Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Стивен Фрай

Стивен Фрай (Stephen Fry, Stephen John Fry) фотографии
Дата рождения
Категории
Актёр, Режиссёр, Сценарист
Фильмография
Сайты
Неофициальный сайт www.stephenfry.ru
Официальный сайт www.stephenfry.com
Фотоальбом
Обсуждение
Стивен Фрай: смотреть фильмы онлайн
Стивен Фрай:
смотреть фильмы онлайн

Стивен Фрай

Stephen Fry

Stephen John Fry

Родился 24 августа 1957 года в Лондоне, Великобритания.
Полное имя - Стивен Джон.

Английский писатель, драматург, актер, режиссер и сценарист.

Стивен Фрай родился в семье английского ученого-физика и домохозяйки, родом из Венгрии. Детство Стивен Фрай провел в деревне под Норфолком. Стивен был подростком с трудным характером: попадал в разные неприятные истории, стычки. Умудрился даже получить три месяца тюрьмы за мошенничество с кредитками.
Учился в Квинс-колледже, Кембридж. Уже на студенческой скамье проявилась любовь Фрая к театру, сцене, сочинительству.
Стивен Фрай становится активным участником студенческого театра "Огни рампы", вместе со своими друзьями, в будущем знаменитостями Эммой Томпсон и Хью Лори много гастролируют по Британии, участвуют в театральных фестивалях, в том числе и в знаменитом Эдинбургском. Гастролируют "Огни рампы" и в далекой Австралии.

С 1982 года С.Фрай много работает над созданием телесериалов как актер и режиссер. С 1982 года снимается вместе с другом Хью Лори в телесериалах "Молодые" (1982-83), "На открытом воздухе" (1983-84), "Черная гадюка" (1983-89) и в многосерийной экранизации знаменитых рассказов П.Вудхауза "Дживс и Вустер" (1990-93).

В большом кино с 1988 года в фильме "Рыбка по имени Ванда".
Получил всемирную известность как исполнитель роли Оскара Уайльда в фильме "Уайльд" (1997). Значительными работами актера в кино стали работы в фильмах "Открытие небес" и "Госфорд-парк" (оба 2001).

Стивен Фрай - один из самых известных прозаиков и драматургов Англии. Его романы "Лжец" (1992), "Гиппопотам" (2001) и "Тенисные мячики небес" (2005) заставили говорить о нем как о выдающемся мастере слова, ироничном, ярком представителе новой английской писательской школы. С.Фрай пишет также стихи, пьесы и научно-популярную литературу. И все это делает не скучно, с юмором и очень талантливо.

С.Фрай много работает и в области документального кино, ведет передачи на ТВ.
призы и награды
Номинация на премию "Спутник" (1998):
Лучший актер, драма ("Уайльд")

последнее обновление информации: 10.01.25

телеролик: «Кингдом». ТВ-ролик на английском языке >>

«Золотая молодежь». Трейлер на английском языке
«Моя семья»
«Речной патруль». Трейлер на английском языке
«Покойо». Трейлер на английском языке
«Опасный Мышонок». Трейлер на английском языке

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 29
Матвей Брикун   24.08.2024 - 15:52
Одаренные актеры остаются на сцене всегда. Сколько уже десятков лет Стивен Фрай снимается. читать далее>>
№ 28
Юля Наумова   24.08.2023 - 14:33
Обожаю смотреть на его игру, особенно в нормальном кино, где выкладываются все актеры без исключения. Новых работ Стивену. читать далее>>
№ 27
Киноман1985   24.08.2022 - 15:04
Британское талантище. Самый известный комик-гей, человек с уникальным чувством юмора, что демонстрирует на всяких мероприятиях. В кино как рыба в воде. Долголетия и новых работ. читать далее>>
№ 26
Berkoshka (Днепр)   24.01.2019 - 15:21
Отлично смотрится в "Костях", колоритный актер. В фильмографии нету читать далее>>
№ 25
neleh (москва)   10.01.2016 - 01:05
[quote]№23 Александра Авдеева Спасибо, я тоже теперь считаю, что героя Стивена Фрая в роли Дживса озвучивает Александр Яковлевич Дик, так как этот же голос озвучивает Жерара Депардье в фильме 1998г. "Граф... читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram