3 июня 1924, Монреаль, Квебек, Канада — 22 августа 1991, Южный Салем, Нью-Йорк, США.
Канадская и американская актриса, добившаяся успеха на театральной сцене, отмечаясь титулом «Королевы офф-Бродвея».
За свою 45-летнюю карьеру она выиграла две премии «Тони», четыре
«Эмми» и «Драма Деск», две Obie и «Джемини», а также «Джини».
В 1981 году Дьюхерст была введена в Американский зал театральной славы.
Родилась в Канаде, но будучи ребёнком вместе с семьей переехала в США.
После окончания колледжа в Милуоки, переехала в Нью-Йорк, чтобы поступить в Американскую академию драматического искусства, беря любую работу, с целью оплачивать обучение.
В 1952 году дебютировала в бродвейской пьесе «Любовь под вязами».
В последующие годы сыграла множество ведущих и второстепенных
ролей как на бродвейской, так и на малых сценах.
В 1958 году была удостоена Theatre World Award за роль в пьесе «Дети Тьмы».
За свою театральную карьеру восемь раз номинировалась на высшую театральную премию «Тони», выиграв две награды; в 1961 и 1971
годах. Её телевизионная карьера принесла ей тринадцать номинаций на «Эмми» за роли второго плана в различных мини-сериалах и фильмах.
Была удостоена четырёх статуэток; в 1986, дважды в 1989, и
наконец в 1991 году, в рамках церемонии, проведенной два дня спустя после смерти Дьюхерст.
Актриса добилась значительного успеха в театре, однако на экране
практически никогда не исполняла ведущих ролей, несмотря на более
восьмидесяти ролей в своем резюме. В 1960-х годах она играла гостевые роли в разнообразных телешоу, а в последующие десятилетия играла в полнометражных фильмах, таких как «Ковбои» (1972), «МакКью» (1974), «Энни Холл» (1977), «Когда звонит незнакомец» (1979), «Награда» (1980), «Мёртвая зона» (1983), «Умереть молодым» и «Комната с завтраком» (1991), а также разножарновых сделанных для телевидения мини-сериалах и фильмах. Её наиболее известная роль была в телефильме «Энн из Зелёных крыш» (1985) и его продолжении 1987 года, где она снималась с Меган Фоллоуз. В 1989 году они вместе снялись в ролях пьющей матери и дочери в кинофильме «Вокзал Термини».
В конце карьеры она играла роль матери главной героини в ситкоме «Мёрфи Браун» (1989-1990).
В течение 10 лет была замужем за актёром Джорджем К. Скоттом
(1927-1999). От браков с ним у неё двое детей, включая актёра
Кэмпбелла Скотта.
Умерла на 68-м году жизни от рака, отказываясь от хирургического вмешательства по религиозным причинам.
С 1985 года до самой смерти она была президентом Actors' Equity
Association, ассоциации театральных актёров.
Премия "Тони":
1961 - Лучшая актриса второго плана в пьесе
1974 - Лучшая актриса в пьесе
последнее обновление информации: 10.03.25
обсуждение >>