Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Хасан Мусин

Хасан Мусин (Константин Мусин) фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Театр
Ташкентский государственный цирк
Фотоальбом
Обсуждение
Хасан Мусин: смотреть фильмы онлайн
Хасан Мусин:
смотреть фильмы онлайн

Мусин Хасан Галиевич

Константин Мусин

8 апреля 1914, Ташкент — 1 апреля 1982, Ташкент.

Клоун, артист цирка.

В 1925 году в Ташкентском цирке стал учеником, затем партнёром артиста Н.А. Аристархова, работал в качестве верхнего в его номере "Эквилибр на переходной лестнице". Позднее исполнял с Аристарховым номера силовой акробатики, музыкальной эксцентрики, эквилибра с першем.

В 1932 году в Алма-Атинском цирке стал выступать как комик ковра в маске-образе Чарли Чаплина, от которой потом отказался. Большое комедийное дарование, сценическое обаяние, владение многими средствами цирковой выразительности определили популярность Мусина как комика-мима.

Для юмора Мусина характерны мягкие светлые тона; он создал образ смешного застенчивого человека,неразлучного со своей маленькой гармоникой, часто попадающего впросак, но находящего выход из любого положения. Мусин почти не пользовался традиционным клоунским реквизитом, его акссесуары — стул, шляпа, концертино, свисток. Артист нередко использовал в своих номерах приёмы среднеазиатских комиков — масхарабозов и кызыкчи.

В 1955 Мусин вошёл в клоунскую группу Украинского циркового коллектива (партнёры — В.Байдин, П.Копыт). Мусин снимался в комедии "Приключения Корзинкиной", играл роль робкого певца —новичка.

В конце марта 1982 года любимый клоун, магистр смеха ушёл из жизни.
Смерть настигла его на ступенях лестницы ташкентского циркового дворца, уже полночного, погасившего свои праздничные огни. Мусин пришёл сюда либо поздно ночью, либо на рассвете. Здесь его и обнаружил цирковой берейтор первым в то скорбное утро явившийся в цирк. Мусин лежал на пороге, свернувшись калачиком. Был он уже мертв. Прощание с Мусиным и похороны происходили первого апреля, в день — согласно обычаю — шуточных обманов. Ах, если бы это прощание оказалось всего лишь первоапрельской шуткой...

последнее обновление информации: 03.02.22

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 22
tanya smeshchel   1.03.2024 - 15:56
Здравствуйте, Валерий. Скажите пожалуйста, а папа где похоронен? читать далее>>
№ 21
tanya smeshchel   1.03.2024 - 15:53
Всем привет, если кому будет интересно про Хасана Галиевича, можете писать мне в телеграмм +998908076836. Можем создать группу и общаться там. читать далее>>
№ 20
Александр Богатырёв (Энгельс)   27.02.2022 - 22:20
Награждён Орденом Трудового Красного Знамени (19.11.1939). читать далее>>
№ 19
Кадет Биглер (СПб)   29.08.2021 - 00:22
Клоун двинул на Садовую в надежде встретить живую душу, но кроме трамвая № 12, который он пытался остановить, никого не было. Пришлось повернуть к Невскому. Без шапки голова его стала замерзать. К Невскому... читать далее>>
№ 18
Кадет Биглер (СПб)   29.08.2021 - 00:22
Вернувшись в гардеробную позже, чем всегда, дядюшка Хасан разгримировался и посмотрел на часы — было уже за десять вечера, а реквизитора нет, да, видать, и не было. Запасные пистоны лежат на столе. Он... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен