёр Черкасского передвижного рабоче-крестьянского театра, начальник клуба железнодорожников и художественный руководитель на станции Гребёнка Полтавской области.

В годы Великой Отечественной войны оказался в плену, бежал из лагеря в оккупированный Киев. Устроился на работу на железную дорогу. Там же организовал драматический кружок и вплоть до освобождения города в 1943 году ставил представления. После освобождения был вынужден покинуть Киев и устроился в Луцке артистом Волынского украинского музыкально-драматического театра им. Т.Шевченко, где работал в период 1946—1959 годов.
Там же, в Луцке, познакомился с будущей женой Галиной, которая работала секретарём театра, здесь родился его сын Богдан, который также стал актёром.

С 1959 года — актёр Киевской киностудии имени А.П. Довженко, ведущий в течение многих лет телепередач украинского телевидения,в том числе "На добранiч, дiти! / Спокойной ночи, дети!" (Дед Панас).

Заслуженный артист Украинской ССР (1973).

Похоронен на Байковом кладбище Киева.

последнее обновление информации: 30.11.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 18
Архар   30.04.2019 - 18:58
Едва уловимое сходство с Михаилом Дадыко. читать далее>>
№ 17
Sujs (Москва)   5.11.2018 - 11:09
Модератор, внесите Станислава Хитрова. Он в кадре с Вескляровым еа рынке. читать далее>>
№ 16
Евген76 (Питер)   5.04.2018 - 23:46
... Эта причина стала уже расхожей легендой Рунета. Якобы одну из передач дед закончил фразой "Отака x@#ня, малята". читать далее>>
№ 15
Анхол (Львов)   8.12.2016 - 12:59
блестящий актер и дед Панас читать далее>>
№ 14
Оксана Котомцева (Киев)   29.07.2016 - 02:21
Дед Панас, конечно, НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ ! И неповторимая украинская речь. "А я все же хочу знать, чему вас там в бурсе учат ?" Вот это настоящие украинские шипящие звуки - послушайте при очередном... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен