Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Маколей Калкин

Маколей Калкин (Macaulay Culkin, Macaulay Carson Culkin) фотографии

Маколей Калкин

Macaulay Culkin

Macaulay Carson Culkin

Родился 26 августа 1980 года в Нью-Йорке.

С раннего детства Мак стал проявлять незаурядные актерские способности. Истории о проделках малыша стали распространяться далеко за пределы родительской квартиры. Кто-то из друзей Калкиных посоветовал отвести Мака в детскую театральную студию. Так в четыре года он стал актером и впервые вышел на большую сцену. Всякий раз мальчик пытался крикнуть громче и прыгнуть выше других актеров, чтобы обратить на себя внимание. Играя в спектаклях «Детки Баха» и «Большая Белка», Калкин-младший с первых представлений полюбился публике. Благодарные зрители дарили мальчику огромные букеты цветов и мягкие игрушки.

На одном из спектаклей лицо юного актера привлекло внимание рекламных клипмейкеров. В результате вся Америка увидела обаятельную рожицу шестилетнего Калкина сразу в нескольких рекламных роликах. К восьми годам парнишка успел поучиться в «Школе американского балета» Джорджа Баланчина. А в десять лет сняться в эпизодах фильмов «Ракета на Гибралтар» и «Увидимся утром». Мак даже работал у Оливера Стоуна в «Рожденном четвертого июля», но при монтаже кадры, в которых он появлялся, были вырезаны.

В 1990 году на экраны вышел комедийный блокбастер «Один дома». Картина вызвала небывалый ажиотаж. Люди целыми семьями по нескольку раз ходили смотреть на приключения смышленого веселого Кевина. За полгода в американском и мировом прокате «Один дома» собрал около 500 млн. долларов. А гонорар исполнителя главной роли составил 100 тыс. долларов. Таких денег ни Мак, ни его родители еще не зарабатывали.

Став обладателем нескольких наград как лучший комедийный актер года, в том числе звания «Ребенок года», известный всему миру Маколей Калкин продолжал играть в театре. Билеты на его спектакли резко выросли в цене и продавались на несколько месяцев вперед. В это же время от разных кинокомпаний семье Калкиных посыпались предложения. Отец лично стал вести переговоры с продюсерами и заниматься финансовыми делами своего сына. Из папы знаменитого мальчика мистер Калкин превратился в менеджера.

Семейный бизнес пошел в гору. Пока сын снимался в кино, гостил на инаугурации Билла Клинтона и купался в лучах славы, папа получал за него деньги: 1,5 млн. — за фильм «Хороший сын», 8 млн. — за «Богатенького Риччи», 8 млн. — за «Расквитавшегося с отцом». Калкин-младший даже попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокооплачиваемый актер-ребенок. Театр ему пришлось бросить, не до него теперь было «звездному мальчику».

Но через некоторое время популярность парня, в которого в один день влюбилась вся Америка, стала падать. «Золотой малиной» — своеобразным анти-«Оскаром» — наградили Мака в номинации «Худший актер-94» за роль в фильме «Расквитавшийся с отцом».

В то же время сам отец, стремясь наладить семейный бизнес, пытался протащить на кинорынок своих младших детей — дочь Куинн и сына Кирена. Одним из главных условий при подписании контрактов с кинокомпаниями было участие в съемках брата и сестренки Мака. Газеты назвали это атакой клана Калкиных на Голливуд. Атака закончилась полным поражением семейства. Возраставшие с каждым днем запросы Кита привели к тому, что ни одна компания не захотела иметь дела с Маком. Его перестали приглашать в кино. А в июне 1995 года мать Маколея разошлась с Китом Калкиным.

Мама, Патрисия Брентрап, слезно умоляла сына больше никогда не сниматься в кино. Она закатывала истерики, и ему пришлось дать это обещание. Во всяком случае в детских фильмах Маколей больше не играл. Все друзья и знакомые Калкиных понимали, что мама психически не очень здорова, но Мак не хотел с этим мириться.

Жизнь стала немного налаживаться. Парень занялся своим образованием. Увлекся литературой, историей, историей театра и философией.
А в июне 1998 года решил жениться. С Рэйчел Майнер они познакомились еще в Нью-Йоркской профессиональной детской школе. На момент свадьбы обоим было по семнадцать лет. Рэйчел тоже была актрисой и снималась в сериалах. Этому браку было суждено продлиться не более двух лет. К настоящей семейной жизни они оба не были готовы.

Одержимый деньгами отец, полусумасшедшая мать, их развод, собственный недолгий брак, судебное разбирательство — все это Мак пережил в неполные двадцать лет. В этом возрасте он решил вернуться в профессию. И вскоре на бродвейской сцене в спектакле «Мадам Мельвиль» Калкин сыграл 15-летнего студента Карла, которого совращала учительница. Однако настоящее возвращение актера было впереди.

Для возвращения в большое кино после шестилетнего перерыва повзрослевший Калкин долго выбирал стоящий материал. Фильм, основанный на реальных событиях из жизни Майкла Элига, называется «Клубная мания» (в оригинале «Party monster» — «Монстр вечеринок»). Главным его козырем является Маколей Калкин в роли жеманного наркомана, гомосексуалиста-истерика.

Для Мака картина стала шансом доказать всем, и прежде всего себе, что он — актер, способный осилить серьезную роль.
призы и награды
Премия канала "MTV" (1992):
Лучший поцелуй, Калкин+Кламски ("Моя девочка")

последнее обновление информации: 24.02.25

фрагменты: «Малыш, загадывающий желания». Заставка на английском языке >>

«Кофе и секс - в постель». Трейлер на английском языке
«Ракета «Гибралтар». Трейлер на английском языке
«Добрый сынок». Трейлер на английском языке
«Лестница Иакова». Трейлер на английском языке
«Мальчишник в Таиланде»

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 66
Yanina Sokolova   26.08.2023 - 19:20
Один дома и Богатенький Ричи, очень люблю два фильма. Лучше, для праздничного настроения не найти. читать далее>>
№ 65
Игорь Федотов8   26.08.2022 - 22:15
Появились новые работы, это только радует. Исчез актер с экрана и уже давно. Если и снимался то в таком кино, что можно и не найти в интернете. Еще молод, можно перезагрузится. читать далее>>
№ 64
_elen_black_   26.08.2022 - 19:23
Не смотря на то, что "Один дома" вышел довольно давно, он не перестает быть "новогодним символом", который не надоедает смотреть. С Днём Рождения, Маколей, дальнейших творческих успехов... читать далее>>
№ 63
Киноман1985   26.08.2022 - 14:35
Парень, который делает мое новогоднее настроение уже много лет. Всегда смотрю Один дома и не я один. Жалко, что ничего подобного в плане успеха после так и не было. Богатенький Ричи уже не то. читать далее>>
№ 62
Карина Тоскина (ковров)   26.08.2020 - 07:32
Поздравляю с 40 летием Кевина Маккалистера читать далее>>

Маколей Калкин: новости >>

Все новости >>
Кино-театр.ру в Telegram