Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Умберто Орсини

Умберто Орсини (Umberto Orsini) фотографии

Умберто Орсини

Umberto Orsini

Итальянский актер.

Родился 2 апреля 1934 года в Новара, Пьемонт, Италия.

Изучал право в университете, окончил Академию драматического искусства в Риме.

С 1957 года - на театральной сцене, был актером компании Луло Фолк-Гарньери. Работал в итальянских театрах. Известен как выдающийся исполнитель ролей в спектаклях по произведениям Пиранделло, Стринберга, Пазолини, Гарольда Пинтера, Итало Свево.
В настоящее время - директор театра "дель-Опера ди Рома".

Дебютировал в эпизодической роли в фильме "Marisa la civetta" (1957). Через два года, в знаменитом фильме Федерико Феллини "Сладкая жизнь" (1959) исполнил небольшую роль человека в очках.

Мировую известность Умберто Орсини получил благодаря созданию выразительных образов героев фильмов мэтра Лукино Висконти - Герберта Таллмана в "Гибеле богов" (1969, Премия "Серебрянная лента", 1970) и графа фон Голштейна в драме "Людвиг" (1972).

Актерские удачи Орсини - "Коррупция во дворце правосудия" (1974, реж. Марчелло Алипранди), Бернар Фоэстер в драме Лилианы Кавани "По ту сторону добра и зла" (1977), главная роль в комедии Лино Белеи "Bionda fragola (1980), Дон Диего в комедии Серджо Рубини "Il viaggio della sposa" (1997), Натан в картине Роджера Янга "Соломон / Царь Соломон. Мудрейший из мудрых" (2000).

С успехом снимался во французском кино - "Сезар и Розали" (Антони, 1972), "Женщина в окне" (Рико, 1976), "Чужие деньги" (Блу, 1978) и др.

За роль дяди Лино в комедии Франческо Патиерно "Il mattino ha l'oro in bocca" (2008) Умберто Орсини номинирован на Премию "Давид Донателло" в 2008 году.
призы и награды
Номинация на "Давид ди Донателло" (2008):
Лучший актер второго плана ("Кто рано встает, того удача ждет")

последнее обновление информации: 14.11.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
Кити-Кэт (Москва)   2.04.2014 - 00:22
Обалденный мужик. читать далее>>
№ 1
Юлия Ч. (Харьков)   2.04.2010 - 13:11
День рождения хорошего актёра. Отличные роли в фильмах "Гибель богов", "Сезар и Розали", "Мадемуазель". читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram