Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Валентин Гнеушев

Валентин Гнеушев фотографии
Дата рождения
Категория
Актёр
Фильмография
Театр
Московский театр пластической драмы Г.Мацкявичюса 1971 - 1979
Фотоальбом
Обсуждение
Валентин Гнеушев: смотреть фильмы онлайн
Валентин Гнеушев:
смотреть фильмы онлайн

Гнеушев Валентин Александрович

Родился 20 декабря 1951 года в Нижнем Тагиле.

Советский и российский цирковой режиссёр, хореограф, педагог, актер.

Заслуженный деятель искусств РФ (1997).

С 1971 по 1979 год работал актёром театра пластической драмы под руководством Гедрюса Мацкявичюса.

Окончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства (1978, отделение клоунады), затем в 1986 г. - Государственный институт театрального искусства, факультет режиссуры и цирка, где сразу же начал преподавать.

В 1996 году набрал курс режиссеров цирка при Российской академии театрального искусства (РАТИ).

С 1982 по 1994 гг. работал режиссером в Московской Студии, куда пришел по приглашению своего педагога, знаменитого циркового режиссера Сергея Каштеляна.

С 1983 года начал создавать цирковые номера по собственной методике и на основе оригинальных идей. В 1985 года принял участие в создании воздушного полета "Журавли" как хореограф. В 1988 г. организовал внутри Студии собственную экспериментальную мастерскую.

Валентин Гнеушев - постановщик более 30 уникальных номеров, которые успешно выступают по всему миру. Многие из них были представлены на Международных Фестивалях цирка в Париже и Монте-Карло, где неизменно получали высокие награды.

В 1991 году поставил цирковое шоу "Цирк Валентин", состоящее только из его номеров, которое с успехом шло на Бродвее, в театре Гершвина, в Нью-Йорке.

В 1995 году Валентин поставил в Японии цирковое шоу "Музыкальный цирк Фантазия", которое также с успехом прошло в Токио.

В 1994 г. Валентин Гнеушев пришел в Московский цирк на Цветном бульваре, вместе со своей Творческой экспериментальной мастерской, которая при поддержке Правительства России и Москвы переорганизовалась в творческо-экспериментальную студию при цирке по подготовке новых номеров.

В 1995 году поставил в цирке программу "Сладкая..! Любовь", где выступали как прославленные цирковые номера, так и созданные им с участием молодых артистов и завоевавшие золотые и серебряные медали на Международных Фестивалях цирка.

В 1996 году назначен главным режиссером Московского цирка на Цветном бульваре.
В октябре 1996 г. в цирке состоялась премьера новой программы, поставленной Валентином в русском стиле, "Ярмарка чудес".
В 1997 поставил в Японии новое шоу "Ангелы снов", которое состоит из русских цирковых номеров.

Известен и своими работами на театральной сцене. Плодотворно сотрудничал с Романом Виктюком, Камой Гинкасом, Петром Штейном, Галиной Волчек и другими выдающимися театральными режиссёрами.

последнее обновление информации: 19.09.23

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
Разница   23.02.2019 - 18:48
При такой кипучей творческой деятельности ещё и в кино успевает сниматься. Молодец. читать далее>>
№ 1
Алан Шанаев (Владикавказ)   20.12.2011 - 06:52
С ЮБИЛЕЕМ Уважаемый Валентин Александрович,здоровья Вам,всех благ и долгих лет жизни! читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен