Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Сергей Антимонов

Антимонов Сергей Иванович

Родился 30 июня 1880 года в Курске в семье купцов.

Актер, драматург.
Играл также под фамилией Вехов.

В юношеском возрасте полюбил актёрское ремесло, пробовал писать.
В 1903 году окончил актёрскую школу МХТ, руководимую В.И. Немировичем-Данченко. Будучи студентом, участвовал почти во всех постановках МХТ, исполнял небольшие роли. Окончив школу, с 1903 по 1908 годы играл в провинциальных театрах в Твери, Самаре, Екатеринбурге, Моршанске, Херсоне, Нежине, Красноярске, Белгороде.
В 1904 году поставил свою первую пьесу "Белое, серое, черное", а в 1908 году его пьеса "Притча о любви" была выбрана в качестве бенефиса для блистательной провинциальной актрисы Марии Яроцкой, которая стала его супругой.

В 1908-1918 годах — актёр и драматург в Петербургском театре "Кривое зеркало". Один из основателей и премьеров этого петербургского пародийного театра.
В 1919-1920 годах работал в Театре им. Луначарского в Покровске (ныне г.Энгельс).

В 1920-1922 годах — в Саратовском театре им. Карла Маркса.
С 1922 года работал в московских театрах: "Кривой Джимми", "Вольный театр", "Театр на площади им. В.Ф. Комиссаржевской".
В 1926-1933 годах — актёр Театра сатиры;
В 1933-1937 годах — актёр Камерного театра.

С середины 1930-х много снимался в кино. Знаменитый режиссёр-комедиограф Григорий Александров пригласил актёра на роль шпрехшталмейстера в одну из лучших своих комедий "Цирк", затем на роль дворника Охапкина в кинофильме "Волга-Волга".

В 1943 году выступал во Всесоюзной студии эстрадного искусства.
С 1937 года работал на киностудии "Союздетфильм".
С 1948 года — в Театре-студии киноактёра.
Последние годы жизни работал в Театре-студии киноактёра, но играл мало из-за тяжёлой болезни.
Является автором пьес: "Притча о любви" (1908), "Водотолчея" (1909), "Женщина и смерть" (1911), "Мужья и жены" (1914), "Любовь и доктор" (1915), "Молодое вино" (1916), "Бова-королевич" (1918), "Колумб" (1920), "Нужная бумажка" (1924), "Петровы потехи" (1924), "Чужая голова" (1925), "Женихи" (1927, с Н. Адуевым), "Спящий красавец" (1932, с А. Арго) и др.

Ушёл из жизни 7 сентября 1954 года в Москве.

Похоронен в Москве на Введенском кладбище (22 участок), рядом с ним похоронена его жена Мария Яроцкая.

последнее обновление информации: 01.02.24

фрагменты: «Волга-Волга». Отрывок №2 >>

«Волга-Волга». Отрывок
«Слегка настойчивая темная эльфийка последовала за мной из другого мира». Тизер на японском языке
«Свои. Баллада о войне»
«Спермагеддон». Тизер на норвежском языке
«Любовь со шрамом». ТВ-ролик

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 5
Рух (Тула)   21.02.2016 - 18:54
У таких АРТИСТОВ учиться надо нашим молодым артистам! читать далее>>
№ 4
Виктор Алексис (Москва)   30.06.2013 - 08:42
"Процесс о трех миллионах" -- эпизод. читать далее>>
№ 3
Милка (Украина)   30.06.2011 - 12:38
"Страж коммунальных законов - Артист Сергей Антимонов" ...всплывают строчки вступительной песни из ф. "Волга-Волга". читать далее>>
№ 2
Юлия Ч. (Харьков)   30.06.2010 - 13:00
"Товарищ Бывалов, поглядите, как я откалываю!" Такая настоящая купеческая внешность, очень приятный мужчина. И пьесы писал - ну просто молодец! Родился в 19 веке, жил и творил в 20 веке,... читать далее>>
№ 1
Евгения (С-Пб)   30.06.2008 - 17:31
Прекрасно помню и знаю этого актера по фильмам " Цирк" ," Русский вопрос", " Волга- Волга". Благордная внешность ,а в основном играл людей из низшего класса. читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен