Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Ксения Меранвиль

Ксения Меранвиль (Ксения Меранвиль де Сент-Клер) биография
Дата смерти
Категория
Актриса
Фильмография
Обсуждение

Меранвиль Ксения Александровна

Ксения Меранвиль де Сент-Клер

Актриса немого кино.

В 1909 году окончила Харьковский институт благородных девиц.
С 1918 года в кино.

В 1922 году вышла замуж за известного инженера-кораблестроителя, участника Цусимского сражения Владимира Полиевктовича Костенко.

В последние годы жизни жила в Ленинграде. Обладая хорошим литературным слогом, в 1941 году помогала известному пушкинисту Андрею Григорьевичу Яцевичу в издании его книги "Пушкинский Петербург". В разделе книги "От автора" он благодарит К.А.Костенко за помощь.

Умерла в блокадном Ленинграде от истощения 4 апреля 1942 года, когда муж находился в заключении в Челябинской тюрьме.

Похоронена на Волковском кладбище Санкт-Петербурга в одной могиле со старшей сестрой и А.Н.Яцевичем, которые тоже умерли в блокаду.

последнее обновление информации: 03.01.18

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
01Елена   14.02.2021 - 15:42
Ксения Александровна Меранвиль де Сент-Клер родилась в 1886 году. читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен