23 августа 1970, Мадрас (по другим сведениям – Метолиус) Орегон, США — 31 октября 1993, Западный Голливуд, Калифорния, США
Американский киноактёр.
Номинант на премию «Оскар» (1989), обладатель кубка Вольпи Венецианского кинофестиваля (1991).
Старший брат актёра Хоакина Феникса.
Ривер появился на свет 23 августа 1970 года в городе Метолиус, штат Орегон, и рос в нищете.
Фактически их большая семья смогла купить свой первый не подержанный автомобиль лишь после того, как Ривер получил гонорар за «Останься со мной» в 1986 году.
Ранняя номинация на премию «Оскар» катапультировала Ривера к славе, однако актёр очень прохладно относился к происходящему с ним. Пресса и публика провозгласили его секс-символом, но Ривер отказывался вращаться в привычных кругах шоу-бизнеса. Известно, что актёр никогда не улыбался на публике. С приходом известности Феникс начинает принимать наркотики. Его зависимость послужила причиной разрыва со своей давней подругой, актрисой Мартой Плимптон.
последнее обновление информации: 11.01.25
обсуждение >>