Немецкий актёр, режиссёр и сценарист. Он считался одним из наиболее провокационных деятелей в немецкоязычном культурном пространстве.
Родился 24 октября 1960 года в Оберхаузене на западе Германии.
По его собственным словам, мальчик рос в "экстремально мелкобуржуазной семье". Изучение германистики, философии и истории искусств в университете Мюнхена показалось ему слишком скучным, поэтому он бросил учёбу после 7 семестра и увлёкся съёмкой кинофильмов.
Свою карьеру он начинал в 1980-е годы как автор сюрреалистических трэш-триллеров типа "Тунгуска: ящики прибыли" или "Немецкая резня бензопилой". В 1996 году Шлингензиф был первым руководителем съёмок одной из самых известных немецких мыльных опер "Линденштрассе", которая и по сей день идёт на общественно-правовом телеканале ARD. Позже режиссёр заметил, эта деятельность оставила у него "ужасающие впечатления".
В начале двухтысячных годов он поставил оперу Рихарда Вагнера "Парсифаль", обеспечив Байройту самую скандальную постановку за всю историю почтенного фестиваля. В январе 2008 года Шлингензиф узнал, что болен раком лёгких. Последние месяцы его жизни прошли под знаком этой болезни, которую он также сделал частью своего общественного имиджа.
Весной 2009 года вышла в свет книга Шлингензифа, в которой он в форме дневника описал течение болезни. Первоначально режиссёр планировал показать на нынешнем фестивале Ruhr-Triennale пьесу "S.M.A.S.H. — In Hilfe ersticken", поставленную по этой книге, однако отказался от этой идеи в июле 2010 года, когда его состояние здоровья резко ухудшилось.
Ушёл из жизни 21 августа 2010 года в Берлине.
последнее обновление информации: 21.08.11
обсуждение >>