
Спутник телезрителя
10 апреля, 08:10, СТС

Спутник телезрителя
11 апреля, 13:45, viju TV1000 Русское

Лайфстайл
Актриса создала "токсичную атмосферу" на съёмках

Новости кино

Спутник телезрителя
8 апреля, 23:30, ТВ-3

Лайфстайл
Актёр приехал в Москву

Обзор сериалов
35 лет сериалу, который изменил телевидение

Лайфстайл
Актёр впервые стал отцом
обсуждение
В 1966 году окончил Ленинградскую консерваторию по классу оперно-симфонического дирижирования (класс народного артиста СССР Е.А. Мравинского).
После окончания консерватории проходил двухгодичную стажировку в Ленинградской филармонии. Затем ещё в течение двух лет был ассистентом Е.А. Мравинского. Активно гастролировал по СССР и за рубежом.
Сотрудничал с такими солистами, как М.И. Вайман, Б.Л. Гутников, Б.М. Давидович, М. Майский, М.Л. Ростропович, Ж.Б. Помье, М.Х. Гантварг, П.А. Серебряков, Г.Л. Соколов.
Под его руководством в оперной студии консерватории были поставлены два балета — «Икар» и «Болеро» Равеля, опера А.А. Кнайфеля «Кентервильское привидение». Параллельно прошёл двухгодичную стажировку в Большом театре СССР по специальности «дирижёр балета» под руководством А. Жюрайтиса.
С 1977 по 1987 годы работал дирижёром Симфонического оркестра Госкино СССР (Москва). Под его руководством записана музыка к более чем 300 художественным и документальным фильмам: в числе наиболее известных — «Сибириада», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Сказка странствий», «ТАСС уполномочен заявить…», «Жаркое лето в Кабуле». Записал пластинку-гигант с музыкой Э.Н. Артемьева к кинофильму «Сибириада», выпущенную в Париже фирмой «Le Chant du Monde».
С 1963 года руководил Юношеским камерным оркестром в СМШ при Ленинградской консерватории и продолжал вести его в Консерватории.
До 1977 года преподавал на кафедре симфонического дирижирования. Среди учеников: Р.Э. Мартынов, А. Лукошявичюс, А.Р. Паулавичюс, Е. Карасик, Н. Алексеев.
Похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волковского кладбища.