Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Александр Акопов

Александр Акопов (Alexander Akopov) биография
Дата рождения
Категории
Продюсер, Сценарист, Актёр
Фильмография
Обсуждение
Александр Акопов: смотреть фильмы онлайн
Александр Акопов:
смотреть фильмы онлайн

Акопов Александр Завенович

Alexander Akopov

Родился 22 ноября в 1957 года в Москве.
В 1979 году окончил Московский инженерно-строительный институт, работал в гражданском строительстве в качестве мастера, прораба.
С 1982 года - в аспирантуре МИСИ, написал диссертацию по системам автоматизации проектирования, преподавал на кафедре архитектуры.
С 1974 года – в команде КВН МИСИ.
В 1980 году организовывает студенческий театр «СНИП», с 1981 года начинает писать телесценарии, участвует в программах Центрального телевидения "Веселые ребята" и «КВН».
В 1986 году приглашен в Главную редакцию молодежных программ ЦТ (Гостелерадио СССР).
В 1986-1990 гг. работал ответственным редактором (продюсером) программы "КВН".
В 1988 году создал компанию "Игротехника" - одну из первых негосударственных компаний, занимавшихся производством телевизионных программ ("КВН", "Музыкальный ринг" и др.) и рекламных материалов.
В 1991 и с 1993 по 1996 гг. - автор и продюсер детской викторины "Великолепная семерка" (Первый канал ЦТ, НТВ), развлекательных программ "Раз в неделю" (в дальнейшем - "ОСП - судия", ТВ-6, СТС), "Добрый вечер с И. Угольниковым" (РТР), информационно - развлекательной программы "С добрым утром!" (РТР), научно - популярных программ "Здоровье" с Е. Малышевой (РТР - ОРТ), "Диалоги о животных" с И. Затевахиным (РТР) и других программ.
С апреля по ноябрь 1992 года работал в США сопродюсером специального проекта телесети PBS (с А.Кнышевым и Дж. Джентесом), анализировавшего ход кампании по выборам Президента США.
В 1994-1996 гг. в качестве зам. директора телекомпании "ТВ-Новости" (РИА "Новости") организовал и возглавлял информационный канал "Деловая Россия" на телеканале РТР.
В 1996 году работал директором продюсерского центра ВГТРК.
С августа 1997 по март 2002 гг. возглавлял телеканал "Россия" (РТР), с января 1999 года - также заместитель председателя ВГТРК.
Как руководитель канала "Россия" разработал и выпустил более 100 проектов, в том числе программы: "Жди меня", "Вокруг света", "Телепузики", спецпроекты, включая "Голубой огонек на Шаболовке", сериалы "Простые истины", "Московские окна", "Марш Турецкого", "Кобра", "Закон", "Каменская - 2", "Бригада", "Идиот" и др.
В мае 2002 года создает компанию "АМЕДИА".
Президент ЗАО «Амедиа Групп».

Продюсерские работы А.Акопова удостоены многочисленных наград Академии Российского телевидения «ТЭФИ», в том числе специального приза Академии за программу производства российских сериалов на канале «Россия» (2002), а также трижды (2004, 2005, 2006) приза «ТЭФИ» в номинации «Продюсер года».
Гран-при Национальной Премии «Медиа-Менеджер России – 2006» за профессионализм и неординарный подход в менеджменте.
За свою работу в качестве руководителя государственного телеканала А. Акопов отмечен медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени.

Член Академии Российского телевидения «ТЭФИ».
Президент Фонда "Академия Российского телевидения" с декабря 2013 года.
Член Академии Российского телевидения с 2001 года, член Правления Академии Российского телевидения, сопредседатель Правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Входит в Совет директоров Гильдии продюсеров России. Соучредитель продюсерской компании COSMOS studio.

В 2015 году покидает компанию «АМЕДИА» и совместно с Наталией Шнейдеровой создает продюсерскую компанию COSMOS studio.

последнее обновление информации: 18.02.25

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 14
Vademecum   8.08.2024 - 12:14
Да что вы завелись. Соглашусь, не идеальный ведущий, но и Гуревич был не фонтан, особенно с его постоянными замечаниями в адрес игроков: "вашими версиями вы помогаете вашим соперникам" или его... читать далее>>
№ 13
Anaita (Нижний Новгород)   28.02.2024 - 11:28
... Полностью согласна. После обаятельного, эрудированного, остроумного, воспитаннейшего ведущего - человек абсолютно без харизмы. Возможно, есть в нем и интеллект (должен быть!), и чувство юмора... читать далее>>
№ 12
Олег Орел   28.02.2024 - 10:53
... Ключевое слово в составе группы, по простому седьмая вода на киселе. читать далее>>
№ 11
Олег Орел   28.02.2024 - 10:48
Войдет в историю как человек убивший популярную передачу Сто к одному после Гуревича, что он там творит описать невозможно, полный отстой. Рейтинг 1,6- ниже плинтуса, кому интересно почитайте на него отзывы. читать далее>>
№ 10
sergozh (Речица)   2.02.2024 - 08:59
... Полностью согласен. Я надеялся, что новый ведущий освоится и наберется опыта, но увы. читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram