Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Главная / Российские актёры эпизода / Ш / Эгил Шварц / биография
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Эгил Шварц

Эгил Шварц фотографии
Дата рождения
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом

Эгил Шварц

Композитор, аранжировщик и продюсер.
Родился 15 апреля 1935 года. После окончания второй мировой войны закончил Специализированную музыкальную школу, затем учился в консерватории (класс контрабаса). С конца 1950 и до 1964 года Эгил Шварц руководил Рижским эстрадным оркестром: в 1962 солисткой оркестра стала певица Лариса Мондрус. В 1964 году Эгил и Лариса переехали в Москву, где выступали в оркестре Эдди Рознера.

В 1965 году Эгил сформировал свой ансамбль, который успешно гастролировал по Советскому Союзу (записи на радио, телевидении, большие тиражи грампластинок). Эгил Шварц опробировал собственные мелодии для оркестров – многие его песни стали популярными в исполнении Ларисы Мондрус. Шварц аранжировал мелодии для песен в исполнении Валерия Ободзинского, Эдиты Пьехи, Муслима Магомаева, Тамары Миансаровой. В 1973 году в Германии песня Эгила «Jeder nette lette», исполненная Ларисой, стала популярной.

В 1973 году вместе с супругой эмигрировал в ФРГ. Работал редактором латвийской службы на Радио «Свобода» в Мюнхене (с 1976), музыкальным журналистом и продюсером.

В начале 1990-х Эгил Шварц и Лариса Мондрус посетили Латвию, а в 2000-х – Латвию и Россию (Москву).

последнее обновление информации: 29.09.13

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен