
Спутник телезрителя
11 апреля, 13:45, viju TV1000 Русское

Новости кино
Сериал будет доступен для просмотра на платформах KION и PREMIER, а телевизионная премьера состоится на РЕН ТВ

Новости кино

Спутник телезрителя
В ночь с 9 на 10 апреля, 03:15, viju TV1000 русское

Новости кино
В прокате с 12 июня

Спутник телезрителя
10 апреля, 08:10, СТС

Спутник телезрителя
12 апреля, 10:30, МАТЧ!

Лайфстайл
Премьера фильма «Где наши деньги?»
обсуждение
Был недавно на Троекуровском. За 10 лет никто памятника не поставил. У родственников наверное денег нет. Может гильдия киноактеров поможет?
Посмотрела сегодня "Кража". Каков же красавец был! Манкий мужчина.
Удивительно рано умер, с одного года рождения с моим отцом. Отец жив, бодр. Хотя, в последние годы актёр выглядел не очень, конечно
Удивительно рано умер, с одного года рождения с моим отцом. Отец жив, бодр. Хотя, в последние годы актёр выглядел не очень, конечно
Очень интересный и заметный актер, более театральный, но и в кино у него было немало ролей.
С самого детства мне запомнился ролями в фильмах-спектаклях «Этот фантастический мир». Фантастических фильмов в советском кино было ограниченное количество, поэтому фантастика в таком «урезанном» (театрально-спектральном) виде тоже смотрелась «на ура». Тем более, что для экранизации всегда выбирали самые интересные и яркие рассказы советских и зарубежных фантастов. Всего Эдуард Евгеньевич снялся в трех выпусках «Фантастического мира…»
Это третий выпуск: «Блистающий мир» - по мотивам рассказа Александра Грина. При этом на предисловие к этому фильму (выпуску) пришел в гости известный фантаст Борис Стругацкий – это, наверное, был первый случай, когда я увидел его по телевиденью.
Также Эдуард Марцевич снялся в выпуске № 6 в фильме «Уровень шума» (роль: Мартин Нэгл). Этот выпуск мне особенно запомнился, так как первым фильмом в нем был – «Тень минувшего» по рассказу Ивана Ефремова (идея о возможности существования естественных «фотоаппаратов», способных при определённых условиях запечатлеть древнюю жизнь на Земле). А второй фильм «Уровень шума» рассказывал про то, что молодого перспективного учёного вызывают в особенный научный центр, и предоставляют великолепно оборудованную лабораторию и далее демонстрируют кадры, где некто изобрёл антигравитационную машину, но изобретатель разбился вместе с машиной при её испытаниях. Учёному предлагают проделать работу по восстановлению машины. Он соглашается, и через некоторое время предоставляет работающий аппарат. Тогда учёному открывают: тот фильм был искусно инсценирован, дабы убедить его в возможности решения абсолютно невозможной с точки зрения традиционной науки задачи.
Эдуард Марцевич также сыграл главную роль полковника Дарвина в 11-м выпуске «Этот фантастический мир» - «Случай с полковником Дарвином». В выпуске были представлены инсценировки по мотивам рассказов «Мятеж шлюпки» (Роберт Шекли) и «Ржавчина» (Рэй Брэдбери). Фильм про полковника ВВС, бывшего астронавта Грега Дарвина, когда его навещает его старый приятель Джонни. Грег открывает Джонни тайну из своего прошлого, когда он служил астронавтом и побывал на других планетах.
Эдуард Марцевич сыграл небольшую роль у режиссера Ричарда Викторова в фильме «Обелиск» (1976г.) – он исполнил роль одного из выживших учеников главного героя Мороза – взрослого Пашу Миклашевича (кстати, с ним вместе играл и Артур Нищёнкин – исполнивший роль инопланетянина в фильме «Отроки во Вселенной»).
Интересная роль Э. Марцевича в фильме «Средство Макрополуса» (Альберт Грегор) – вполне смотрибельный философский фантастический фильм, где обсуждаются вечные проблемы бессмертия и человеческого бытия.
Дорогая и любимая наша Елена Львовна! От всей души хочется поздравить Вас с 80-летием Вашего знаменитейшего мужа- прекраснейшего актера кино и театра-Эдуарда Евгеньевича.Хочется пожелать Вам ,милому и дорогому нашему педагогу , здоровья, быть всегда в чудесной форме(впрочем,как и полагается знаменитой балерине)!, всегда улыбаться Вашей очаровательной улыбкой,оставаться благожелательной и бесконечно доброй, милой , и навсегда любимой своими учениками! С глубоким уважением ,Ариадна Нечаева.