Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Дмитрий Дубов

Дмитрий Дубов фотографии

Дубов Дмитрий Александрович

Родился 11 декабря 1918 года в Ленинграде.

Советский актер театра и кино

В 1941 году окончил Театральное училище имени М.С. Щепкина.

Участник Великой Отечественной войны. Служил командиром хозвзвода в 57-й зенитной дивизии ПВО. Был активным организатором художественной самодеятельности, с 1943 года - во фронтовом ансамбле, автор (с писателем Леонидовым) и исполнитель большой литературной композиции о героях ПВО Москвы.

В декабре 1945 года был принят в штат Театра-студии киноактёра, откуда в октябре 1950 года перешёл в Театр Сатиры.
Осенью 1955 года, из-за разногласий с руководством Театра Сатиры, ушёл из театра и вернулся в Театр-студию киноактёра, а в 1959 году перевёлся в актёрский штат Киностудии имени Горького, где работал до конца жизни.

Среди лучших ролей в кино: солдат Егоров в военной киноэпопее Михаила Чиаурели "Падение Берлина", агроном Александр Сергеевич в фильме-спектакле Татьяны Лукашевич и Бориса Равенских "Свадьба с приданым", Юрченко в музыкальной комедии Михаила Слуцкого "В один прекрасный день", майор Зубавин в приключенческом фильме Дмитрия Васильева "Над Тиссой".

Умер в Москве от инфаркта 30 июня 1967 года. Похоронен на 32-м участке Ваганьковского кладбища Москвы.
театральные работы
Театр Сатиры:
Павел Зыбин («Не ваше дело»),
Дюжиков («Вас вызывает Таймыр»),
Мороз («Подруги»),
Чудаков («Баня»),
Джан-Гун («Пролитая чаша»),
Пётр Лобасов («Приезд Василия Ивановича»),
Констант («Судья в ловушке»),
Форестье («Господин Дюруа»),
Слесарь («Клоп»).
призы и награды
Орден Красной Звезды (1945).
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945).

последнее обновление информации: 19.07.22

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 9
Ольга Горяева (Челябинск)   30.06.2014 - 14:01
Посмотрела фильм "Когда поют соловьи!" из советского "золотого запаса". Ещё только входящие в киножизнь, такие молодые Ада Роговцева, Олег Борисов, Надежда Чередниченко, Валентина... читать далее>>
№ 7
Диана Губатова (Нес-Циона, Израиль)   14.12.2012 - 13:21
Обращаюсь к Вам с просьбой: сегодня по русскому 9 каналу израильского телевидения показали новый 2012 года фильм Д. Дубова об евреях, живущих сейчас в Германии. Я не успела заметить название фильма, очень... читать далее>>
№ 5
григорьевна (екатеринбург)   30.09.2011 - 08:44
Очень нравится актер. очень жаль,что мало снимался и давно нет в живых. читать далее>>
№ 4
Юлия Ч. (Харьков)   17.03.2011 - 17:44
Какой красавец в фильме "В один прекрасный день"! Хорошая роль, с юмором, просто молодец. читать далее>>
№ 3
галина лазарева (москва)   15.09.2010 - 23:33
Мне он тоже всегда очень нравился! Жаль , очень рано умер,,, читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram